Приготовление пищи.


Самыми энергоёмкими потребителями в домах являются электро­плиты. Годовое потребление электроэнергии ими составляет 1200-1500 кВт-ч. Как же рационально пользоваться электроплитами?

Технология приготовления пищи требует включения конфорки на полную мощность только на время, необходимое для закипания. Вар­ка пищи может происходить при меньших мощностях. Суп совершен­но не обязательно должен кипеть ключом: он от этого быстрее не сва­рится, потому что выше 100°С вода всё равно не нагреется. Зато при интенсивном кипении она будет очень активно испаряться, унося около 0,6 кВт-ч на каждый литр выкипевшей воды. То, что должно вариться долго, следует варить на маленькой конфорке, нагретой до минимума, и обязательно при закрытой крышке. Варка пищи на ма­лых мощностях значительно сокращает расход электроэнергии, по­этому конфорки электроплит снабжают переключателями мощнос­ти. Большинство электроплит оснащены четырехступенчатыми регуляторами мощности.

В этом случае при приготовлении пищи элек­троэнергия расходуется нерационально. Применение семиступенчатых переключателей снижает затраты энергии на 5-12%, а бесступен­чатых — ещё на 5-10%.

Принцип бесступенчатого регулирования мощности состоит в из­менении относительной продолжительности цикла «включено на полную мощность — отключено». Бесступенчатые регуляторы мощ­ности позволяют плавно регулировать потребляемую мощность в пределах от 4 до 100%.

Но еще более совершенным методом регулирования мощности яв­ляется автоматическое управление конфорками в зависимости от тем­пературы дна используемой посуды. Среди известных конструкций таких регуляторов наиболее распространены два: с манометрическим датчиком температуры и с измерительным резистором. Регуляторы первого типа применяют для чугунных конфорок, второго типа — для трубчатых. Качество работы датчика температуры зависит от плотности контакта его с дном сосуда. С этой целью он устанавлива­ется немного выше плоскости рабочей поверхности конфорки, в её цен­тре, и удерживается в этом положении пружиной. При установке на конфорку кастрюли пружина плотно прижимает датчик к её дну.

Несвоевременная смена неисправных конфорок приводит к пере­расходу электроэнергии на 3-5%. Перегорание в конфорке одной или двух спиралей нарушает режим регулирования — минимальная сту­пень мощности увеличивается в 2-3 раза. При расслоении, растрес­кивании или вспучивании металла конфорки нарушается плотный контакт её поверхности с дном установленной посуды.

Для снижения расхода электроэнергии на приготовление пищи на электроплитах надо применять специальную посуду с утолщённым обточенным дном диаметром, равным или несколько большим диа­метра конфорки.

Для сплошных чугунных конфорок наилучшая теплопередача до­стигается при тесном контакте между поверхностью конфорки и дном посуды. Из-за деформации дна, наличия на нём технологических выштамповок контакт конфорки с посудой осуществляется только на ча­сти поверхности. Это удлиняет время нагрева пищи, увеличивает по­требление электроэнергии и вызывает вследствие неравномерного теплосъема внутренние напряжения, в результате которых могут об­разоваться трещины и искривления на поверхности конфорки. Пользование посудой с искривлённым дном может привести к пере­расходу электроэнергии до 40-60 %. Для того чтобы посуда плотно прилегала к конфорке, предпочтительнее тяжелые кастрюли с утол­щенным дном и увесистыми крышками.

Многие предпочитают чаще пользоваться конфорками мощно­стью 1500 Вт. Это вызывает перерасход электроэнергии, да и срок службы этих теплонапряжённых конфорок меньше, чем у конфорок мощностью 1000Вт. Учитывая это обстоятельство, следует задумы­ваться о том, какую включать конфорку. Если, например, готовится небольшое количество пищи, лучше поставить кастрюлю на малую конфорку. При этом время приготовления пищи увеличится лишь на несколько минут, так как максимальная мощность нужна только при закипании.

Особо следует остановиться на кипячении воды на электрической плите. Для рационального использования энергии необходимо на­лить воды ровно столько, сколько потребуется для данного случая. Совершенно неразумно наливать полный чайник, а впоследствии его подогревать.

Одним из условий улучшения работы посуды и электрочайника является своевременное удаление накипи. Накипь — это твёрдый оса­док на внутренних стенках посуды, который образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды. Накипь обладает ма­лой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. Кроме того, изолированные от воды слоем накипи стенки посуды нагреваются до высоких температур, при этом железо постепенно окисляется, что приводит к быстрому износу стенок по­суды.

Для удаления накипи выпускают препарат типа «Антинакипин». Можно использовать и уксусную эссенцию (1 часть эссенции на 5-6 частей воды).



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.