Органы управления энергосбережением.


Одним из необходимых условий исполнения целей и задач разра­батываемых программ энергосбережения является формирование структур, ответственных за осуществление этих программ. Отно­шения, связи, взаимодействия и противоречия органов разных уров­ней управления, сложившиеся к настоящему времени, накладывают существенные ограничения на структуру и функции органов управ­ления энергосбережением. Поэтому при проектировании системы управления важно выдержать идеи баланса полномочий, ответст­венности и разграничения функций органов управления разных уровней.

Организации, структуры и подразделения организаций, обеспе­чивающие деятельность системы управления энергосбережением, могут быть разделены на следующие группы:

1) органы государственной власти;

2) государственные предприятия;

3) бюджетные организации;

4) коммерческие организации;

5) общественные организации;

6) энергоснабжающие организации.

Схема взаимоотношений организаций, участвующих в осущест­влении энергосбережения и в управлении им, представлена на рис. 7, 8.

Рис. 7. Структура органов государственной власти

Эффективность системы управления определяется результатами, достигаемыми в объекте управления. Применительно к системе управления энергосбережением это означает, что ее эффективность определяется тем, в какой мере управленческие решения приводят к снижению энергоемкости валового продукта, энергоемкости про­дукции потребления, потребления первичных энергоресурсов, по­терь энергии, достижению плановых значений индикаторов эффек­тивности.

Рис. 8. Структура органов энергосбережения в РАО ЕЭС

Структуры действующих систем управления энергосбережением показывают, что отношения подчиненности (распределения власти), отношения полномочий (распределения ответственности) и отноше­ния коммуникаций (распределения информации) между отдельными объектами развиты слабо. Это означает, что каждый орган управле­ния формирует свои цели, свои задачи, свои средства управления, свои ресурсы. В результате часто складывается ситуация, характери­зуемая «эффектом растопыренных пальцев». Сосредоточение сил и средств на главных направлениях при сложившейся структуре управления может быть осуществлено путем разработки и реализации це­левой программы энергосбережения региона. Для управления разра­боткой программы целесообразно создание координирующего и кон­тролирующего центра в соответствии со схемой на рис. 9.

Рис. 9. Структура взаимодействия при разработке программы энергосбережения

Структура органов управления энергосбережением в разных ре­гионах России складывается по-разному, и сегодня невозможно оп­ределить, какая из них эффективнее. В любом случае весь объем за­дач энергосбережения перераспределяется между разными управ­ляющими структурами. Формирование множества задач управления энергосбережением осуществляется по алгоритму: если множеству энергоресурсов l поставить в соответствие все этапы жизненного цикла каждого энергоресурса k и этапы жизненного цикла функций управления j, и все этапы жизненного цикла переработки информа­ции i, то получаемое множество будет максимально возможным (рис.10).

Рис. 10. Схемаформирования задач управления энергосбережением (А - генератор задач управления)

Пусть - множество энергоресурсов;

- множество этапов жизненного цикла энерго­ресурсов;

- множество этапов жизненного цикла функций управления;

- множество этапов жизненного цикла перера­ботки информации.

Множество задач управления:

Q∙P∙Z∙X=< qi∙pj∙zk∙xl>.

Если условно принять, что в представленном выше блоке число элементов соответствует:

- энергоресурсы l = 6;

- этапы жизненного цикла энергоресурсов k = 7;

- функции управления j = 5;

- этапы жизненного цикла переработки информации i = 7,

то общее число сочетаний (формальных задач управления) равно:

6∙7∙5∙7=1470

Такой объем переработки управленческой информации является совершенно неподъемным для одного органа управления. Поэтому должно быть создано, и оно создается, определенное количество уз­ловых центров, принимающих на себя часть решаемых задач управ­ления.

Формулирование (алгоритмизация) множества задач управления A=< qi, pj, zk, xl > представляет теперь процедуру выбора правдопо­добных сочетаний элементов qi, pj, zk, xl. Например:

- собрать информацию о прогнозах добычи угля (i=2, j=1, k=1, l=3);

- обработать данные учета потребления электроэнергии (i=4, j=3, k=5, l=1);

- передать информацию о регулировании производства тепла (i=3, j=5, k=2, l=2).

Таким образом, все алгоритмизируемые задачи управления энергосбережением могут быть уверенно кодированы и автомати­зированы.

Выводы

1. Пересечение интересов, ответственности и юрисдикции орга­нов управления федерации, региона, отрасли создают сложную сис­тему отношений, правовое оформление которых находится в про­цессе становления.

2. Регион обладает необходимыми и достаточными политически­ми, экономическими и производственными возможностями для осуществления эффективного энергосбережения. Для достижения положительных результатов необходима последовательная, непро­тиворечивая и настойчивая политическая воля, нормативно-право­вая основа, экономические механизмы и органы управления, ответ­ственные за реализацию.

3. Энергосбережение как деятельность, направленная на сниже­ние потребности в энергии, замене одних энергоресурсов другими и снижении затрат на получение энергии, может строиться на основе программно-целевого подхода. Цели и задачи регионального энер­госбережения формулируются в программе энергосбережения с приоритетами энергообеспечения региона собственными дешевыми и эффективными энергоносителями.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1688;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.