Электрокардиограмма


Различают два основных типа атриовентрикулярного ритма:

А. Узловой ритм с ретроградной волной Р'

Б. Узловой ритм с атриовентрикулярной диссоциацией без ретроградной волны Р'

Узловой ритм с ретроградной волной Р' (Изолированная или «чистая» форма атриовентрикулярного ритма)

Эта форма атриовентрикулярного ритма встречается сравнительно редко. Она воз­никает при продолжительном отказе синусового узла или синоаурикулярной блокаде, пока к предсердиям не достигнут другие импульсы, кроме проведенных ретроградным путем узловых, которые активируют предсердия. Волна Р' отрицательна во втором, III и aVF отведениях и положительна в aVR отведении. Ее электрическая ось (ар) находит­ся между —60 и —90°. Волна Р' положительна в I, aVL и левых грудных отведениях уз—Ve- Положение волны Р' в отношении желудочкового комплекса зависит от места эктопического очага в атриовентрикулярной системе и (или) от состояния антероград-ной и ретроградной атриовентрикулярной проводимости. Волна Р' может находиться перед, на или за комплексом QRS. Интервал Р'—R укорочен <0,12 секунды, а интервал R—Р' в пределах 0,10 и 0.20 секунды при условии, что нет замедленной атроивентрикулярной проводимости ретроградным или антероградным путем. Частота атровентрикулярного ритма чаще всего бывает между 40 и 60 ударов в минуту и редко между 30 и 40 в минуту. В большинстве случаев атриовентрикулярный ритм бывает правильным и редко колеба­ния его выше 0,04 секунды. При атриовентрикулярном ритме возбуждение желудочков происходит нормальным путем и поэтому желудочковые комплексы имеют нормальные форму и ширину или же отмечается незначительная деформация их. Желудочковые ком­плексы уширены и расщеплены, когда узловой ритм сочетается с предшествующей блока­дой ножек пучка Гиса или аберрантной желудочковой проводимостью. Такие деформиро­ванные комплексы QRS трудно отличают от комплексов идиовентрикулярного ритма.

 

Атриовентрикулярный ритм с отрицательной волной Р' перед желудочковым комплексом („верхний" узловой ритм)

 

Налицо отказ синоаурикулярного узла или продолжительная синоаурнкулярная блокада. Возбужде­ние зарождается в атриовентрикулярной системе. Предсердия активи­руются "ретроградным путем и раньше желудочков. Волна Р' по­является совсем близко перед желудочковым комплексом (интервал Р' —R менее 0,12 секунды). Она отри­цательна во II, III, aVF и положи­тельна в aVR, I и aVL отведениях. В V1 и V2 волна Р' двухфазовая с первой отрицательной фазой. Ритм правильный с частотой 52 удара в минуту. Ширина и форма желудочкового комплекса нормальные

 

 

 

Атриовентрикулярный ритм с волной Р' на желудочковом комплексе („средний" уз­ловой ритм)

 

 

Налицо отказ синусового узла или продолжительная синоаурикулярная блокада. Возбуждение зарождается в атриовентрикулярной системе и дости­гает одновременно как предсердий, так и желудочков. Волна Р' скрыта в комплексе QRS. Ее наличие можно доказать при помощи пищеводных и внутрисердечных отведении. Ритм правильный, частота его 48 в минуту. Форма и ширина желудочкового комплекса нормальные

 

Атриовентрикулярный ритм с отрицательной волной Р', расположенной после желудочкового комплекса („нижний" узловой ритм)

 

 

Налицо отказ синусового узла или продолжительная синоаурикулярная блокада. Возбуждение за­рождается в атриовентрикулярной системе. Возбуждение желудочков наступает раньше предсердий. Вол­ны Р' расположены непосредственно за желудочковым комплексом и на­кладываются на начало интервала ST. Они отрицательны во II, III и aVF и положительны в aVR, I и aVL отведениях. Ритм правилен, частота его 56 в. минуту. Форма и ширина желудочкового комплекса нормальные

 

 

Узловой ритм с атриовентрикулярной диссоциацией без ретроградной волны Р'

 

Эта форма атриовентрикулярного ритма встречается гораздо чаще и будет подробно рассматриваться в главе об атриовентрикулярной диссоциации. Узловой ритм с атриовентрикулярной диссоциацией без возбуждения предсердий ретроградным путем появляет­ся при трех состояниях:

1. Когда предсердия возбуждаются синусовым импульсом точно перед тем, как атриовентрикулярный импульс достигнет предсердий. Предсердия имеют синусовый ритм, а желудочки — узловой. Синусовый предсердный и узловой желудочковый ритмы незави­симы друг от друга.

2. Когда налицо полная атриовентрикулярная блокада с блокированием ретроград­ным путем узловых импульсов. В таком случае наблюдается также синусовый ритм пред­сердий и узловой ритм желудочков, которые не зависят друг от друга.

3. Когда налицо мерцание или трепетание предсердий в сочетании с высокостепенной или полной атриовентрикулярной блокадой. В таком случае эктопический предсердный ритм независим от узлового. Это состояние характерно для интоксикации препаратами наперстянки.

 

Атриовентрикулярный ритм при полной атриовентрикулярной блокаде

 

 

Вследствие блокирования ретроградным путем узловых импульсов от­сутствуют ретроградные волны Р'. Предсердия сокращаются под влиянием синусовых импульсов. Волны Р' положительны

Частота сердечных сокращений менее 40 ударов в минуту.

Желудочковые комплексы без изменения. Они не зависят от сокращений желудочков, происходящих под влиянием узловых импульсов. Узловой ритм правильный, частота его 38 в минуту

Форма и ширина желудочковых комплексов нормальные

Дифференциальный диагноз. Без электрокардиограммы обычно нельзя отличить атриовентрикулярный ритм от синусовой брадикардии. Следует иметь в виду, что атриовентрикулярный ритм может слегка участиться после физических усилий, эмоций или применения атропина, но обычно в гораздо более низкой степени, чем это присуще синусовой брадикардии. Узловой ритм с предшествующей блокадой ножек пучка Гиса или аберрантной проводимостью трудно отличить от идиовентрикулярного ритма. Обычно частота атриовентрикулярного ритма больше (40—60 в минуту), чем идиовентрикулярного (30—40 в минуту). Аберрантные комплексы QRS нередко напоминают нормальные желудочковые комплексы ив большинстве случаев имеют форму блокады правой ножки пуч­ка Гиса. Частота желудочковых сокращений при мерцании предсердий может быть мень­ше 60 в минуту без наличия замещающего узлового ритма. В таких случаях деятельность желудочков весьма неправильна и замедлена (брадиаритмия при мерцании предсердий). При атриовентрикулярной диссоциации, когда имеется синусовый ритм для предсердий и узловой ритм для желудочков, синусовые волны Р могут попасть близко перед комплек­сом QRS, и тогда ритм будет иметь вид обыкновенной синусовой брадикардии. Для вы­явления узлового ритма в таких случаях имеют значение короткие —меньше 0,12 се­кунды, интервалы Р—R.

В отличие от узлового ритма, при левом предсердием ритме налицо положительная волна Р' в отведении V1, имеющая форму «купола и копья», и отрицательная волна Р' в I и (или) V6 отведении.

Узловая тахикардия с различной степенью блокады на выходе (exit block) напоми­нает атриовентрикулярный замещающий ритм. Длинные интервалы R—R при узловой тахикардии с блокадой на выходе обычно кратны коротким интервалам R—R.

Лечение узлового ритма зависит от сердечной аритмии, приводящей к его возникнове­нию. Когда налицо непродолжительный узловой ритм при синусовой брадикардии, обычно нет надобности проводить лечение. Наоборот, узловой ритм при полной атриовентрикулярной блокаде с гемодинамическими нарушениями и значительной симптоматикой обыч­но вызывает необходимость применения искусственного водителя ритма (электростимуля­тора). Основными лекарственными средствами при атриовентрикулярном ритме явля­ются атропин, изопреналин и орципреналин (алупент) в дозах, применяемых при синусовой брадикардии. Если возникновение атриовентрикулярного ритма совпадает с проведением лечения препаратами наперстянки, хинидином, резерпином, гуанетидином, эти лекарства следует отменить. Антиаритмические средства — хинидин, прокаинамид, аймалин и бета-блокаторы противопоказаны. Лечение узлового ритма при гиперкалиемии и (или) ацидозе следует проводить, назначая 1—3 ампулы бикарбоната натрия (одна ампула содержит 44,6 мэкв) и 25% глюкозы 250 мл с 20 ME инсулина, для капельного внутривенного вливания в течение 30 минут и затем 1000 мл 10% глюкозы капельным путем внутривенно в течение 6—8 часов.

Прогноз при атриовентрикулярном ритме зависит от сердечной аритмии, вы­звавшей появление этого ритма, от наличия или отсутствия сердечного заболевания и от частоты желудочковых сокращений. Прогноз очень хороший у здоровых лиц с синусовой брадикардией и непродолжительными периодами атриовентрикулярного ритма. Прогноз серьезный, когда узловой ритм является результатом полной атриовентрикулярной бло­кады, при заболеваниях сердца и сердечной недостаточности. Узловой ритм при мерца­нии предсердий с интоксикацией препаратами наперстянки обусловливает серьезный прогноз. Чем ниже частота узлового ритма, тем больше вероятность возникновения син­дрома Морганьи—Эдемса—Стокса и неподдающейся лекарственному лечению сердечной недостаточности.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1931;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.