Возникновение Голландской колониальной империи.


 

Первой с кон­ца XVI в. на поп­ри­ще ко­ло­ни­аль­ной эк­с­пан­сии про­яви­ла се­бя Гол­лан­дия (Ни­дер­лан­ды). Это не бы­ло слу­чай­нос­тью. Здесь рань­ше, чем в дру­гих ев­ро­пей­ских го­су­дар­с­т­вах, пос­ле пер­вой в ис­то­рии по­бе­до­нос­ной ре­во­лю­ции 1566-1609 гг. вос­тор­жес­т­во­ва­ла ка­пи­та­лис­ти­чес­кая сис­те­ма от­но­ше­ний. Опи­ра­ясь на эко­но­ми­чес­кую мощь стра­ны и на си­лу фло­та, ко­то­рый пос­ле ги­бе­ли «Ве­ли­кой ар­ма­ды» (1588) стал гос­под­с­т­во­вать на мо­рях, гол­лан­д­цы на­ча­ли зах­ва­ты­вать тер­ри­то­рии в раз­ных час­тях све­та. В 1590-1593 гг. пер­вые гол­лан­д­с­кие эк­с­пе­ди­ции дос­тиг­ли бе­ре­гов За­пад­ной Аф­ри­ки и Юж­ной Аме­ри­ки. В 1595 г. на о. Ява при­бы­ла пер­вая гол­лан­д­с­кая тор­го­вая эк­с­пе­ди­ция. На­ча­лась ко­ло­ни­аль­ная эк­с­пан­сия Гол­лан­дии в Ин­до­не­зии. В 1598-1600 гг. гол­лан­д­цы зах­ва­ти­ли при­над­ле­жав­ший до то­го пор­ту­галь­цам о. Мав­ри­кий (ко­ло­ни­за­ция это­го ос­т­ро­ва гол­лан­д­ца­ми на­ча­лась с 1640 г.).

Исключительно важ­ную роль в ко­ло­ни­аль­ных зах­ва­тах иг­ра­ла гол­лан­д­с­кая тор­го­во-ко­ло­ни­аль­ная Ост-Индская ком­па­ния, воз­ник­шая в 1602 г. В 1619 г. она ов­ла­де­ла Джа­кар­той (пе­ре­име­но­ва­на в Ба­та­вию), ко­то­рая ста­ла цен­т­ром Гол­лан­д­с­кой ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии на Вос­то­ке. В пер­вые два де­ся­ти­ле­тия XVII в. эта ком­па­ния зах­ва­ти­ла опор­ные пун­к­ты на вос­точ­ном по­бе­режье Ин­дос­та­на и в Си­аме. Гол­лан­дия вы­тес­ни­ла так­же пор­ту­галь­цев из Япо­нии и зах­ва­ти­ла в свои ру­ки тор­гов­лю с этой стра­ной. В 1638-1658 гг. пос­ле упор­ной борь­бы с пор­ту­галь­ца­ми гол­лан­д­цы ут­вер­ди­лись на о. Цей­лон. В 1641 г. Ост-Индская ком­па­ния хит­рос­тью и под­ку­пом (обман и под­куп мес­т­ных влас­ти­те­лей­, царь­ков, вож­дей бы­ли ха­рак­тер­ны­ми ме­то­да­ми ко­ло­ни­за­то­ров) ов­ла­де­ла Ма­лак­кой­, на­хо­див­шей­ся до это­го под кон­т­ро­лем пор­ту­галь­цев,- важ­ным стра­те­ги­чес­ким пун­к­том, об­ла­да­ние ко­то­рым обес­пе­чи­ло ей кон­т­роль над тор­гов­лей с Ин­до­не­зи­ей­, про­ник­но­ве­ние в Ки­тай и Япо­нию. К 1642 г. гол­лан­д­цы зах­ва­ти­ли о. Тай­вань, но про­дер­жа­лись на ос­т­ро­ве все­го око­ло двух де­ся­ти­ле­тий (бы­ли из­г­на­ны ки­тай­ца­ми). В 1652 г. гол­лан­д­цы зах­ва­ти­ли опор­ные пун­к­ты в Юж­ной Аф­ри­ке. Гол­лан­дия за­ня­ла мес­то Пор­ту­га­лии в стра­нах, при­ле­га­ющих к Ин­дий­ско­му оке­ану.

Поначалу гол­лан­д­с­кая ко­ло­ни­аль­ная эк­с­пан­сия бы­ла лишь в ма­лой сте­пе­ни тер­ри­то­ри­аль­ной­: гол­лан­д­цы не стре­ми­лись к зах­ва­ту боль­ших тер­ри­то­рий­, а обыч­но ог­ра­ни­чи­ва­лись соз­да­ни­ем фак­то­рий и фор­тов в важ­ных тор­го­вых и стра­те­ги­чес­ких пун­к­тах. Ис­поль­зуя эти опор­ные ба­зы, Гол­лан­дия обес­пе­чи­ва­ла свою тор­го­вую мо­но­по­лию и гос­под­с­т­во сво­его фло­та на мо­ре.

Большое вни­ма­ние уде­ля­ла Гол­лан­дия и ко­ло­ни­за­ции Но­во­го Све­та. В 1609 г. Ост-Индская ком­па­ния нап­ра­ви­ла в Се­вер­ную Аме­ри­ку эк­с­пе­ди­цию под ко­ман­до­ва­ни­ем ан­г­лий­ско­го мо­реп­ла­ва­те­ля Гуд­зо­на. Об­ра­зо­вав­ша­яся в 1621 г. Вест-Индская ком­па­ния ос­но­ва­ла в Се­вер­ной Аме­ри­ке ко­ло­нию Но­вые Ни­дер­лан­ды с го­ро­дом Но­вый Ам­с­тер­дам. Он был пос­т­ро­ен на о.Ман­хэт­тен (те­перь цен­т­раль­ная часть Нью-Йор­ка). Из­вес­т­на ис­то­рия «по­куп­ки» гол­лан­д­ца­ми это­го ос­т­ро­ва у вож­дя мес­т­но­го ин­дей­ско­го пле­ме­ни за но­жи, оде­яла, бу­сы об­щей сто­имос­тью - по сов­ре­мен­ным це­нам - все­го в нес­коль­ко де­сят­ков дол­ла­ров. К 40-м го­дам XVII в. в Юж­ной Аме­ри­ке эта же ком­па­ния ус­та­но­ви­ла кон­т­роль поч­ти над всей пор­ту­галь­с­кой Бра­зи­ли­ей. За­тем че­рез пол­то­ра де­ся­ти­ле­тия за 8 млн. гуль­де­нов она ус­ту­пи­ла свои «пра­ва» пор­ту­галь­цам. Но дей­ст­ви­тель­ной при­чи­ной ухо­да гол­лан­д­цев бы­ла не эта «по­лю­бов­ная сдел­ка», а вос­ста­ние пор­ту­галь­с­ких ко­ло­нис­тов про­тив гол­лан­д­с­ко­го гос­под­с­т­ва.

Первая по­ло­ви­на XVII в. бы­ла пе­ри­одом гол­лан­д­с­кой ко­ло­ни­аль­ной ге­ге­мо­нии. Две упо­мя­ну­тые вы­ше ком­па­нии гос­под­с­т­во­ва­ли в тог­даш­нем ко­ло­ни­аль­ном ми­ре. К се­ре­ди­не это­го ве­ка Гол­лан­дия за­ни­ма­ла так­же пер­вое мес­то сре­ди дру­гих стран в тор­гов­ле, су­до­ход­с­т­ве и су­дос­т­ро­ении. Гол­лан­д­с­кий флот при­мер­но в 10 раз пре­вы­шал по чис­лу ко­раб­лей флот Ан­г­лии.

Эксплуатация ко­ло­ний ста­ла сос­тав­ной час­тью эко­но­ми­чес­кой сис­те­мы, сло­жив­шей­ся в то вре­мя в Гол­лан­дии. Ян де Витт (1625- 1672), вид­ный гол­лан­д­с­кий по­ли­ти­чес­кий де­ятель и один из пер­вых иде­оло­гов ко­ло­ни­ализ­ма, в сво­их «По­ли­ти­чес­ких пра­ви­лах» про­воз­г­ла­шал в то вре­мя, что ко­ло­нии, тор­гов­ля и про­мыш­лен­ность пред­с­тав­ля­ет со­бой «тро­ицу, на ко­то­рой зиж­дет­ся мощь Гол­лан­дии».

Голландские ко­ло­ни­за­то­ры XVII в., так же как и их пред­шес­т­вен­ни­ки - кон­кис­та­до­ры из фе­одаль­ных го­су­дарств Пи­ре­ней­ско­го по­лу­ос­т­ро­ва, «прос­ла­ви­лись» на поп­ри­ще раз­боя и гра­бе­жа. Они не ос­та­нав­ли­ва­лись ни пе­ред чем для под­чи­не­ния сво­ей влас­ти на­ро­дов Ин­до­не­зии. Один из аген­тов Ост-Индской ком­па­нии Ян Пе­тер­зон Кун, под­чи­нив­ший ее влас­ти ос­т­ро­ва Ам­бо­ина и Бан­да, дей­ст­во­вал с та­кой жес­то­кос­тью, что, по сло­вам од­но­го гол­лан­д­с­ко­го про­фес­со­ра, «все, вплоть до глав ком­па­нии, сод­ро­га­лись от ужа­са, чи­тая опи­са­ния смер­т­ных каз­ней­, ко­то­рые Кун хлад­нок­ров­но вклю­чал в свои пись­ма».

Ост-Индская ком­па­ния прев­ра­ти­ла Яву в круп­ней­ший центр ра­бо­тор­гов­ли. Вест-Индская ком­па­ния, дей­ст­вуя из вре­мен­но ока­зав­шей­ся под ее кон­т­ро­лем Бра­зи­лии, пред­п­ри­ня­ла эк­с­пе­ди­ции для зах­ва­та баз для ра­бо­тор­гов­ли на за­пад­ном по­бе­режье Аф­ри­ки. В се­ре­ди­не XVII в. она зах­ва­ти­ла опор­ные пун­к­ты - Лу­ан­ду, Эль­ми­ну, Ка­во-Кор­со. Как в пред­шес­т­во­вав­шую эпо­ху, ког­да соз­да­ва­лись ко­ло­ни­аль­ные им­пе­рии фе­одаль­ных Пор­ту­га­лии и Ис­па­нии, так и в но­вое вре­мя, ког­да про­ис­хо­дил зах­ват тер­ри­то­рий в Азии, Аф­ри­ке, Аме­ри­ке и Оке­ании ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми, ко­ло­ни­за­ции не­из­мен­но со­пут­с­т­во­ва­ла ра­бо­тор­гов­ля.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.