Издержки производства.


Издержками Можно называть затраты, рассматриваемые в рамках одной фирмы для определения их изменений и влияния в конечном итоге на сумму прибыли. Анализ издержек отвечает на вопрос: продавать ли небольшое количество изделий, но по относительно высокой цене, с ориентацией на состоятельного покупателя с индивидуальными запросами или продавать много изделий, ориентированных на массового покупателя, по относительно низкой цене. Второй путь требует решения проблемы снижения издержек и себестоимости продукции, для этого необходим анализ поведения расходов. По этому признаку все издержки подразделяются на переменные (пропорционально изменяющиеся с объемом продукции), полупеременные, полупостоянные (остающиеся постоянными до определенных пределов роста объема продукции) и постоянные (неизменные в рамках отчетного периода).

Все четыре группы расходов подразделяются на постоянные и условно-переменные. Первые составляют технологическую себестоимость продукции и учитываются как прямые издержки, переменные и постоянные издержки классифицируются по источникам возникновения издержек, их еще называют косвенными — в зависимости от механизма их отнесения на определенный вид продукции. Переменные характеризуют издержки хозяйственной деятельности, связанные с ростом объема продукции, а постоянные характеризуют расходы, связанные со способностью хозяйствовать, т. е. показывают эффективность управления. Переменные используются при проведении анализа безубыточности и связанных с ним показателей, а также при оптимизации структуры выпускаемой продукции. К поСтоянным Относятся затраты на инвестиции (амортизация), оплата руководства, расходы на выработку экономической политики (реклама, научные разработки и пр.).

Все виды затрат с точки зрения экономической теории необходимо рассматривать с учетом распределения на прямые и косвенные, постоянные и переменные. Это значительно упрощает сам анализ и принятие решений на его основе.

Классификация издер­жек:

1)

3)

1) Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объемов производства.

Это — административные, управленческие расходы:

— амортизационные отчисления;

— арендная плата;

— налог на имущество.

2) Переменные издержки (VC) зависят от изменения объемов производства.

Это — прямые материальные затраты;

— заработная плата основного производственного персонала;

— топливо и энергия на технологические нужды.

Переменные издержки считаются пропорциональными изменению объемов производства.

Деление затрат на постоянные и переменные несколько условно. Многие издержки могут быть условно-постоянными (условно-переменными).

Примеры: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования могут включать в себя

Расходы на плановый ремонт, производимый независимо от объемов производства;

Заработная плата некоторых категорий рабочих, которая может включать гарантированный минимум.

Классификация издержек.

3) Условно-постоянные издержки зависят от произведенного количества, но меняются ступенчато с изменением объемов производства.

Пример: расходы по хранению материалов и готовой продук­ции с ростом объемов производства могут меняться скачком. На­пример, для определенного уровня производства достаточно арендовать один склад. При дальнейшем росте объемов производства необходимо арендовать два склада. При этом арендная плата уве­личивается.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.