ЛЕЧЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЫ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ


 

В большинстве случаев с хронической формой мерцательной аритмии существует серьез­ное сердечное заболевание, увеличение сердца и сердечная недостаточность, вследствие чего проведение урегулирования противопоказано. Стойкое удержание синусового ритма возмож­но лишь у небольшой части этих больных. Только у 40% больных с хроническим мерцанием предсердий синусовый ритм сохраняется в течение года после урегулирования, независимо от того, чем оно проведено — электроимпульсным лечением или хинидином. Ввиду этого, ос­новной линией поведения при лечении являетсяконтроль частоты сокращений желудочков и лече­ние сердечной недостаточности посредством оптимального насыщения препаратами наперстян­ки, салуретиками, ограничением физических нагрузок, приема жидкости и поваренной соли, на­значением калия хлорида.Лечение препаратами наперстянки охватывает период насыщения и период поддерживающей терапии, причем последняя у большинства больных должна длиться до последних дней жизни. Наиболее подходящими сердечными гликозидами для стойкой под­держивающей терапии являются дигитоксин и дигоксин.

Когда адекватное лечение препаратами наперстянки не может вызвать замедления тахиаритмии, можно перейти к комбинированному пероральному лечениюсочетанием напер­стянки с бета-блокатором.

Иногда, несмотря на оптимальное лечение препаратами наперстянки, применением бета-блокаторов, резерпина, седативных средств и диуретиков, не удается достичь стойкого урежения сокращений желудочков. В таких случаях, несмотря на нормальную функцию щитовид­ной железы, можно прибегнуть кназначению 131I, чем осуществляются урежение частоты же­лудочковых сокращений и компенсация. По наблюдениям Corday и Irwing, у 25% больных, леченных радиоактивным йодом, осуществляется спонтанное восстановление синусового ритма и во многих случаях не приходится проводить дальнейшее лечение препаратами наперстянки.

Больные с хроническими брадикардиями и нормочастотными формами мерцания пред­сердий без сердечной недостаточности и с асимптомным течением не подлежат медикаментозно­му лечению. При редко встречающихся нормочастотных асимптомных формах можно обсудить вопрос о возможности проведения урегулирования. Хронические брадикардии при мерцатель­ной аритмии с недостаточностью сердца не урегулировывают. Они подлежат лечению салуретиками и строфантином или слабо кумулнрующимися сердечными гликозидами (конваллятоксин). При отсутствии успеха наиболее подходящим лечением является применение постоянного электрокардиостимулятора.

Больные моложе 60 лет с хронической мерцательной аритмией, у которых налицо не тя­желое сердечное заболевание, незначительное увеличение размеров сердца и слабо выражен­ная недостаточность сердца, подлежат урегулированию. Сюда относятся также и больные, у которых успешно оперирован сердечный порок, и излеченные от тиреотоксикоза. Как правило, мы не проводим урегулирования у больных старше 65 лет с мерцательной аритмией и деком­пенсацией сердца в результате атеросклеротического миокардиосклероза и (или) гипертониче­ского сердца. Хроническую мерцательную аритмию лучше всего регулировать электроимпульс­ным лечение или хинидином. Остальные противоаритмические средства и наперстянка, как пра­вило не могут устранить хронического мерцания предсердий.

Больные со стойкой хронической мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью, перенесшие тромбоэмболические осложнения и неподдавшиеся урегулированию, подлежат продолжительному профилактическому лечению антикоагулянтными средствами.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3039;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.