Оптический КПД солнечного коллектора


Отношение количества поглощенной коллектором солнечной энер­гии к поступившей за тот же период времени на его полную поверх­ность суммарной солнечной энергии.

14. Полный коэффициент тепловых потерь солнечного коллектора.Поток тепла, отдаваемый коллектором в окружающую среду, отнесенный к единице габаритной площади, при разности между сред­ней температурой поглощающей панели и температурой наружного воздуха 1°С.

15. Коэффициент тепловых потерь через прозрачную изоляцию сол­нечного коллектора

Поток тепла, отдаваемый коллектором в окружающую среду че­рез прозрачную изоляцию солнечного коллектора, отнесенный к еди­нице габаритной площади, при разности между средней температу­рой поглощающей панели и температурой наружного воздуха в 1°С.

16. Коэффициент эффективности поглощающей панелиЗначение, характеризующее эффективность переноса тепла от по­верхности поглощающей панели к теплоносителю и равное отноше­нию фактической теплопроизводительности солнечного коллектора к теплопроизводительности, которая реализуется при условии, что все термические сопротивления передаче тепла от поверхности по­глощающей панели к теплоносителю равны нулю.

17. Коэффициент отвода тепла от солнечного коллектораОтношение фактической теплопроизводительности солнечного коллектора к теплопроизводительности, которая реализуется при условии, что температура всей поверхности поглощающей панели равна температуре теплоносителя на входе в солнечный коллектор.

Удельный расход теплоносителя

Количество теплоносителя, протекающего в единицу времени че­рез солнечный коллектор, отнесенное к единице его габаритной пло­щади.

Равновесная температура

Температура поверхности поглощающей панели в стационарных или квазистационарных условиях при отсутствии циркуляции тепло­носителя через солнечный коллектор.

Черное поглощающее покрытие

Покрытие поглощающей панели, характеризующееся высокой поглощательной способностью относительно солнечного излучения и высокой степенью черноты.

Селективное поглощающее покрытие

Покрытие поглощающей панели, характеризующееся высокой поглощательной способностью относительно солнечного излучения и низкой степенью черноты при рабочих температурах.

Теплоотражающее покрытие

Покрытие, прозрачное в области солнечного спектра и отражаю­щее в области инфракрасного излучения.

Термины и определения общетехнических понятий, необходимые для пояснения вышеприведенных терминов и понятий

Энергетика

Область экономики, науки и техники, охватывающая энергетичес­кие ресурсы, производство, передачу, преобразование, аккумулиро­вание, распределение и потребление различных видов энергии (ГОСТ 19431).

Теплоснабжение

Обеспечение потребителей теплом (ГОСТ 19431).



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.