Красотка – девушка.


Тело их окрашено в бронзово-зелёный цвет, спереди блестит, а сзади матовое. У них прозрачные, с бурыми жилками крылья, передний край которых отливает металлическим блеском.

Самцы отличаются и внешним видом, и поведением. У них крылья окрашены в голубовато-синий цвет и отдают блеском. Тело же голубовато- или зеленовато-синего цвета с металлическим блеском.

По размерам самцы и самки не различаются. В длину тело имеет до 5 см, при размахе крыльев – до 7 см. Относятся к стрекозам средней величины. Имеют особый способ складывания крыльев. Когда они сидят на растениях крылья прижимаются друг к другу со стороны спины и отводятся назад. У других видов в состоянии покоя крылья расправлены в стороны. У красотки сложные глаза (сетчатые), разделены заметными промежутками. Самки обычно сидят среди этой растительности, а самцы летают над поверхностью воды вдоль берега.

Коромысло большое.

Основной цвет тела коричневато-красный. Крылья золотисто-коричневые, с рыжеватыми жилками. Грудь сверху между крыльями с 4 голубыми пятнами, по бокам – жёлтыми полосками (самки без голубых пятен на брюшке). Передние крылья отличаются по форме от задних, которые расширены у основания. Имеют 7-8 см в длину, а размах крыльев 10 см.

Хорошие летуны – 60 км/ч (полёт чаще парящий). Летают стрекозы не только днем, но и после захода солнца.

 

  1. Поведение по сезонам.

Встречаются с весны до осени, появляются уже в конце апреля. Самки откладывают яйца в ткани живых прибрежных растений, реже в отмершие растительные ткани. Личинки живут в проточных водоёмах в местах с медленно текущей водой, обычно у берега среди прибрежной растительности. Развитие личинки длится 2 года. Выросшая личинка вылезает из воды на торчащие стебли растений; здесь она превращается во взрослую стрекозу.

  1. Характер питания.

Охотятся при помощи, так называемой маски, которая представляет собой изменённую нижнюю губу. При приближении добычи маска с коготками на конце выбрасывается вперёд и захватывает жертву. Добыча стрекоз — прежде всего другие насекомые и их личинки.

Личинки стрекоз питаются исключительно живой добычей, которую они по целым часам неподвижно караулят, сидя на водных растениях или на дне. Их главную пищу составляют дафнии, которые поедаются ими в огромных количествах. Например личинка большого коромысла длиною в 2,5 см и весом в 3,2 г съела за сутки дафний общим весом 5,15 г, что превышает почти вдвое вес ее тела. Кроме дафний, личинки стрекоз охотно едят водяных осликов, циклопов, личинки комаров, личинок водных жуков.

  1. Значение в природе.

Стрекозы поддерживают видовое равновесие в экосистемах поедая различных представителей животного мира. Своей изящной формой и окраской стрекозы играют большую роль в эстетическом восприятии мира человеком.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3614;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.