ЭЛЕУТЕРОКОКК КОЛЮЧИЙ


В мамином саду (своего тогда не было) посадил я маленький кустик элеутерококка, подаренный мне художником Алексеем Кузнецовым. Давно нет в живых ни мамы, ни Алексея, а куст потихоньку поднялся в небольшое колючее деревце. На лечебные настойки, по правилам, нужны корни, а я не смею тронуть «чёртов куст», как прозвала его моя сестра, не раз поранившаяся колючками. Всё-таки память о двух близких людях. И другая сторона имеется – а окажется ли целебным это дальневосточное растение, неведомо какими путями выросшее на чужой для него земле? Вот и пользуюсь тем, что удаётся приобрести на стороне.

Пришедший на смену дефицитному женьшеню, он не только заменяет этот легендарный корень, но по некоторым параметрам и превосходит его. Например, хотя бы при лучевой болезни.

Ценится элеутерококк при лечении онкологических заболеваний. Во всяком случае он непременным компонентом входит в комплекс, разработанный дальневосточным целителем М. В. Голюком. Его тоже, к сожалению, нет в живых, а метод живёт и кому-то приносит пользу.

Настойку из элеутерококка я готовлю сам – аптечным, не в обиду будет сказано, не доверяю. Обычно я заливаю 5-6 столовых ложек корней 0,5 л водки и настаиваю не меньше месяца. Назначения разные – от 30 капель до 1 чайной ложки 3 раза в день – обязательно в комплексе и с перерывами.

Элеутерококк считаю одним из лучших антитоксических средств при использовании медициной циклофосфана, тиофосфамида, сарколизина и ряда других цитостатиков (нисколько не уменьшая их лечебного действия).

Элеутерококком лечат истощение нервной системы с пониженной работоспособностью и переутомлением, неврастению, психастению, бессонницу, раздражительность, ангиоспазмы, аритмию и гипотонию функционального характера, начальные формы атеросклероза и лёгкие формы сахарного диабета.

По мнению некоторых специалистов, препараты из листьев элеутерококка действеннее, чем из корней. Тоже готовят настойку: 50 г высушенных листьев на 0,5 л водки, настаивать не менее 15 дней в тёмном месте. Приём по 20-40 капель 3 раза в день. Курс лечения 25– 30 дней, потом необходим перерыв.

* * *

Элеутерококк имеет серьёзные противопоказания, в этих случаях лучше его не применять.

Элеутерококк противопоказан при инфаркте миокарда.

Его противопоказания относятся к гипертонии, когда даже одноразовый приём может вызвать подскок на десяток делений.

Противопоказан элеутерококк при особых состояниях психического возбуждения, вегетативно-сосудистой дистонии, диэнцефальных пароксизмах.

Противопоказан элеутерококк при острых инфекционных заболеваниях. При инфекционном энцефалите (личные наблюдения) ухудшалось состояние больных и наблюдалась полная непереносимость элеутерококка.

Нельзя принимать настойку корней элеутерококка в жаркое время летом.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2094;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.