СУРЕПКА ОБЫКНОВЕННАЯ


Вкусны молоденькие стебли этого вездесущего сорняка, нежные весенние листья идут в салаты. Полезна сурепка не только при гиповитаминозах. Мне самому приходилось прибегать к её помощи после инфаркта и инсульта. За одно только это ей низкий поклон. Впрочем это не моё изобретение: в народе издавна лечат её соком и свежей травой параличи, «мозговой удар» – апоплексию. Назначают её и при эпилепсии. Свежая сурепка, в особенности отжатый из цветущей травы сок, испытаны при пониженной половой деятельности, недостаточной выработке спермы. Сильное мочегонное действие сурепки используется при водянке, отёках, заболеваниях почек, аденоме простаты. Даже при общей слабости даст силу чай, заваренный из сушёной травы.

ЭПИЛЕПСИЯ, НЕВРАСТЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЕ ПОЛО– ВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЫРА– БОТКЕ СПЕРМЫ. 20 г травы на стакан кипятка, настоять 3 часа, принимать по 40 мл 4 раза в день. Сурепка цветёт все лето. Лучше использовать свежий сок травы, выпивая по рюмке (30 мл) 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев, и тогда будет отлажен механизм сперматогенеза даже у пожилого мужчины.

* * *

Химический состав сурепки не изучен. И ещё не известно, какие другие таланты она в себе таит. Нет никаких сведений и о противопоказаниях. Единственный вывод, который я сделал для себя: осторожнее надо быть с сурепкой при повышенной кровоточивости. Вполне возможно, не следует увлекаться ею при наличии камней в почках и мочевом пузыре – как бы они, сдвинутые с места, не застряли в мочеточнике.

СУСАК ЗОНТИЧНЫЙ

Обычный обитатель рек, озёр и стариц. При необходимости в лечебных целях используются корневища, листья, семена. Кстати, из его корневищ в голодные годы мололи муку и пекли лепёшки, хлеб, варили кашу. Отвар семян и корневищ сусака применяют в народе от асцита – водянки живота. Соком смазывают кожу при дерматозах, лейкодермии.

КАШЕЛЬ. В нашей природе сусак встречается часто, и при необходимости каждый может воспользоваться им. Правда, диапазон его действия невелик. Но ведь не побежишь при обычном кашле за алтеем, который, кстати, редок, а сусак – вот он. Собирал разные водные растения, попутно прихватил и его. При кашле 1 столовую ложку корневищ надо залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды. В тот же день кашель станет мягче, а через несколько дней и вовсе забудешь о нём.

АСЦИТ, ОТЕКИ. С ними посложнее. Не всякая мочегонная трава удалит лишнюю воду из организма. Вспоминаю, даже хвалёный Носалем дрок при асците давал нулевой результат. А попробуем воспользоваться незнакомцем, о котором и знаем только понаслышке. Берёшь всего 1 чайную ложку семян сусака на стакан воды, кипятишь на слабом огне 5 минут, настоишь 1 час. И принимаешь по 1-2 столовые ложки 3 раза в день. Насчёт асцита не могу поручиться, возможно, придётся пить неделю или две, а отеки с лица исчезают, отёкшие ноги через пару дней обретают форму и лёгкость. Ведь не на популярность растения надо смотреть, а на то, способно ли оно помочь тебе.

* * *

Отвар корневищ проявляет себя как слабительное – при склонности к жидкому стулу такой отвар противопоказан. Нельзя применять сусак и при меноррагии, так как он усиливает менструацию. Противопоказан при беременности.

СУШЕНИЦА ТОПЯНАЯ

В любой литературе можно вычитать, что траву сушеницы применяют при хронических гастритах, язве желудка, болях в нём, вздутии и изжоге, а также при повышенной нервной возбудимости и бессоннице, учащённом сердцебиении, приливе крови к голове, головной боли. Настой травы используют при туберкулёзе, сахарном диабете и даже раковых заболеваниях. При тромбофлебите делают ножные ванны из настоя травы.

ЯЗВЫ И ЭРОЗИЯ МАТКИ. Хороший эффект получен при лечении эрозии и язвы матки отваром измельчённой травы сушеницы болотной. 1 столовую ложку травы залить 1,5 стаканами кипятка. Варить на слабом огне 20 минут, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Применять для спринцевания 1-2 раза в день до наступления лечебного эффекта. Другой способ ещё лучше. В эмалированную посуду налить 0,5 л растительного масла, вскипятить, немного охладить. Поллитровую банку на 23 заполнить сухой измельчённой травой и залить кипячёным маслом. Настоять в тёмном прохладном месте 2 недели, затем на водяной бане нагревать в течение 2 часов. Остудить. Отжать. Укупорив, хранить в прохладном месте. При эрозии шейки матки вставлять во влагалище ватные тампоны, обильно смоченные маслом, на 10-15 часов.

* * *

В сущности, растение безвредное и противопоказаний к нему не так уж много. Прежде всего необходимо отказаться от сушеницы топяной при брадикардии. Не следует применять её длительным курсом при гипотонии, вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу. При лечении сушеницей приходится учитывать и то обстоятельство, что при приёме внутрь она расширяет периферические кровеносные сосуды.

ТАМУС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Ей было семнадцать лет, и столько было в ней юной красоты и обаяния, что даже при мимолётной встрече и сказанных при этом ничего не значащих двух-трёх словах на душе весь день было светло и празднично. У неё даже имя было неземное, чуть ли не сказочное – Эля. Нет, я не был влюблён в неё, просто любовался (я считал её старше себя, хотя и были мы сверстниками). С отцом и матерью она жила на соседней улице. Наши родители дружили. В разговорах между ними я столько раз слышал: «У Элечки так сильно болят коленки, что каждое утро чуть не плачет, пока немножко не расходится. Эх, достать бы адамова корня побольше. Говорят, не столько настойка, сколько сок для растираний помогает».

Эля сразу после школы вышла замуж за красавцалетчика, уехала с ним на Дальний Восток. Ей не становилось лучше. Потом они уехали в Ленинград. Лётчик дослужился до генеральского чина, а Элю приковало к инвалидной коляске. «И адамов корень не помог», – горестно вздыхала её мать. А у меня протестующе сжималось сердце: до чего же может быть жестокой природа к своему же прекрасному творению!

Почему я вспомнил эту давнюю историю? В память врезалась неистребимая вера людей в чудодейственный корень. Она, эта неистовая вера в чудо-лекарство, и по сей день сбивает с толку многих людей. У Эли был ревматоидный полиартрит. Да, медицина и по сей день не в силах справиться с некоторыми формами этой болезни. Но есть травники, которые за год-два поставили бы девушку на ноги. Правда, в годы советской власти преследовались законом «дедовские» методы лечения, народная медицина была загнана в подполье, но всё-таки существовала и творила иногда чудеса – ради искусства врачевания, а не наживы.

Да, тамус обыкновенный, или, как называют его в народе, адамов корень, население Кавказа и Крыма применяет в виде настойки и сока для натираний при болях в суставах, ишиасе, радикулите. Вылечить полностью это не вылечит, но боль снимет. Здесь я не устаю повторять, что при хронических, тем более очень серьёзных, сложных болезнях, только одним растением не обойтись, необходим грамотно составленный комплекс. И не такой, когда в один мешочек ссыпают два-три десятка видов растений, а иногда и больше, с гордостью указывая: мол, тут сорок семь разных трав! Многокомпонентные сборы, спору нет, имеют право на существование, особенно для здоровых людей – ради профилактики, поддержания общего тонуса организма. А лечебный комплекс – это совсем другой подход к лечению, причём к конкретной болезни. Здесь целенаправленно подбираются отдельные травы и настойки, совместимые друг с другом и усиливающие действие друг друга. И лечение длится долго, год или два, а иногда и больше, если действительно собираешься вернуть человеку здоровье.

И когда сидишь и беседуешь с очень больным человеком, ломая голову над тем, как ему помочь, я невольно вспоминаю прелестное юное существо: а сегодня, ужедостаточно набравшийся опыта, смог бы я помочь ей или нет? Не знаю. Но постарался бы приложить для этого все силы, тем более в начале болезни, не уповая на один только тамус.

ТАТАРНИК КОЛЮЧИЙ

Сразу вспоминается рассказ Л. Толстого «После бала». Писатель дал хороший портрет этого колючего растения, показал, каких трудов стоит оторвать цветок. Но и он не смог бы представить себе, сколько приходится возиться с этим растением травнику для того, чтобы превратить его в лекарство. Чего стоит одни колючки удалить, чтобы они, не дай бог, не попали в высушенную измельчённую траву и тем более в порошок, приготовленный из листьев.

Татарник колючий пользуется уважением среди травников, особенно при лечении злокачественных опухолей и гнойных ран.

Впрочем находит он применение и от других болезней. Авиценна писал: «Отвар его корня полезен от кровотечения у женщин, введение его в задний проход и купание в его отваре помогает от опухолей заднего прохода… » Вероятно, имеется в виду рак прямой кишки. Во всяком случае, такое (несколько видоизменённое) лечение остаётся злободневным по сей день. Не отрицают противоопухолевого действия татарника и врачи. Они сами рекомендуют его в качестве профилактического средства после удаления опухолей, а также для лечения кожных язв, красной волчанки, скрофулёза (туберкулёз лимфатических узлов, приводящий к образованию абсцессов и изъязвлениям).

В народной медицине татарником пользуются при бронхиальной астме, бронхитах, сердечных неврозах, при столбняке, заболеваниях почек, мочевого пузыря, ревматизме, отёках разного происхождения.

Для лечения бронхитов, почек или отёков, допустим, существует множество других растений, а вот при злокачественных опухолях ценней татарник. Я тоже по мере возможности стараюсь использовать его. Настаиваю цветки на водке: больше половины банки цветков заливаю доверху водкой, настаиваю месяц. Настойка цветков входит в некоторые мои противоопухолевые бальзамы. Да и народными рецептами не пренебрегаю.

РАК ЖЕЛУДКА. 1 столовая ложка измельчённых листьев на стакан кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1 стакану 3-4 раза в день после еды. Кроме того, настой лечит ЦИСТИТ, обладает мочегонным действием.

РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Листья измельчить в порошок и принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды, запивая водой.

РАК КОЖИ, ВОЛЧАНКА, СКРОФУЛЁЗ. Заваривать из расчёта 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, настоять 4 часа, процедить. Пить по полстакана 3-4 раза в день до еды. Наружно для обмываний и примочек – заваривать 3-4 столовые ложки на стакан кипятка, настоять так же 4 часа.

При раке кожи свежим соком растения тушировать поражённые места.

ГЕМОРРОЙ. Принимать по 1 чайной ложке порошка из листьев 3 раза в день до улучшения.

* * *

Татарник даже при длительном применении не вызывает побочных явлений. С осторожностью применяют при гипертонии, может слегка повысить давление, хотя и считают, что он регулирует артериальное давление, почему без опаски применяют его при инсультах, инфарктах, психических заболеваниях.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.