Все сущее находится в состоянии вибрации (колебания), а значит, все сущее рождает звук.


Конечно, не стоит думать, что мы можем услышать все эти звуки, хотя некоторые люди, кажется, слышат голоса деревьев и умеют общаться с растениями. Уникальная частота колеба­ний каждого предмета может быть истолкована как звук, неза­висимо от того, способны мы его услышать или нет.

Считается, что человеческое ухо способно различать часто­ты примерно от 15 до 20 000 Гц (Гц, или герц, – это количество циклов повторяющихся волновых колебаний в секунду).

На самом деле даже хорошо, что наши уши имеют такие ограничения: в противном случае мы, вероятно, не смогли бы спать ночью.

В мире природы все прекрасно продумано и все находится в равновесии. Если звук рождается, то должен существовать тот главный слушатель, для которого этот звук предназначен, и слу­шатель этотвода.

Я попросил бы вас задуматься над тем, почему музыка оказывает такое большое влияние на образование кристал­лов и почему совершенно разные результаты достигаются в зависимости оттого, воздействию каких сказанных или написанных слов подвергается вода. Ответ опять же в том, что все есть вибрация. Вода настолько чувствительна к уникальным частотам, испускаемым всем, что только существует в мире, что фактически вода отражает весь этот внешний мир.

Музыка и изреченные слова – это вибрации; они могут быть легко поняты и истолкованы практически каждым. Так, звуки, подобные монотонным песнопениям на буддийской религиоз­ной церемонии, создают целительную частоту вибраций.

Но как мы можем объяснить тот факт, что на образование кристаллов оказывают влияние слова, написанные на бумаге и показанные воде? На самом деле написанные слова также излу­чают уникальные вибрации, которые вода в состоянии почув­ствовать. Вода честно отражает все вибрации, создаваемые в мире, и превращает эти колебания в форму, видимую челове­ческому глазу. Когда воде показывают написанное слово, она воспринимает его как колебание и выражает это послание осо­бым образом. (Можно представить себе, что буквы – это визу­альный код для выражения слов.)

Но что же такое, собственно говоря, слова! Библия утверж­дает: «В начале было Слово» (Ин 1:1). Это должно означать, что «Слово» существовало до создания вселенной. Мое толкование заключается в том, что «Слово» создало человека, а человек, в свою очередь, узнал слова от природы.

В первобытные времена, когда люди жили в согласии с природой, им надо было защищать себя, и поэтому они были восприимчивы к частотам и звукам, порождаемым самой при­родой. Это было необходимо человеку для того, чтобы обнару­жить опасность прежде, чем она сможет подкрасться к нему.

Звук завывающего ветра, звук струящейся воды, звук животного, крадущегося в траве, – умение понимать эти звуки и передавать их другим при помощи голоса требовалось для выживания. Весьма вероятно, что эти первые пробы речи представляли собой простые послания из нескольких слов, однако с развитием культуры и накоплением опыта наш словарь рас­ширялся.

Тогда почему же языки, на которых разговаривают люди, настолько различаются? Это достаточно легко понять, если считать, что язык рождается из вибраций окружающей приро­ды. Природа в каждом месте своя, и каждое природное окру­жение будет создавать свои вибрации. Переменчивый климат Европы и климат влажных азиатских островов создают разные вибрации. В Японии, например, хорошо выражены четыре вре­мени года, что отражается в богатом лексиконе слов японского языка, связанных с погодой.

Вода, которой показывали слово «спасибо», образовывала красивые геометрические кристаллы, вне зависимости от того, на каком языке это слово было написано. Но вода, подвергав­шаяся воздействию слов «ты дурак» и подобных унизительных выражений, давала в результате явно изломанные и изуродо­ванные кристаллы.

Согласно Библии, до строительства Вавилонской башни все люди говорили на одном языке. Возможно, это указыва­ет на то, что, даже несмотря на различия в местоположении и природном окружении, основные принципы природы везде едины.

Мы можем предположить, что, когда образуется полный геометрический кристалл, вода находится в согласии с приро­дой и тем феноменом, который мы называем жизнью. Кристал­лы не образуются в воде, которая была осквернена результата­ми нашей неспособности помнить о законах природы. Когда мы попробовали сделать фотографии кристаллов из водопро­водной воды Токио, результаты были самыми жалкими, а все потому, что эта вода дезинфицируется хлоркой, которая нару­шает ее природную способность образовывать кристаллы.

Когда вода замерзает, частички воды сцепляются вместе, чтобы образовать ядро кристалла. Это ядро постепенно разрас­тается, и, когда оно приобретает шестиугольную форму, появ­ляется видимый кристалл воды; однако в присутствии такой информации, которая находится в конфликте с самой приро­дой, кристалл формируется незавершенным.

Слова «признательность» и «любовь» представляют собой основополагающие принципы законов природы, да и самой жизни. Поэтому вода, в своей природной форме, обязательно создает кристаллы шестиугольной формы. С другой стороны, такие слова, как «ты дурак», не существуют в природе. Они являются неестественными элементами, созданными людьми. Обидные слова, оскорбления и насмешки – это порождения культуры, сотворенной людьми.

Вполне вероятно, что в природе возникают только вибра­ции любви и признательности, и наблюдения за природой под­тверждают истинность этого предположения. Деревья и другие растения живут в гармонии, а значит, они проявляют уваже­ние друг к другу. Это также применимо и к животному царству. Даже львы убивают только тогда, когда голодны, и никогда – просто так, для развлечения. Растения, которые произрастают в тени деревьев, не жалуются, а животные не пытаются добыть больше еды, чем им требуется.

В статье, появившейся в номере американского научного журнала «21" Century Science and Technology» за март-апрель 1989 г., Уоррен Дж. Хамерман писал, что органическая мате­рия, образующая тело человека, генерирует частоту, которая может быть представлена звуком, приблизительно на сорок две октавы выше среднего «до» (ноты, располагающейся около середины клавиатуры фортепьяно). Современный стан­дарт для частоты колебаний среднего «до» – приблизительно 262 Гц; это означает, что звук человеческого тела достигает приблизительно 570 триллионов Гц. А поскольку герцы ука­зывают на количество колебаний в секунду, это означает, что человек совершает 570 триллионов колебаний в секунду. Это, конечно же, число, выходящее за пределы нашего воображе­ния и указывающее на невероятный и замечательный скры­тый потенциал.

Трудно представить себе эти сорок две октавы, но просто поймите, что частота колебаний человеческого тела чрезвычай­но велика и разнообразна и не имеет себе равных. Человек содер­жит в себе целую вселенную, наполненную перекрывающимися частотами, и создает симфонию космических масштабов.

Рассказывая про вибрации и частоты, я использую то, что люблю называть «теорией до-ре-ми-фа-соль-ля-си». Согласно этой простой теории, частота всего, что существует во вселен­ной, может быть сведена к семи диапазонам – до, ре, ми, фа, соль, ля и си.

Вселенная состоит из неисчислимого количества вещей, которые обладают различными частотами колебаний, от самой низкой до самой высокой. Это можно представить как клави­ши, расположенные в ряд на клавиатуре фортепьяно, начиная с самого низкого звука. Если вы нажимаете на белые клавиши, то будете последовательно получать звуки, соответствующие нотам «до», «ре», «ми», «фа», «соль», «ля» и «си». Когда вы под­ниметесь по клавиатуре на одну октаву, до следующего «до», частота удваивается. Иными словами, удвоение частот, разде­ленных на семь частей, – это «до», «ре», «ми», «фа», «соль», «ля» и «си». Поэтому повторение этих семи нот выражает все звуки, от самого низкого до самого высокого.

Но что это нам даст, если мы будем рассматривать частоту как звук?

Наиболее важное открытие – это существование резо­нанса. Звуки одной частоты резонируют. Это можно проиллюстрировать с помощью камертона, инструмента, которым пользуются для настройки высоты звучания инструмента или голоса.

Когда мы ударяем камертон специальным молоточком, соз­давая звук «ля», и певец отвечает нотой «ля», камертон и голос создают звуковую волну одной частоты. Это и называется резо­нансом. Когда одна сторона создает звук определенной частоты, а другая отвечает тем же звуком, они резонируют. Говорят, что подобное тянется к подобному, и вибрации, по-видимому, тоже притягивают друг друга и взаимодействуют друг с другом.

Приглядевшись, вы заметите, что это явление происходит повсюду вокруг вас. Собака, идущая по улице, может не реа­гировать на других животных, мимо которых она проходит, но очень чутко отзовется на собаку на другой стороне улицы. Собаки часто лают, когда слышат звук сирены, и это также может быть одним из проявлений резонанса.

Мы наблюдаем то же самое и в человеческих отношениях: люди, которые генерируют сходные частоты, притягиваются друг к другу, и в результате возникает дружба. Другие же оста­ются равнодушными по отношению друг к другу, вне зависи­мости от того, насколько они близки физически. Впрочем, если кто-то, кто вам не нравится, приближается к вам и вы на это реагируете, это также означает, что вы резонируете каким-то образом с этим человеком.

Величайший секрет японского боевого искусства опреде­ляется как «победа без борьбы» и заключается в том, чтобы избегать резонанса с противником. Борьба и победа приводят к резонансу с врагом, поэтому уровень таких отношений счи­тается очень низким.

Когда частоты в основе своей несовместимы, они не спо­собны резонировать. Мы не можем принять то, что в корне отличается от нас.

Интересно, что резонанс может возникнуть даже в том слу­чае, если частоты не совпадают. Это происходит, например, когда частота удваивается. Если мы сыграем на фортепьяно ноту «ля» частотой 440 Гц и «ля» октавой ниже, на 220 Гц, это создаст довольно приятный резонансный звук, равно как и ответ на камертон звуком на одну октаву ниже также создает приятный резонанс.

Когда частота отличается в два, четыре, восемь и так далее раз или же когда разница частот составляет половину, четверть и так далее, в результате возникает резонанс. Закон этого соотношения простирается до бесконечности. И уже не важно, насколько далеко отстоят друг от друга частоты: резо­нанс возникнет всегда, если только одно из двух чисел крат­но другому. Мы также можем сказать, что для всякого звука на каждом уровне существует резонирующий звук на каждом другом уровне.

Если задуматься, люди притягиваются к Христу, Будде и всем тем, кто испускает вибрации высокого уровня, но мы также видим, что нас привлекают изгои общества, обладающие исключительно низким уровнем колебаний, такие, например, как Бонни и Клайд. Это кажущееся на первый взгляд проти­воречие можно объяснить тем, что люди вступают в резонанс друг с другом на разных уровнях. Вполне вероятно, что подоб­ное расщепление – это естественная часть жизни.

Возможно, разобраться с этим вопросом нам поможет рас­смотрение состояния двух людей, влюбленных друг в друга, с точки зрения частоты колебаний.

Любовь – это один из видов резонанса. Если вы обладаете потенциальной возможностью испускать вибрации на частот­ном уровне, равном, к примеру, 10, то сможете резонировать с другими людьми на том же уровне или, возможно, с кем-то на уровне, немного более высоком, – скажем, 12.

Когда люди попадают в резонанс и влюбляются, они под­нимаются до высочайшего уровня своих возможностей. Если человек с потенциальной возможностью 10, который исполь­зовал только половину своих способностей, влюбляется в кого-то, кто имеет уровень 12, тогда он или она естественным образом начинает использовать все свои способности (то есть поднимется на уровень 12) и частота его (ее) тоже увеличится.

Когда вы влюблены, то лучше исполняете свою работу, да и сама работа, которую вы делаете, а часто и все ваше окружение, могут также измениться, а вы этого даже не заметите. Тот, кто даже в пожилом возрасте продолжает превосходно справляться со своей работой, почти наверняка влюблен. Конечно, не надо думать, что эта любовь ограничивается лишь романтическим влечением. Это с равным успехом могут быть окрашенные любовью уважение и симпатия по отношению к другим людям. Любовь способна повышать наш уровень частоты и застав­лять нас светиться изнутри. Не правда ли, было бы просто великолепно, если бы мы могли оставаться влюбленными всю жизнь?

Почти все, что имеется в природе, испускает вибрации с определенными, постоянными частотами. Голос каждого воробья звучит практически одинаково (хотя сами воробьи, возможно, и улавливают небольшие различия), и звуки, изда­ваемые собаками или кошками, не отличаются большим раз­нообразием. В отличие от них, человек способен полностью использовать шкалу «до, ре, ми, фа, соль, ля, си» и с ее помо­щью создавать прекрасные мелодии. Согласитесь, это действи­тельно чудесная способность!

Люди – единственные существа, которые обладают потен­циальной возможностью резонировать со всеми остальны­ми созданиями и предметами, находящимися в природе. Мы можем разговаривать со всем, что только есть во вселенной.

Мы можем отдавать нашу энергию и получать энергию взамен. Впрочем, эта способность – палка о двух концах. Когда люди действуют исходя лишь из своей собственной жадности, они испускают энергию, которая способна разрушить гармонию, царящую в природе.

Осквернение нашей Земли – это результат бездумного стремления к комфорту и удовлетворению жадности, начало которому положила техническая революция. В результате воз­никло общество, проповедующее образ жизни, основанный на массовом потреблении, и это представляет реальную угрозу всему, что нас окружает.

Мы входим в новое столетие, и сейчас мы должны основа­тельно изменить сам образ нашего мышления. Только чело­век может резонировать со всем остальным миром, и именно поэтому так важно, чтобы мы изменили наше мышление и научились жить в гармонии с природой, а не продолжали уни­чтожать Землю. Какие вибрации мы передаем Земле и какую планету мы создаем – это зависит от каждого из нас.

Как вы собираетесь прожить свою жизнь?

Если вы наполните свое сердце любовью и признательнос­тью, вокруг вас появится столько всего, что вы сможете любить и за что сможете чувствовать признательности Вы даже сможе­те приблизиться к жизни, наполненной здоровьем и счастьем, то есть к той жизни, к которой вы всегда подспудно стреми­тесь. Но что произойдет, если вы испускаете сигналы ненави­сти, неудовлетворенности и печали? Тогда вы, скорее всего, окажетесь в ситуации, которая действительно сделает вас пол­ным ненависти, неудовлетворенным и печальным.

Жизнь, которую вы проживаете, и мир, в котором вы живете, зависят от вас.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.