АСИСТОЛИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ


 

Полная остановка сокращений желудочков называется желудочковой асистолией или остановкой сердца. В отличие от изолированной предсердной асистолии, совместимой с жизнью, прекращение желудочковых сокращений заканчивается смертью.

Асистолия желудочков не относится к нарушениям ритма, являющимися результатом повышенной эктопической возбудимости. Обычно причинами возникновения асистолии являются нарушенная проводимость с одновременным угнетением автоматизма желудочков. Несмотря на это, ее необходимо рассматривать непосредственно после трепетания и мер­цания желудочков, ввиду одинаковой этиологии и клинической симптоматики с ними.

 

Механизм

 

1. Отсутствие импульсов из высоко расположенных автоматических цен­тров—синусового узла, предсердий и атриовентрикулярного узла, которые или не образуются, или не проводятся в желудочки. Одновременно с этим — отсутствие импульсов и из третьего ряда автоматических центров в желудоч­ках — подавленный автоматизм желудочков.

2. Невозможность желудочков ответить сокращением на поступающие из синусового или атриовентрикулярного узла импульсы, ареактивность мыш­цы желудочков, известные под названием электромеханической диссоциации

При продолжительном отказе синусового узла, синоаурикулярной блокаде и полной атриовентрикулярной блокаде жизнь сохраняется только тогда, когда более низко рас­положенные центры проявят свой автоматизм и создадут замещающий ритм — атриовен­трикулярный или идиовентрикулярный.

Отказ синусового узла и синоаурикулярная блокада приводят к асистолии и пред­сердий, и желудочков, т. е. к так наз. панкардиальной или тотальной асистолии.

При полной и высокой степени частичной атриовентрикулярной блокаде, как и при ареактивности мускулатуры желудочков предсердия продолжают сокращаться, а желу­дочковая деятельность прекращается. В таких случаях наблюдается только желудочковая асистолия — так наз. частичная, парциальная асистолия сердца.

Этиология, нарушения гемодинамики и клиническая картина совсем сходны с трепе­танием и мерцанием желудочков. Одни и те же этиологические факторы в одних случаях вызывают мерцание желудочков, а в других — асистолию желудочков, или зачастую имеет место быстрая смена мерцания желудочков с асистолией. Применение парасимпатомиметических средств, надавливание на каротидный синус — особенно при его повышенной чувствительности, антиаритмические средства, как хинидин, прокаинамид и аймалин, полная атриовентрикулярная блокада чаще становятся причиной желудочковой асисто­лии, но и мерцание желудочков не составляет исключения. Адреналин и другие симпатомиметические средства, строфантин и наперстянка чаще вызывают мерцание" желудоч­ков, но могут стать причиной появления внезапной асистолии желудочков. Подобное соотношение наблюдается и при электроимпульсном лечении.

Непосредственно после спонтанного, медикаментозного или электроимпульсного пре­кращения эктопических тахикардии очень часто наступает внезапный отказ синусового узла с асистолией предсердий и желудочков. Такая асистолия после тахикардии, как пра­вило, имеет хороший прогноз, так как сравнительно быстро включается в действие сину­совый узел или ниже расположенные автономные центры автоматизма. Нередко при высо­кой степени или полной атриовентрикулярной блокаде наступает асистолия желудочков как результат угнетенной активности центров второго и третьего порядка. При тяжелой патологии миокарда и умирающем больном асистолия желудочков наступает после перио­дов тахикардии желудочков, трепетания мерцания желудочков или медленного замещаю­щего идиовентрикулярного ритма. В таких случаях прогноз исключительно тяжелый, и обычно больные погибают.

Отличить трепетание и мерцание желудочков от их асистолии физическими методами исследования невозможно. Это удается только при помощи электрокардиограммы или при прямом исследовании обнаженного при торакотомии сердца.

 

Электрокардиограма

 

Панкардиальная, тотальная асистолия

 

 

Отсутствуют волны Р и желудочковые комплексы QRS. Электрокардио­граф записывает горизонтальную линию

 

Частичная, парциальная асистолия; асистолия только желудочков

 

 

На изоэлектрической линии видны только волны Р, а желудочковые ком­плексы QRS отсутствуют

Лечение. Искусственное дыхание, наружный массаж сердца и быстрое применение искусственного электрокардиостимулятора являются основными методами лечения при желудочковой асистолии, независимо от ее этиологии (см. Внезапная остановка сердца).

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.