Форма договора банковского вклада.


Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным (ст. 836 Гражданского кодекса РФ).

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено • сберегательной книжкой, • сберегательным или депозитным сертификатом, • либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим определенным требованиям.

Сберегательная книжка удостоверяет заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются. Виды сберегательных книжек: • именная сберегательной книжки, • сберегательная книжка на предъявителя, которая является ценной бумагой (ст. 843 Гражданского кодекса РФ).

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сберегательные (депозитные) сертификаты как и сберегательные книжки могут быть:

• предъявительскими,

• именными (ст. 844 Гражданского кодекса РФ).

Сторонами договора выступают:

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительно право осуществлять в совокупности следующие банковские операции привлечение во вклады денежных средств физических и юридически лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Вклад принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в систем обязательного страхования вкладов физических лиц в банках состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Право привлечения во вклад денежных средств физических лиц предоставляется банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. В качестве вкладчиков могут выступать граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором. Гражданский кодекс РФ не ограничивает права юридических лиц заключать договоры банковского вклада наряду с физическими лицами. Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

Содержание договора. Существенным условием договора является предмет, в качестве которого выступают услуги банка по вкладу (вид вклада). Условие о размере и порядке выплаты процентов не является существенным.

Обязанности банка

В обязанности банка входит:

- возврат вкладчику суммы вклада,

- выплата причитающихся процентов,

- соблюдение банковской тайны,

- обеспечение возврата вклада. В соответствии со ст. 840 Гражданского кодекса РФ.

При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере ставки банковского рефинансирования и возмещения причиненных убытков.

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 8390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.