ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИСКОПАЕМЫХ ОРГАНИЗМОВ


1. Стратиграфическое значение.Зная время существования организмов, можно определить возраст породы, содержащей их остатки. Наибольшее стратиграфическое значение имеют организмы с высокими темпами эволюции и быстро расселяющиеся по поверхности Земли (с широким географическим распространением). К таковым относятся пелагические животные(стеногалинный планктон и нектон): головоногие моллюски, граптолиты, конодонты.

Головоногие моллюски Граптолиты Конодонты
           

 

2. Фациальное значение.Зная условия существования и образ жизни организмов, можно определить условия образования породы, содержащей их остатки, и палеогеографическую обстановку. Наибольшее фациальное значение имеет морской стеногалинный бентос, так как условия обитания таких организмов совпадают с условиями захоронения. Наибольшее фациальное значение в этой связи имеют стенобионтные организмы, показывающие соленость, глубину и температуру бассейнов: колониальные кораллы, археоциаты, фузулиниды, нуммулитиды.

 

Колониальные кораллы Археоциаты Фузулиниды Нуммулитиды
           

 

3. Породообразующее значение.Организмы участвуют в биогенном осадконакоплении. Осадки превращаются в органогенные породы. Органогенными называются породы, которые на 30–40% и более состоят из минеральных скелетов или образованы за счет биоминеральной деятельности бактерий и цианобионтов.

 

План описания окаменелостей

 

  1. Рисунок (1 балл),
  2. Диагноз: общий план строения скелета, скелетные элементы (показать на рисунке), доказательства систематической принадлежности (1 балл).
  3. Систематика по-русски и по-латыни (1 балл).
  4. Время существования группы организмов, период расцвета. (0,5 балла).
  5. Форма сохранности (0,5 балла).
  6. Геологическое значение (полностью, с пояснением терминов) – 1 балл.

 

 

Итог – 5 баллов за 1 образец

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.