ВОЛЧЕЯГОДНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, ВОЛЧНИК


Сильно ядовит. Особенно ядовита кора. Народ дал ему прозвище «волчье лыко». Шести ягод достаточно, чтобы убить волка. Да и человек, съев несколько ягод, почувствует во рту жжение, страшную жажду, тело начнёт сводить судорогами. Нередко наступает смерть. У Авиценны читаем: «Очень вредно для печени. Смертельны для человека два дирхама. Оно убивает, вызывая тоску, рвоту и понос… » Так что к этому растению нельзя относиться запанибратски.

А польза от волчника исходит великая. При каких только болезнях не приходит он на помощь: тут и тромбозы, тромбофлебиты, параличи, невралгии, ревматизм, подагра; и грибковые поражения кожи, зудящие дерматозы, конъюнктивиты, зубная боль, ангина; и желудочно-кишечные заболевания, колиты, асцит; и ещё такие грозные болезни, как злокачественные опухоли горла, пищевода, желудка, рак матки, лейкемия.

РАК ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА. Один грамм, самое большее два грамма измельчённых плодов настоять 10– 12 часов в стакане дистиллированной воды. Принимать по 5-7 капель 3-4 раза в день в рюмке воды после еды.

ПАРАЛИЧ МЫШЦ ЯЗЫКА. Настойку коры некоторое время подержать во рту и выплюнуть. Настойка готовится из 2 г коры на 1 стакан водки. Настаивать 5-7 дней.

ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ. Помогает отвар коры: 2 г коры залить 200 мл горячей воды, кипятить на слабом огне 20 минут, процедить ещё в горячем виде, отжать. Долить кипячёной воды до исходного объёма. Принимать по 5 капель 3 раза в день после еды. Курс лечения 5 дней.

ЛЕЙКЕМИЯ. Принять 1 сушёную ягоду в день (проглотить). Ягоды обладают высокой антилейкемической активностью. Указана доза для взрослого человека. Детям не давать.

* * *

Правда, и противопоказаний имеется немало. Нельзя пользоваться препаратами волчника при любых кровотечениях, так как они, в особенности ягоды, уменьшают свёртываемость крови. Даже в микродозах они раздражают паренхиму почек и исключаются при пиелитах, пиелонефритах, гломерулонефрите. Волчник не рекомендуется при сердечной недостаточности, тахикардии, аритмии. Даже наружные втирания недопустимы при беременности.

Несмотря на растущую в последние годы популярность волчеягодника, особенно при онкологических заболеваниях, самолечение может быть приравнено к самоубийству. Его препараты способен назначить только фитотерапевт высокой квалификации.

ВОРОНИЙ ГЛАЗ

Одно из народных его названий – крест-трава. В наших лесах довольно часто встречается это невысокое растение с четырьмя широкими листьями, расположенными крест-накрест, а в центре, где они сходятся – однаединственная лилово-сизая ягода, чернеющая к поздней осени. Очень ядовитая ягода, как и все растение вместе с длинным и ползучим корневищем.

Густых зарослей вороньего глаза не встретишь – растёт одиночно, лишь иногда, пройдя по сырому склону тенистого оврага в глухом лесу, найдёшь полтора десятка растений, потом опять где-нибудь через сотню метров наткнёшься на разбежавшийся в разные стороны выводок крест-травы.

Осенью вороний глаз виден издалека, найти его проще, а весной, в мае, когда надо собирать листья, разглядеть его в густой траве не так-то просто.

Серьёзной травой, опасной для жизни, и болезни лечат серьёзные. Траву вороньего глаза, собранную во время цветения, используют при невралгии, мигрени, туберкулёзе лёгких, асците, судорогах, нарушении обмена веществ, а ягоды – при заболеваниях сердца и некоторых других заболеваниях.

Самолечением заниматься не советую, но несколько рецептов в пример приведу.

СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА. Готовится настойка. 4 столовые ложки сушёной травы залить 0,5 л водки, настоять в тёмном теплом месте 9 дней. Принимать по 5 капель из пипетки на рюмке воды 2-3 раза в день.

НЕРВНЫЙ ТИК. 2 столовые ложки водочной настойки листьев, приготовленной по указанному рецепту, развести в стакане кипячёной воды и пить по 1 столовой ложке каждые 2 часа в течение дня, пока надоедливый тик под глазом или другие подобные подёргивания в теле не пройдут окончательно. Иногда бывает достаточно нескольких приёмов лекарства, чтобы тик прошёл.

СУДОРОГИ. Так же развести в стакане воды 2 столовые ложки водочной настойки листьев вороньего глаза и принимать тоже по 1 столовой ложке каждые два часа. При сильных судорожных состояниях эту же дозу можно принимать каждый час (но не более стакана в сутки).

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (с отёками). 10-12 свежих ягод настоять в 0,5 л водки 15 дней. Принимать по 20-30 капель на рюмке воды 3 раза в день. Курс лечения 3 недели, после чего обязательно сделать перерыв на 10 дней. При необходимости можно провести несколько таких курсов.

* * *

Не превышать указанные дозировки. Не пользоваться при бессоннице. Следить за давлением при гипертонии.

Вороний глаз не показан при беременности.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.