ЭФЕДРА ДВУХКОЛОСКОВАЯ – КУЗЬМИЧЕВА ТРАВА


Очень подробные сведения об этой удивительной траве я дал в книге «Одолень-трава» с подробными рецептами, какие в другой литературе не встречаются. Это довольно-таки большой раздел и нет смысла переписывать его здесь (ведь «Растения – твои друзья и недруги» я рассматриваю как продолжение той первой книги). Я могу лишь напомнить, что кузьмичева трава – одно из самых лучших народных средств при остром ревматизме, артрите, полиартрите, подагре.

Эфедра двухколосковая – препарат антиаминооксидазного действия, повышающий тонус симпатической нервной системы, артериальное давление, увеличивающий просвет бронхов (я включаю его иногда в противоастматические сборы), несколько повышающий содержание сахара в крови).

Кузьмичева трава используется также при сенной лихорадке, аллергических дерматозах, эмфиземе лёгких, при отравлении наркотическими веществами, при носовых кровотечениях и как сосудосуживающее при ринитах, фарингитах.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. Траву измельчить. 1 столовую ложку травы залить стаканом крутого кипятка, закрыть крышкой и настоять 1 час. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день вне зависимости от еды.

ГИПОТОНИЯ. 1 чайную ложку измельчённой травы заварить 2 стаканами кипятка, закрыть крышкой и настоять 15 минут. Пить как чай по полстакана 2-3 раза в день.

ДЕРМАТОЗЫ (зудящие). 1 столовую ложку травы залить 2 стаканами воды, довести до кипения, кипятить 5 минут, настоять полчаса, процедить. Использовать для смазываний и обмываний зудящих участков кожи.

* * *

Эфедра двухколосковая имеет такие противопоказания. Нельзя ею пользоваться:

● при атеросклерозе,

● кардиосклерозе,

● при гипертонии,

● при инфаркте миокарда,

● тахикардии,

● при повышенной возбудимости,

● бессоннице,

● базедовой болезни,

● диабете.

ЯРУТКА ПОЛЕВАЯ

Как и многие другие сорные растения, этот обитатель полей и огородов имеет большую целебную силу. Как и у многих таких сорняковых растений, химический состав мало изучен. Известно лишь, что растение сейчас интенсивно изучается в Монголии как антисклеротическое средство.

Используется все растение целиком, но чаще всего на лечебные цели идут лепешочки-семена. В китайской медицине семена рекомендуют при воспалении глаз, гипертонической болезни, атеросклерозе, миокардите, запоре и сахарном диабете. Отечественная народная медицина применяет ярутку при скарлатине, при воспалении яичников и раке матки, а также гастритах с повышенной кислотностью. Отвар травы действует абортивно. Настой листьев или порошок из них возбуждают половые функции при импотенции и бесплодии. В старину ярутку использовали при лечении гонореи и сифилиса. А сейчас настой травы идёт при кашле, бронхитах, стенокардии, желтухе, отёках, как потогонное средство при простуде, отвар травы пьют при шуме в ушах и головной боли. Заживляющее и противомикробное свойство травы используется при гноящихся порезах и язвах.

Забавный был случай. У знакомых на садовом участке после тёплых июньских дождей пышным ковром поднялась ярутка. Под ней на грядках не видно ни свёклы, ни моркови. А у меня сердце радостно забилось. Как заправский садовод взялся я за прополку и собрал за несколько часов три десятка внушительных пучков «сорняка». Уж как знакомые были благодарны за наведённую чистоту, а я на всю зиму обеспечил себя необходимым лекарством. Ярутку я несколько раз успешно применял при раке матки и яичников, да и для лечения некоторых других женских заболеваний. Я давно убедился в том, что по действию она намного превосходит пастушью сумку.

РАК МАТКИ, ЯИЧНИКОВ. Измельчить траву вместе с высохшими цветками, стручками и семенами. 2 столовые ложки залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и настоять 4 часа. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день, предпочтительно до еды. Более концентрированный настой сделать для спринцевания – 5-6 столовых ложек травы на 0,5 л кипятка.

БЕСПЛОДИЕ, ИМПОТЕНЦИЯ. Полторы столовой ложки высушенной травы (с цветками, семенами) залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и настоять 4 часа, процедить. Принимать по 2 чайные ложки 5-6 раз в день (через каждые 3-4 часа).

ШУМ В ГОЛОВЕ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. 1 столовую ложку сухой травы залить стаканом сырой воды, довести до кипения и варить 4-5 минут на слабом огне. Настоять 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

СТЕНОКАРДИЯ. 1 чайную ложку одних только семян залить стаканом холодной воды, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут, затем настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

* * *

Листья ярутки съедобны, иногда их кладут в салат. Надо только знать, что ярутка снижает давление и длительное лечение её препаратами может ухудшить состояние гипотоника. Нежелательно пользоваться ею при атонических запорах. Ярутка противопоказана при беременности.

ЯСЕНЕЦ БЕЛЫЙ

Башкирская природа продолжает преподносить сюрпризы. Никогда бы я не подумал, что встречу ясенец белый у нас, на Урале. Его родина Кавказ, он и получил название «кавказский», хотя как заносное растение он иногда попадается в Прикарпатье и Калининградской области. А тут на тебе – всего в полусотне километров от Уфы я вижу его крупные цветки с синевато-розовыми лепестками, с характерными на них пурпурными жилками.

Не скажу, что мне он очень нужен, можно и без него обойтись, но всё-таки приятно иметь у себя неопалимую купину. Так прозвали ясенец за то, что если во время цветения кустарника близко поднести горящую спичку, то произойдёт моментальная вспышка, охватывающая пламенем его верхушку. Сам куст при этом не пострадает.

Ясенец не просто ядовит. При сборе свежих листьев и цветков приходится надевать перчатки, избегать прикасания к открытым участкам тела, иначе можно получить сильные ожоги и заработать дерматит, длящийся до полугода. Цветки не нюхать! (От поднесённой спички вспыхивают летучие эфирные масла, выделяемые не только цветами, но и железистыми волосками всего стебля.)

В народной медицине настой или настойки из ясенца пьют при гастритах с пониженной кислотностью, воспалении желчных путей, вызывающих желтуху, острых и хронических циститах, при почечно-каменной и мочекаменной болезнях, при истерии, меланхолии, эпилепсии, астенических состояниях, утомлении, плохом сне и как средство, тонизирующее весь организм. Водный экстракт наружно используют при радикулите, ревматизме, различных кожных болезнях и варикозном расширении вен. Семена используются при аменорее, заболеваниях женских половых органов. В китайской медицине применяют при лечении лепры – проказы.

Осенью я выкопал один небольшой кустик, чтобы настоять на водке его корень.

МИОМА, МАСТОПАТИЯ, ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ, ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. Настаивается 50 г корня в 0,5 л водки в течение двух недель. Принимают в рюмке воды по 1 чайной ложке настойки 3 раза в день. После выпитого настоя перерыв на 3-4 недели, затем при необходимости курс повторить. В очень сложных случаях проводится 4 курса лечения.

БЕЛИ, ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. 3 столовые ложки указанной настойки вливают в 0,5 л тёплой воды для спринцевания.

ИМПОТЕНЦИЯ. Напёрсток семян (около 40 штук) залить 0,5 л водки, настоять 2 недели. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Считается одним из лучших средств.

* * *

Ясенец противопоказан при беременности – действует абортивно.

ЯСМЕННИК ПАХУЧИЙ

Я люблю его белые весёлые звёздочки на опушке берёзовой рощи. При сборе легко срезаешь крупные четырёхгранные стебли с узкими, сидящими в мутовах, листьями. Душистый запах исходит от кумарина, которого немало в растении.

Удивительная особенность водится за ним: ясменнику пахучему приписывают свойство действовать на характер человека. Если человеку раздражительному, вспыльчивому или злобному дать выпить натощак стакан настоя растения, но при условии, чтобы он не знал, что это лекарство, то характер его быстро меняется в лучшую сторону.

Главное назначение ясменника – излечивать различные сердечные болезни и все виды водянки.

СЕРДЦЕБИЕНИЕ. Взять 10-15 сухих верхних листьев и цветков на 0,5 л слабой водки (разбавленной 2 частями воды), настоять 2 дня, пить 3 раза в день по столовой ложке. Во время лечения запрещается есть мясо, рыбу и следует совершенно избегать соли и солёных кушаний. Лечение продолжается 5 дней, перерыв на 10 дней. В это время съедать ежедневно по одной большой луковице в течение дня. После перерыва лечение продолжается ещё 10 дней. (Сам я такое лечение не испытывал и вряд ли возьмусь за него, хотя некоторые люди утверждают, что оно им очень помогло. Люди эти старше семидесяти лет.)

ВОДЯНКА. А вот к этому рецепту приходилось прибегать неоднократно при лечении онкологических больных. Надо взять 30 г сухой травы на 400 мл воды (это 3-4 столовые ложки травы). Настоять в холоде 2 дня, процедить, влить 50 мл водки. Принимать 5 раз в день по четверти стакана настоя. Если на другой день моча примет запах травы, то лечение будет удачным и быстрым. Если только в последующие дни, то продолжительным (бросать лечение не надо – другого выхода нет). Во время лечения не есть мясо, рыбу и все солёное.

НЕРВНЫЕ ПРИПАДКИ. 10 г (столовая ложка) свежей травы на 1 стакан кипятка, настоять до остывания. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

ДИСМЕНОРЕЯ, ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛТУХА, КИШЕЧНЫЕ КОЛИКИ, ВОДЯНКА, КАМНИ И ПЕСОК В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, ИСТЕРИЧЕСКИЕ ПРИПАДКИ. 2 чайные ложки травы залить 1 стаканом холодной воды, настоять 8 часов. Выпить за день.

* * *

Ясменник относится к ядовитым растениям. Иногда наблюдается аллергическая реакция на его препараты. Осторожно при лейкоцитозе. Ясменник противопоказан при беременности. Другие побочные явления не наблюдались.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2863;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.