Воздушные каналы; 4 - душник



Здесь топливо горит на слошном поду 2, продукты горения удаля­ются в дымовую трубу 1. Причем каминопечи, по крайней мере в Рос­сии, получили развитие уже за пределами эпохи мускульной энерге­тики.

В XVII в. в России был создан камин, в который встраивался ме­таллический канал (короб). При работе камина в этот короб посту­пал холодный воздух, который нагревался и проникал в помещение. Далее камины стали оснащаться дымооборотами и превращаться, таким образом, в каминопечи. Варианты таких попыток показаны на рис. б, в. Во всех этих случаях дымовые трубы заключались в ды­мовые каналы, в которых нагревался циркулирующий наружный или комнатный воздух. Холодный воздух поступал снизу, нагревался в каналах и выходил вверху через так называемые душники.Стенки дымовых каналов выкладывались толщиной в V4 кирпича и заключа­лись в металлические футляры. Приведем некоторые варианты раз­вития каминной техники.

Системы отопления церквей.Каминопечи получили в свое время широкое распространение для обогрева церквей, а именно залов, пред­назначенных для богослужения. Обычно в низкой части церкви со­оружалась печь (камин), в которой выполнялась система каналов, ок­руженных воздушными каналами, которые встраивались в ограждающие конструкции здания. Дымовые газы выбрасывались в атмосферу, а теплый воздух поступал через душники в помещение здания.

Аналогичным образом отапливались помещения и других обще­ственных зданий (гимназии, магазины и т. п.).

Системы отопления жилых домов.Длительный зимний период наблюдается практически только в России. В большинстве же стран низкая температура наружного воздуха — это больше исключение из правила. Тем не менее люди и здесь искали свои варианты отопления жилых помещений. В северных районах Кореи кое-где до сих пор со­хранились системы печного отопления дома, когда дымовые каналы выкладывались в каменном полу, а печь опять же размещалась в под­вальном помещении.

Металлические печи.Такие печи обычно использовались для бы­строго обогрева помещений, предназначенных для кратковременно­го пребывания в них людей. Такие печи до сих пор используются в странах с умеренным климатом при стихийных бедствиях или в слу­чае проживания в летних домиках.

Печи повышенной теплоемкости.В местах с относительно низко­температурным зимним режимом постепенно отрабатывалась кон­струкция печей, которые бы могли обеспечить периодическое одно-двухразовое ежесуточное отопление стационарных помещений. Здесь наибольшее распространение получили кирпичные отопительные печи повышенной теплоемкости. Они выкладывались из кирпича, об­ладающего малой теплопроводностью и сравнительно большой удельной теплоемкостью. При отоплении кирпичная кладка посте­пенно разогревается, накапливая теплоту, а по окончании топки — медленно охлаждается, отдавая накопленную теплоту.

Наибольшее распространение здесь получили так называемые голландские печи с глухим подом, с вертикальными и горизонтальными дымооборотами и горизонтальными дымооборотами (газоходами). Уже в XX в. эти печи неоднократно совершенствовались и изобретались новые (проф. В. Е. Грум-Гржимайло, И. И. Свиязев и др.).

Печи непрерывного горения.Другим направлением развития кон­струкций отопительных печей стала организация режима непрерыв­ного горения. В этом случае не требуется массивной кладки для на­копления теплоты, повышается тепловая экономичность печи, удается упростить условия обслуживания. Но следует отметить, что до сих пор не удалось создать достаточно универсальной и надежно рабо­тающей конструкции. Наибольшее распространение здесь получили печи шахтного типа. Простой вариант такой печи, когда дымовые газы проходят через весь вертикальный слой топлива (дров) — шах­тная печь верхнего горения или так называемые ирландские печи. Но более широкое распространение имеют печи нижнего горения, когда дымовые газы из зоны горения поступают в кольцевое пространство, образуемого стенками печи и топливного бункера. В настоящее вре­мя подобные типы печей вновь получают широкое развитие для цен­трального отопления одно- двухэтажных домов.

Русская печь.В суровых климатических условиях России, со спе­цифическим образом жизни сельского населения, требовалось уни­версальное устройство для интенсивного обогрева жилища, но в ко­тором можно было бы также готовить пищу и, главное, выпекать хлеб. Понадобились многие годы экспериментов и поисков, которые за­вершились созданием конструкции, явившейся итогом коллективно­го творчества, справедливо названной русской печью.

С тех пор русская печь несколько веков являлась неотъемлемой принадлежностью каждой крестьянской избы. Исключительно широкое распространение русской печи (в 30-х гг. XX в. в нашей стране их насчитывалось около 20 млн.) объяснялось вескими причинами: универсальностью, простотой конструкции и выкладки, выполняе­мой из обычного красного кирпича, более ранние конструкции были из обожженной глины; возможностью работы на наиболее распрост­раненных в сельской местности видах топлива — дровах, торфе, ки­зяке.

Конструкция русской печи постоянно совершенствовалась. Уст­ройство обычной русской печи показано на рисунке.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2036;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.