Приоритетные мероприятия программы


Формирование программы энергосбережения и выбор ее приори­тетов на каждом этапе реализации предусматривают определенную свободу выбора тех направлений и проектов, которые в наибольшей степени согласовываются с направлениями социально-экономи­ческого развития региона.

Приоритеты программы представляют собой систему взаимноне-согласуемых высказываний, основанных на целевых установках программы и обеспечивающих ранжирование сравниваемых проек­тов в порядке убывания привлекательности. Формулирование и вы­бор приоритетов осуществляется на каждом очередном этапе разра­ботки программы и направлено на создание преимуществ тем про­ектам, которые в наибольшей степени отвечают целям программы:

- обеспечение политической и социальной стабильности в регионе;

- снижение зависимости региона от объемов, сроков и качества ввозимых энергоресурсов;

- снижение потребления энергоресурсов и количества вредных выбросов;

- повышение доли местных энергоресурсов;

- снижение дотационных выплат;

- создание новых рабочих мест.

Технологически выбор приоритетов представляет собой одно­кратную экспертную операцию, проводимую силами сотрудников администрации региона и членов научно-технического совета по энергосбережению в форме рейтинговой системы экспертизы проек­тов. В результате экспертизы в качестве первоочередных заданий программы приняты следующие:

- Создание правового и финансового обеспечения.При осуще­ствлении целенаправленной политики администрации по социально-экономическому развитию и повышению жизненного уровня насе­ления энергосбережение становится реальной платформой ее реали­зации. Это предполагает введение в действие нормативных и право­вых документов, регламентирующих деятельность предприятий всех форм собственности и физических лиц по эффективному использо­ванию энергоресурсов на территории региона.

Исполнители: правовой комитет администрации, Центр управле­ния энергосбережением, общественные организации.

Сроки: 1-2 года.

- Агитация, пропаганда и формирование общественного мне­ния по энергосбережению.Для вовлечения в реализацию програм­мы широких слоев населения необходимо использовать эффектив­ные средства массовой информации - телевидение, радио, прессу и нестандартные каналы распространения информации и стимулиро­вания общественного мнения, достижения личной заинтересованно­сти каждого члена общества в успешной реализации проектов. Не­обходимо продвигать знания по эффективному использованию энер­гетических ресурсов в среду специалистов, руководителей, рабочих, студентов, школьников. Для этого необходимо издавать книги, учебники, пособия.

Исполнители: Региональный центр управления энергосбережени­ем, Политехнический университет, Строительный университет, Гостелерадио, рекламные фирмы.

Сроки: по мере исполнения программы.

- Организация энергетических обследований предприятий, организаций и бюджетных учреждений.Проведение энергетиче­ских обследований силами квалифицированных экспертных групп позволяет объективно оценить уровень эффективности использова­ния энергетических ресурсов на предприятии и наметить целесооб­разные меры по энергосбережению. Это особенно актуально для учрождений бюджетной сферы, энергетические расходы которой тя­желым прессом давят на бюджеты всех уровней. Реализацию графи­ка энергетических обследований и подготовку экспертов осуществ­ляет региональное управление Госэнергонадзора.

Исполнители: ТУ Госэнергонадзор.

Сроки: по графику.

- Внедрение средств учета, контроля и статистического на­блюдения за потреблением энергоресурсов.Недопустимо низкий уровень оснащенности средствами учета энергоресурсов (тепловой энергии, газа и др.) требует разработки, проектирования, изготовле­ния, установки, эксплуатации и обслуживания приборов, наиболее успешно зарекомендовавших себя в регионе. Введение дифферен­цированных тарифов на электроэнергию и тепло предполагает ос­нащение потребителей системами автоматизированного учета или многотарифными счетчиками.

Исполнители: ЦСМ, Госэнергонадзор, предприятия. Сроки: 2-3 года.

- Технические мероприятия с высоким уровнем эффективно­сти.Мероприятия высокой энергетической эффективности, как пра­вило, обеспечивают значительный эффект энергосбережения при малом сроке реализации и при малых затратах. По существу, это чаще всего «эффект первого шага». Они не всегда лежат на поверх­ности и требуют серьезной научно-инженерной разработки. Но как раз эти мероприятия обеспечивают лучшую пропаганду энергосбе­режения.

Исполнители: Госэнергонадзор, предприятия, Центр энергосбе­режения.

Сроки: по мере разработки мероприятий.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.