Защита металлических поверхностей.


Хорошо известна склонность рядового (чёрного) металла к ин­тенсивной коррозии и/или образованию отложений в случае его ра­боты в водной среде даже при минимальных температурах до 50-60°С. По этим же причинам низкой стойкостью отличаются изделия из кро­вельного железа и тому подобных материалов.

Для их защиты используются многочисленные технологические приёмы с целью нанесения различных плёнок, покрытий с использо­ванием активных химических соединений (фосфорная, азотная и дру­гие кислоты, оксиды цинка, нитраты тяжёлых металлов и др.)

Ис­пользование подобных технологических процессов, а также и производство этих реагентов обычно приводит к негативным эколо­гическим последствиям, повышенным энергетическим затратам и, как следствие, к высоким ценам на этот вид товаров и услуг.

Альтернативой некоторым из существующих традиционных ме­тодов улучшения качества металлопродукции для нужд теплотехни­ки, водоснабжения, а также и в быту может быть создание техноло­гий с использованием растительного сырья. Обратим ваше внимание на многочисленные растения из семейства лютиковых, пасленовых, бобовых, маковых, содержащие самые неожиданные соединения, на­пример, типа алкалоидов. Что такое алкалоиды? Alcali — щелочь. Обычно к ним относят обширную группу азотосодержащих гетеро­циклических соединений именно растительного происхождения. Ге­тероциклические соединения, в свою очередь, — это класс органи­ческих соединений, в циклических молекулах которых наряду с атомами углерода содержатся атомы других элементов, чаще всего азота и кислорода. Данные соединения широко используются в ме­дицине, сельском хозяйстве (для борьбы с вредителями). Некоторые из них обладают также ароматическими (не всегда желаемыми) свой­ствами. Но практика даже на бытовом уровне показывает, что воз­можности соединений растительного происхождения тех же алкало­идов значительно шире и могут иметь промышленное значение. Например, азотистая основа этих соединений наводит на мысль о возможности их использования в таком широко распространенном техническом приеме, как азотирование. То есть для насыщения азо­том поверхности металлических изделий с целью повышения их по­требительских свойств.

Приведем здесь некоторые варианты применения подобного сырья. На приусадебном участке используется многочисленные металлические емкости для хранения воды с целью полива, мытья и тому подобное. Их внутренние поверхности надо защищать обычно с ис­пользованием водостойких красок, лаков. Процесс их регулярного нанесения весьма трудоемок, не говоря уже о других неудобствах и финансовых затратах. Всего этого можно избежать, если периоди­чески в металлическую емкость с водой бросать практически любой сорняк (чистотел, крапива и другие). Через несколько дней, в зависи­мости от количества исходного сырья, поверхность емкости покро­ется прочной защитной пленкой. Данное покрытие сохраняется дос­таточно продолжительное время. Не менее успешно подобным приемом можно пользоваться для снятия ржавчины, что вас избавит от применения агрессивных, экологически опасных растворов фос­форной, ортофосфорной и тому подобных кислот.

Масштабное использование растительного сырья для защиты ме­таллических поверхностей хотя бы в быту позволит заметно сокра­тить потребление минерального сырья и снизить экологическую на­грузку на окружающую среду. Такая уверенность вызвана тем, что предлагаемые здесь технологические приемы каждый заинтересован­ный может не только проверить и воспользоваться, но и развить, а может быть, и запатентовать.

Заключение.

Уровень материального благополучия любого общества, даже самого богатого, определяется во многом умением населения рацио­нально использовать энергию. Особенно актуально это в России — стране с самым суровым климатом на Земле. К сожалению, большин­ство жителей не обладает в достаточной мере этими навыками. Кро­ме того, отсутствует законодательно-нормативная основа мотивации населения к энергосбережению.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1610;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.