Размножение цитрусовых


Размножать цитрусовые можно семенами, прививкой, черенками и отводками.

При размножении семенами молодые растения строят свой организм применительно к окружающей среде, луч­ше противостоят заболеваниям, более жизнеспособны. Размножение семенами чаще всего применяют при выве­дении новых сортов цитрусовых. Но выращенный из се­мени лимон начинает плодоносить на 12-15-й год жизни, апельсин - на 5-7-й год, лишь некоторые виды грейп­фрутов и Китайский лимон могут дать плоды на 2-4-й год.

Привитые и черенкованные растения плодоносят уже на 3-4-й год, а иногда и на 2-й год жизни.

Размножение черенками и отводками - наиболее бы­стрый способ, но выращенные таким путем растения мед­леннее растут и чаще заболевают. У некоторых видов ци­трусовых (апельсин, мандарин) черенки окореняются очень плохо. Однако размножение цитрусовых растений черенками и отводками наиболее доступно для любителей.

Павловцы, например, размножают свои лимоны почти исключительно черенками.

Привитые растения имеют нормально развитую кор­невую систему, и они значительно устойчивее против забо­леваний, чем растения, выращенные из черенков или от­водков.

В качестве подвоя можно использовать все виды цитрусовых растений. Трехлистный лимон (трифолиата) как подвой для кадочной культуры непригоден, так как привитые на нем цитрусовые растения обязательно нужда­ются в зимнем покое. Для этого их нужно содержать зи­мой в помещении при температурах около 4-6° выше нуля.

Размножение черенками. Черенки для размножения берут с полуодревесневших веток (только что прекратив­ших рост), имеющие округлую форму, вызревшие листья и почки на расстоянии не менее 2-3 см одна от другой. Верхушку ветки удаляют, а остальную разрезают на отдельные куски длиной 6-10 см (от3 до 5 почек) обяза­тельно острым ножом. Нижний срез делают под тупым углом к оси черенка ниже почки и возможно ближе к ней, а верхний срез - под углом 60-70° на расстоянии 0,5-1 см от верхней почки. Направление среза должно быть в сторону верхней почки. Количество почек на черенке при недостатке материала можно уменьшить до двух. При этом, по наблюдениям автора, укоренение и развитие че­ренка происходят так же, как и при трех - четырехпочечном черенке.

Высаживают черенки или в комнатные парнички, или просто в цветочные горшки, но обязательно в подготовлен­ную почву.

В парничках на каждый черенок должно приходиться примерно 8-10 см2 площади.

 

Рис. 13. Схема окоренения черепка лимона.

 

Высаживают черенки в шахматном порядке на рас­стоянии 4-5 см один от другого на глубину не более 2 см. Не рекомендуется выставлять ящики с черенками на яркое солнце во избежание сильного перегрева почвы и ожогов молодых листьев и корней. Стекло, прикрывающее парничок, следует густо побелить. Днем в жаркую погоду его необходимо несколько приподнимать, чтобы не вызвать перегрева почвы и воздуха.

Поливают и опрыскивают черенки один раз в день подогретой до 25-30° водой.

В Павлово черенки укореняют в стаканах с водой. Можно также рекомендовать укоренение черенков в чи­стом речном песке, нодля этого требуется не менее 25-30 дней.

У черенков, как правило, на 8-10-й день образуется каллюс, а через месяц они укореняются. Черенки, укоре­ненные в песке или воде, нужно сразу же пересадить в почву, так как при дальнейшем росте им уже не хватит питательных веществ для нормального развития.

Листья у черенков оставляют и только у нижней почки лист удаляют. Это делают с целью сохранения запасов питательных веществ, находящихся в листьях, что при от­сутствии собственной корневой системы у неукоренившегося растения создает более благоприятные условия для укоренения.

В период укоренения старые листья часто опадают, но это не должно особенно смущать любителя, так как запасы питательных веществ имеются также в самом черенке; в нем же имеется и достаточное количество хло­рофилла. В этом случае может задержаться срок укоре­нения. В период после укоренения открывать стеклянный колпак надо не сразу, а постепенно, приучая молодое ра­стение к условиям окружающей среды. Для этого стеклян­ный колпак (или стекло на ящике) убирают на день и вновь прикрывают им растения на ночь.

Обильный полив вреден: он может вызвать загнивание черенков и последующее их отмирание. Признаком избыт­ка влаги в почве служит появление плесени на песке или на листьях. В таких случаях необходимо тщательно про­ветрить ящик, прекратить полив и дать почве подсохнуть до нормальной степени увлажнения.

Размножение отводками. Отводками цитрусовые раз­множают довольно редко. При этом способе размножения можно получить небольшое количество саженцев от одного растения, но укореняются побеги лучше, что осо­бенно важно для начинающих любителей.

При размножении лимонов отводками у материнского растения, показавшего хороший рост и плодоношение, вы­бирают одну или несколько хорошо развитых ветвей, имею­щих круглое сечение, направленных вверх, с хорошей облиственностью и расстояниями между листьями в 3-5 см. Общая длина такой ветки должна быть не менее 18-20 см, а ее возраст от 1 до 3 лет.

Перед отводкой надо подготовить (по числу отводи­мых ветвей) глиняные горшочки с диаметром по верху в 7-9 см. Каждый такой горшочек распиливают на две половинки, следя за тем, чтобы разрез проходил через дренажное отверстие.

Кроме того, необходимо хорошо пропарить мох или опилки и изготовить деревянные стойки для горшочков. На выбранной для отводки ветви удаляют в нижней части листья вместе с черешками. Затем эту часть ветви тщательно обмывают 0,1-процентным раствором марганцовокислого калия и протирают досуха стерильной ватой или марлей.

 

 

Рис. 14. Способ подготовки растения для

размножения отводками.

 

На расстоянии 10-12 см от нижнего конца ветви сни­мают колечком кору. Надрез коры делают обязательно острым ножом. Ширина колечка должна быть от 0,5 до 1,0 см. Затем на нижнюю часть побега надевают одну из половинок горшочка и набивают в нее мох с таким расче­том, чтобы место, где снята кора, было от верхнего края мха или опилок на глубине в 2,5-3,5 см.

После этого к ветке прикладывают вторую половину горшочка и связывают ее с первой веревкой. Весь горшо­чек подвязывают к стоечкам. При этом в него добавляют необходимое количество мха или опилок и поливают теп­лой водой.

В дальнейшем мох или опилки, чтобы они были все время влажными, регулярно поливают теплой водой.

Через 1-1,5 месяца ветка окореняется, о чем обычно узнают по возобновлению роста верхушечной или боковых почек. С этого времени окорененную ветку надо регулярно (1-2 раза в неделю) подкармливать 0,05-процентным, раствором аммиачной селитры (0,5 г на 1 л воды), вливая по 1/4стакана этого раствора в горшочек. Раствор аммиач­ной селитры можно приготовить заранее, а использовать его по мере надобности.

Через 2,5-3 месяца после начала окоренения у ветки прекратится рост молодых побегов: они вызреют.

После этого окорененную ветку можно отделить от ма­точного куста и пересадить в горшок с землей. Срезают растение острым ножом ниже горшка, причем срез делают перпендикулярно оси черенка.

Отделенный отводок, чтобы не повредить молодые ко­решки, осторожно освобождают ото мха или опилок, выса­живают в горшки диаметрам по верху 11 - 13 см и ставят на 1-2 недели в светлое, но не солнечное место. Растень­ице ежедневно опрыскивают водой, внимательно следят за его состоянием. Дальнейшие меры ухода такие же, как и за укорененными черенками.

Лучшее время для отводки - с апреля по август. Раз­множение отводками хорошо удается для всех сортов ли­монов, павловского апельсина, мандарина и цитрона. Хо­рошо отводятся и грейпфруты. Об укоренении отводков промышленных сортов цитрусовых культур в комнатных условиях нет данных.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.