Глава 71. Договор комиссии


 

Общие положения

 

Понятие. Договор комиссии и договор поручения: сходство и отличие. Сфера применения.

 

1. Договор комиссии весьма похож по ряду признаков на договор поручения. Более того, сам термин "комиссия" происходит от латинского comissio - поручение. С этой точки зрения выражение типа "комиссионное поручение" весьма близко к словосочетанию "масло масляное", но если отойти от происхождения слова, то Гражданский кодекс РФ устанавливает ряд особенностей, по которым договор комиссии принято отличать от близкого ему договора поручения.

2. Отграничение договора комиссии от договора поручения можно произвести по следующим наиболее значимым основаниям.

Первое.

Предмет договора комиссии - совершение комиссионером только сделок.

Предмет договора поручения - совершение поверенным не только сделок, но и иных юридических действий.

Второе.

В договоре комиссии комиссионер действует от своего имени, становится стороной и приобретает права и обязанности по совершаемым в интересах комитента сделкам.

В договоре поручения поверенный действует от имени доверителя, который и становится стороной в результате совершаемых поверенным юридических действий.

Третье.

Договор комиссии по общему правилу является возмездным.

Договор поручения предполагается безвозмездным.

Четвертое.

Договор комиссии в силу его возмездности лишен той степени личной доверительности, какой обладает договор поручения.

3. Данный договор в советский период использовался для организации так называемой комиссионной торговли, когда в специальные комиссионные магазины гражданин мог сдать на реализацию свою вещь, а магазин, действуя как комиссионер, выставлял такую вещь на продажу, передавая вырученные средства комитенту, удержав в свою пользу вознаграждение. Новую жизнь в комиссионный тип деятельности вдохнула смена общественно-экономической ситуации в стране. С началом в 90-х годов эры свободной торговли огромное количество товаров, ранее приобретенных и привезенных из-за рубежа, продавалось в многочисленных магазинах комиссионной торговли. В настоящее время, когда угар комиссионной торговли прошел, договор комиссии используется в своем классическом виде для организации сделок, которые поручаются комиссионеру, совершающему их от своего имени.

От комиссионного вознаграждения следует отличать так называемую "комиссию", которая нередко в качестве платы за какие-либо действия упоминается в самых разных договорах. Так, в кредитные договоры часто включают условия о том, что банк вправе за всевозможные действия (ведение счетов должника, выдача наличных денег, сообщение данных о состоянии взаимных расчетов) взимать некую "комиссию", определяемую в процентном отношении к величине операции или сумме кредита. Причем, плата за кредит в размере, например, 14% годовых может быть "утяжелена" скрытой комиссией, скажем, 2% в месяц "за обслуживание счета" до фактически выплачиваемых 38% годовых (2% х 12 месяцев = 24%, уплачиваемых в дополнение к ранее указанным 14% годовых). Несмотря на тождественность названия, ничего общего с договором комиссии такие выплаты не имеют, как так никаких сделок банка от своего имени в интересах клиента не предусматривают. Зачастую они являются завуалированными поборами, дополнительно обременяющими клиентов банков, и условия о них подчас можно и нужно оспаривать как не относящиеся к договору кредита, не предусматривающие никаких дополнительных услуг должнику сверх того, что обязан делать кредитор по закону, или являющиеся несогласованными с точки зрения их предмета (ст. 432 ГК РФ).

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.