Начальный период формирования колониальной империи Англии.


 

Примерно в од­но вре­мя с Гол­лан­ди­ей всту­пи­ла на путь ко­ло­ни­аль­ной эк­с­пан­сии и Ан­г­лия. В борь­бе про­тив ко­ло­ни­аль­ной ге­ге­мо­нии Пор­ту­га­лии и Ис­па­нии круп­ную роль иг­ра­ли ан­г­лий­ские пи­ра­ты, ко­то­рых под­дер­жи­ва­ло и суб­си­ди­ро­ва­ло пра­ви­тель­с­т­во. «Ко­ро­лев­с­кие пи­ра­ты» - Фрэн­сис Дрейк, Уол­тер Рей­ли, Джон Хо­кинс и мно­гие дру­гие - на­нес­ли ощу­ти­мые уда­ры по мор­с­ко­му мо­гу­щес­т­ву Ис­па­нии и Пор­ту­га­лии. Дрейк в се­ре­ди­не 80-х го­дов XVI в. воз­г­ла­вил эк­с­пе­ди­цию, в хо­де ко­то­рой ог­ра­бил ряд ис­пан­с­ких го­ро­дов на по­бе­режье Фло­ри­ды, Чи­ли, Пе­ру и Ка­ли­фор­нии. Эк­с­пе­ди­ция воз­в­ра­ти­лась в Ан­г­лию че­рез Ти­хий и Ин­дий­ский оке­аны, со­вер­шив вто­рое пос­ле Ма­гел­ла­на кру­гос­вет­ное пла­ва­ние. За свои «зас­лу­ги» пи­рат Дрейк был про­из­ве­ден в ад­ми­ра­лы и по­лу­чил дво­рян­с­кий ти­тул. Пи­ра­ты бы­ли фак­ти­чес­ки од­ни­ми из пер­вых «стро­ите­лей­» ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии Ан­г­лии. Р. Кип­линг о них пи­сал:

Тост, его мы ти­хонь­ко выпь­ем, За бе­зы­мян­ный сброд, За на­ших пред­теч бе­зы­мян­ных, Джен­т­ль­мен­с­кий пи­рат­с­кий род.

За два го­да до сли­яния ря­да гол­лан­д­с­ких ко­ло­ни­аль­ных ком­па­ний в Объ­еди­нен­ную Ост-Индскую ком­па­нию в Ан­г­лии бы­ла соз­да­на соб­с­т­вен­ная Ост-Индская ком­па­ния (1600). С 1609 г. она по ко­ро­лев­с­ко­му ука­зу по­лу­чи­ла мо­но­поль­ное пра­во тор­гов­ли в Ин­дий­ском и Ти­хом оке­анах «на веч­ные вре­ме­на». Вна­ча­ле гол­лан­д­с­кая и ан­г­лий­ская Ост-Индские ком­па­нии выс­ту­па­ли вмес­те в борь­бе про­тив гос­под­с­т­ва Пор­ту­га­лии на Вос­то­ке.

С на­ча­ла XVII в. на­ря­ду с гол­лан­д­с­ки­ми воз­ни­ка­ют ан­г­лий­ские ко­ло­нии в Се­вер­ной Аме­ри­ке. В 1607 г. бы­ла ос­но­ва­на пер­вая ан­г­лий­ская ко­ло­ния Вир­ги­ния (Вир­д­жи­ния), по­лу­чив­шая это наз­ва­ние в честь «не­за­муж­ней ко­ро­ле­вы» - Ели­за­ве­ты I (вир­д­жин - по-англий­ски де­ва). К пос­лед­не­му де­ся­ти­ле­тию XVI в. от­но­сит­ся на­ча­ло про­ник­но­ве­ния ан­г­ли­чан в Аф­ри­ку. На за­пад­ном ее по­бе­режье (в Гам­бии) бы­ли соз­да­ны пер­вые ан­г­лий­ские опор­ные пун­к­ты (фак­то­рии) для «обслу­жи­ва­ния» ра­бо­тор­гов­ли.

В 1609 г. ан­г­ли­ча­не ов­ла­де­ли Бер­муд­с­ки­ми ос­т­ро­ва­ми. В пер­вой по­ло­ви­не XVII в. они зах­ва­ти­ли так­же ряд ос­т­ро­вов в Ка­риб­с­ком бас­сей­не (Бар­ба­дос, Ан­ти­гуа, Мон­сер­рат и др.) и тер­ри­то­рию в Цен­т­раль­ной Аме­ри­ке, впос­лед­с­т­вии по­лу­чив­шую наз­ва­ние Бри­тан­с­кий Гон­ду­рас. Та­ким об­ра­зом, Ан­г­лия обес­пе­чи­ла се­бе кон­т­роль над стра­те­ги­чес­ки важ­ны­ми тер­ри­то­ри­ями, ко­то­рые ле­жа­ли на пу­тях в Ис­пан­с­кую Аме­ри­ку.

В це­лом же в пер­вой по­ло­ви­не XVII в. Ан­г­лия силь­но от­с­та­ва­ла от Гол­лан­дии по мас­ш­та­бам ко­ло­ни­аль­ных зах­ва­тов. Толь­ко пос­ле бур­жу­аз­ной ре­во­лю­ции (XVII в.) раз­вер­ну­лась ши­ро­кая ан­г­лий­ская ко­ло­ни­аль­ная эк­с­пан­сия. Ин­те­ре­сы Ан­г­лии и Гол­лан­дии в об­лас­ти ко­ло­ни­аль­но­го гра­бе­жа и тор­гов­ли приш­ли в рез­кое стол­к­но­ве­ние. Ан­г­лия на­ча­ла борь­бу про­тив ко­ло­ни­аль­но­го и тор­го­во­го пре­об­ла­да­ния Гол­лан­дии. В 1651 г. «На­ви­га­ци­он­ным ак­том» Кром­ве­ля был на­не­сен тя­же­лый удар по гол­лан­д­с­ким тор­гов­ле и мо­реп­ла­ва­нию. За­тем на­ча­лись ан­г­ло-гол­лан­д­с­кие вой­ны - од­ни из пер­вых войн за ко­ло­ни­аль­ную и тор­го­вую ге­ге­мо­нию. В ре­зуль­та­те трех войн (1652-1654; .665-1667; 1672-1674) Ан­г­лия одер­жа­ла ре­ши­тель­ную по­бе­ду над Гол­лан­ди­ей. В хо­де вой­ны 1665-1667 гг. ан­г­ли­ча­не зах­ва­ти­ли у нее важ­ные тер­ри­то­рии и опор­ные пун­к­ты в Се­вер­ной Аме­ри­ке, в том чис­ле Но­вый Ам­с­тер­дам (пе­ре­име­но­ван­ный впос­лед­с­т­вии в Нью-Йорк). Ан­г­лия зак­ре­пи­лась так­же на по­бе­режье Ин­дии.

Ведя борь­бу с Гол­лан­ди­ей­, Ан­г­лия стол­к­ну­лась и с дру­гим опас­ным со­пер­ни­ком по ли­нии ко­ло­ни­аль­ных зах­ва­тов - аб­со­лю­тис­т­с­кой Фран­ци­ей.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1801;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.