Регион - как объект управления.


Регионы Российской Федерации представляют собой неоднород­ную совокупность территорий, резко отличающихся по обеспечен­ности собственными энергоресурсами. Если Россия в целом обеспе­чена энергоресурсами в достаточной мере и экспортирует их в больших объемах, то многие регионы испытывают дефициту. По признаку обеспеченности регионы России можно классифицировать по следующим 5 группам:

1) регионы, обеспеченные собственными энергоресурсами;

2) дефицитные регионы;

3) регионы, обеспеченные разведанными запасами энергоресур­сов, но извлечение которых невыгодно экономически;

4) регионы, обеспеченные энергоресурсами, но для поддержания добычи и производства требуются крупные инвестиции;

5) регионы, обеспеченные энергоресурсами, но использование которых наносит серьезный вред окружающей среде или безопасно­сти населения.

Распределение регионов Российской Федерации по признакам угроз энергетической безопасности и классификация по группам энергетических рисков приведены в работе. Энергосбережение по своим конкретным результатам, как уже отмечалось выше, экви­валентно извлечению энергоресурсов и отказу от значительной час­ти добываемых ресурсов. Но переход к интенсивному энергосбере­жению потребует длительного времени и значительных усилий ор­ганизационного, правового, производственного и научно-техни­ческого характера и финансовых вложений. В определении опти­мальных темпов, направлений и характера энергосбережения с учетом возможностей экономики и структуры управления за­ключается задача проектирования системы энергосбережения.

Последовательная, непротиворечивая и настойчивая политика мо­жет обеспечить достижение практически любых энергосберегающих результатов, если есть к тому воля, нормативно-правовые основы, экономический механизм и органы управления. Взаимосвязь этих элементов представлена на рис. 3.

Рис. 3. Взаимосвязьэлементов управления энергосбережением.

На региональном уровне формируемые цели и задачи должны содержать серьезную социальную составляющую. Непосредствен­ная реакция населения на те или иные управляющие решения чаще всего направлена на местные органы власти. Именно в регионе эта реакция ощущается острее. Поэтому региональный уровень управ­ления должен быть наиболее социализирован. Применительно к энергосбережению это означает, что, прежде чем включать в дейст­вие сильный, но непопулярный энергосберегающий стимул - повы­шение цены энергии, необходимо не только провести широкую разъяснительную кампанию, но и создать возможность наименее обеспеченным слоям населения платить по этой повышенной цене. Ведь сегодня до 40% населения некоторых регионов вообще не оп­лачивает потребляемую тепловую и электрическую энергию. Управление энергосбережением в регионе целесообразно осуществ­лять на основе программно-целевого подхода (рис. 4).

Рис. 4. Схема взаимосвязей задач энергосбережения:

Энергосберегающая деятельность складывается из следующих трех направлений:

- снижение потребности в энергии;

- снижение затрат на энергию;

- замена одних энергоресурсов другими.

Вместе с тем задачи, возникающие на каждом из направлений, не только взаимно пересекаются, но часто дополняют и повторяют друг друга.

Определенное представление о взаимосвязи задач на разных эта­пах реализации энергосбережения дает табл. 2.

Одно только перечисление этих задач показывает, что для осуще­ствления реального и эффективного энергосбережения совершенно недостаточно составить план организационно-технических меро­приятий, необходимо на системной основе подготовить программу энергосбережения в регионе. Но прежде чем формулировать основы проектирования программы, нужно разобраться, что следует считать энергосбережением. Очевидно, что не всякое снижение потребления энергоресурсов является энергосбережением и не всякое увеличение их потребления - энергорасточительством. Весь вопрос здесь за­ключается в эффективности использования энергоресурсов и в их стоимости. Индикаторы эффективности использования энергоресур­сов должны обладать исчерпывающими свойствами полноты и чувствительности. Разработка системы индикаторов и методов индика­тивного управления энергосбережением представляет сложную и самостоятельную задачу. Последовательность и координация дея­тельности при разработке и реализации программ энергосбережения в информационной, производственной, экономической и правовой сферах представлены на рис. 5.

Таблица 2



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1859;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.