Война с наполеоновской Францией


 

XIX сто­ле­тие Ве­ли­коб­ри­та­ния встре­ти­ла в сос­то­янии край­не­го нап­ря­же­ния и ус­та­лос­ти. Семь лет уже дли­лась вой­на с Фран­ци­ей­, раз­ва­ли­лись две ан­тиф­ран­цуз­с­кие ко­али­ции, пи­та­емые кровью сол­дат кон­ти­нен­таль­ных стран и бри­тан­с­ким зо­ло­том. Ис­точ­ник пос­лед­не­го, сог­лас­но фран­цуз­с­кой прес­се, был не­ис­ся­ка­ем. Од­на­ко это не со­от­вет­с­т­во­ва­ло дей­ст­ви­тель­нос­ти. Го­су­дар­с­т­вен­ный долг пе­ре­ва­лил за 450 млн. фун­тов стер­лин­гов (или 3150 млн. руб.). Премь­ер-ми­нистр Виль­ям Питт-млад­ший ввел прог­рес­сив­ный на­лог на все до­хо­ды, пре­вы­ша­ющие 60 ф. ст. в год. Ле­то за ле­том при­но­си­ло обиль­ные дож­ди, хлеб гнил, уро­жаи вы­да­ва­лись низ­кие. В «ни­зах» зре­ло не­до­воль­с­т­во.

Кабинет от­ве­чал реп­рес­си­ями про­тив не­до­воль­ных и пре­дуп­ре­ди­тель­ны­ми ме­ра­ми по от­но­ше­нию к тем, кто еще не встал на путь про­тес­та. В 1801 г. всту­пил в си­лу акт пар­ла­мен­та, ли­шав­ший Ир­лан­дию, в на­ка­за­ние за вос­ста­ние 1797 г., сво­его пар­ла­мен­та и са­мо­уп­рав­ле­ния; ир­лан­д­цы по­лу­чи­ли пра­во по­сы­лать оп­ре­де­лен­ное чис­ло сво­их де­пу­та­тов в па­ла­ту об­щин. С 1794 по 1801 г., т. е. до Амь­ен­с­ко­го ми­ра, не дей­ст­во­вал Ха­бе­ас кор­пус акт, и под­дан­ных ко­ро­ны мож­но бы­ло дер­жать в зак­лю­че­нии, не предъ­яв­ляя им су­деб­но­го ис­ка. Учас­тие в за­го­во­ре про­тив мо­нар­хии и кон­с­ти­ту­ции гро­зи­ло арес­том сро­ком до се­ми лет, по­ня­тие же «за­го­вор» трак­то­ва­лось очень ши­ро­ко. Бы­ли зап­ре­ще­ны соб­ра­ния с чис­лом учас­т­ни­ков свы­ше пя­ти­де­ся­ти, га­зе­ты пос­тав­ле­ны под над­зор су­дей­, что фак­ти­чес­ки оз­на­ча­ло вве­де­ние цен­зу­ры. В 1800 г. был на­ло­жен зап­рет на де­ятель­ность «дру­жес­ких об­ществ», аги­ти­ро­вав­ших за уве­ли­че­ние за­ра­бот­ной пла­ты и сок­ра­ще­ние ра­бо­че­го дня.

Но не реп­рес­сии по­мог­ли Бри­та­нии вы­дер­жать страш­ное нап­ря­же­ние вой­ны. Опа­се­ние втор­же­ния со сто­ро­ны Фран­ции объ­еди­ня­ло на­цию; по­бе­ды фран­цуз­с­ко­го ору­жия на кон­ти­нен­те не ос­та­ви­ли да­же сле­дов прес­ло­ву­то­го ба­лан­са сил, ос­но­вы ос­нов ан­г­лий­ской внеш­ней по­ли­ти­ки; ты­ся­че­лет­няя Ве­не­ци­ан­с­кая рес­пуб­ли­ка ис­чез­ла с кар­ты по во­ле ге­не­ра­ла На­по­ле­она Бо­на­пар­та; Гол­лан­дия и Ис­па­ния очу­ти­лись в за­ви­си­мос­ти от Фран­цуз­с­кой рес­пуб­ли­ки; на­ко­нец, тот же Бо­на­парт ри­нул­ся на Ближ­ний Вос­ток, зо­ну не­пос­ред­с­т­вен­ных ин­те­ре­сов Бри­та­нии, и пос­та­вил под воп­рос ее гос­под­с­т­во на Сре­ди­зем­ном мо­ре. Все это по­буж­да­ло ан­г­лий­ские пра­вя­щие кру­ги к мо­би­ли­за­ции сил. Вто­рая ан­тиф­ран­цуз­с­кая ко­али­ция (1798 г.; Рос­сия, Ав­с­т­рия, Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во, Пор­ту­га­лия и Тур­ция) рас­па­лась че­рез два го­да пос­ле по­ра­же­ний ав­с­т­рий­ской ар­мии при Ма­рен­го и Го­ген­лин­де­не, на­не­сен­ных ей Бо­на­пар­том, став­шим пер­вым кон­су­лом рес­пуб­ли­ки. Ве­ли­коб­ри­та­ния вновь ос­та­лась в оди­но­чес­т­ве. Она от­ве­ти­ла зах­ва­том стра­те­ги­чес­ки важ­но­го ос­т­ро­ва Маль­та в Сре­ди­зем­ном мо­ре; в 1801 г. ка­пи­ту­ли­ро­ва­ли фран­цуз­с­кие вой­ска в Егип­те, бро­шен­ные Бо­на­пар­том на про­из­вол судь­бы. В том же го­ду ад­ми­рал Го­ра­цио Нель­сон вор­вал­ся на рейд Ко­пен­га­ге­на и сжег сто­яв­шие там на яко­ре дат­с­кие во­ен­ные ко­раб­ли. Что из то­го, что Ан­г­лия с Да­ни­ей не во­ева­ла! Речь ведь шла о сох­ра­не­нии гос­под­с­т­ва на мо­рях!

Но тут нас­ту­пил пе­ре­рыв. Пра­ви­тель­с­т­во Г. Ад­дин­г­то­на, сме­нив­ше­го Пит­та на пос­ту премь­ер-ми­нис­т­ра, под­пи­са­ло в мар­те 1802 г. в Амь­ене мир с Фран­ци­ей. Од­ной ус­та­лос­тью от вой­ны и ра­зо­ча­ро­ва­ни­ем в свя­зи с кру­ше­ни­ем вто­ро­го со­юза объ­яс­нить эту ак­цию нель­зя или не­дос­та­точ­но. Воз­дей­ст­во­вал и иной фак­тор: яв­но ощу­ща­лось пе­ре­рож­де­ние ха­рак­те­ра фран­цуз­с­кой внеш­ней по­ли­ти­ки, о ло­зун­ге «мир хи­жи­нам, вой­на двор­цам» в Па­ри­же по­за­бы­ли; фран­цуз­с­кая бур­жу­азия яв­но стре­ми­лась к ев­ро­пей­ской ге­ге­мо­нии. Это бы­ло опас­но, но все же зна­ко­мо; по­ли­ти­чес­кие и во­ен­ные ка­так­лиз­мы ус­т­ре­ми­лись в ста­рое рус­ло ба­лан­са сил; ни­ка­ких по­ся­га­тельств на бри­тан­с­кую кон­с­ти­ту­ци­он­ную сис­те­му и ко­ро­лев­с­кую власть не наб­лю­да­лось; ре­во­лю­ци­он­ным «эксцес­сам» при­шел ко­нец. Но и сок­ру­шить На­по­ле­она не бы­ло ни­ка­ких на­дежд, зна­чит, сле­до­ва­ло по­пы­тать­ся дос­тичь до­го­во­рен­нос­ти.

Договор за­фик­си­ро­вал не­ма­лые ус­туп­ки со сто­ро­ны Ве­ли­коб­ри­та­нии: она воз­в­ра­ща­ла Фран­ции, Ис­па­нии и Гол­лан­дии зах­ва­чен­ные у них ко­ло­ни­аль­ные вла­де­ния, кро­ме ос­т­ро­вов Три­ни­дад и Цей­лон, а ос­т­ров Маль­та - ры­цар­с­ко­му ор­де­ну Ио­ан­ни­тов; ее вой­ска по­ки­да­ли Еги­пет. Фран­цуз­с­кая ар­мия эва­ку­иро­ва­ла Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во и Пап­с­кую об­ласть; но ле­вый бе­рег Рей­на ос­та­вал­ся за Фран­ци­ей.

Состоятельные бри­тан­цы хлы­ну­ли на кон­ти­нент: на­ко­нец-то блис­та­тель­ный Па­риж стал вновь дос­ту­пен! Ан­г­лий­ские ле­ди бы­ли шо­ки­ро­ва­ны тем, как они от­с­та­ли от мо­ды за де­вять лет ос­т­ров­но­го уеди­не­ния. Вла­дель­цы гос­ти­ниц, рес­то­ра­нов, ма­га­зи­нов во Фран­ции под­с­чи­ты­ва­ли пол­но­вес­ные ги­неи - нас­ту­пил пер­вый в ис­то­рии ту­рис­т­с­кий бум. Не­ко­то­рые пу­те­шес­т­вен­ни­ки столь ув­лек­лись ос­мот­ром дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­тей­, что не за­ме­ти­ли, как вновь на­ча­лась вой­на, и зас­т­ря­ли на кон­ти­нен­те всерь­ез и на­дол­го.

Амьенский мир обер­нул­ся крат­ким пе­ре­ми­ри­ем. Кор­си­кан­с­кий за­во­ева­тель не же­лал ос­та­нав­ли­вать­ся на пол­пу­ти, а в Лон­до­не приш­ли к вы­во­ду, что и так заш­ли слиш­ком да­ле­ко в ус­туп­ках. На­по­ле­он ан­нек­си­ро­вал Пьемонт и ос­т­ров Эль­бу, за­нял сво­ими вой­ска­ми Швей­ца­рию; Бри­та­ния не же­ла­ла рас­ста­вать­ся с ос­т­ро­вом Маль­та, клю­че­вой по­зи­ци­ей в Сре­ди­зем­ном мо­ре. В мае 1803 г. еди­но­бор­с­т­во во­зоб­но­ви­лось; пра­ви­тель­с­т­во вновь воз­г­ла­вил неп­рек­лон­ный Виль­ям Питт. Он по­пы­тал­ся ско­ло­тить «ми­нис­тер­с­т­во всех та­лан­тов», но по­ме­ша­ло со­пер­ни­чес­т­во ли­де­ров. В кон­це кон­цов по­лу­чил­ся, по вы­ра­же­нию ос­т­ря­ков, «ка­би­нет Бил­ли и Пит­та» (Бил­ли - сок­ра­щен­ное имя Виль­ям).

Страна го­то­ви­лась к втор­же­нию фран­цу­зов из-за Ла-Ман­ша. Спас ее от этой уг­ро­зы ад­ми­рал Нель­сон: 21 ок­тяб­ря 1805 г. он раз­г­ро­мил ис­па­но-фран­цуз­с­кий флот в сра­же­нии у мы­са Тра­фаль­гар, зап­ла­тив за по­бе­ду соб­с­т­вен­ной жиз­нью, а Питт су­мел в том же го­ду об­ра­зо­вать третью ан­тиф­ран­цуз­с­кую ко­али­цию.

Но на кон­ти­нен­те де­ла об­с­то­яли из рук вон пло­хо. Ав­с­т­рий­ская ар­мия сда­ла кре­пость Ульм, по­ки­ну­ла Ве­ну; рус­ско-австрий­ские вой­ска про­иг­ра­ли бит­ву при Аус­тер­ли­це (те­перь - го­род Слав­ков в Че­хии); Ав­с­т­рия под­пи­са­ла мир. Питт не вы­дер­жал столь­ких тра­ги­чес­ких не­удач, его фи­зи­чес­кие и мо­раль­ные си­лы бы­ли по­дор­ва­ны; он скон­чал­ся в воз­рас­те 46 лет. Пар­ла­мент уп­ла­тил его дол­ги и ус­т­ро­ил ему го­су­дар­с­т­вен­ные по­хо­ро­ны в Вес­т­мин­с­те­ре. А На­по­ле­он про­дол­жал се­рию по­бед; в 1806 г. бы­ла раз­г­ром­ле­на Прус­сия; в сле­ду­ющем го­ду Рос­сия под­пи­са­ла тя­же­лый для нее Тиль­зит­с­кий до­го­вор. На бри­тан­с­кую мор­с­кую бло­ка­ду На­по­ле­он от­ве­тил бло­ка­дой кон­ти­нен­таль­ной­: ввел зап­рет на тор­гов­лю с Бри­та­ни­ей за­ви­си­мым от не­го или со­юз­ным (как Рос­сия) стра­нам, от­ре­зал ее от ев­ро­пей­ских ис­точ­ни­ков сырья и рын­ков сбы­та. Ан­г­лия вновь очу­ти­лась один на один с гроз­ным за­во­ева­те­лем.

Постепенно в кро­меш­ную мглу, ка­за­лось бы, сплош­ных не­удач ста­ли про­ни­кать лу­чи на­деж­ды. Ча­ша тер­пе­ния ев­ро­пей­ских на­ро­дов пе­ре­пол­ни­лась. Втор­же­ние На­по­ле­она в Ис­па­нию в 1808 г. на­тол­к­ну­лось на мощ­ный от­пор. Вы­са­див­ший­ся на Пи­ре­ней­ском по­лу­ос­т­ро­ве в по­мощь пов­с­тан­цам ан­г­лий­ский эк­с­пе­ди­ци­он­ный кор­пус под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла А. Уэл­с­ли, бу­ду­ще­го гер­цо­га Вел­лин­г­то­на, на­чал ус­пеш­ную, хо­тя и рас­тя­нув­шу­юся на нес­коль­ко лет кам­па­нию. На­вя­зан­ный Рос­сии со­юз с Фран­ци­ей всту­пил в по­ло­су кри­зи­са. От­чет­ли­во обоз­на­чи­лись аван­тю­ризм и про­ти­во­ес­тес­т­вен­ность са­мой идеи ус­та­нов­ле­ния фран­цуз­с­ко­го гос­под­с­т­ва в Ев­ро­пе. Кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да оз­на­ча­ла по­пыт­ку ра­зор­вать дав­ние, проч­ные и вза­имо­вы­год­ные свя­зи меж­ду раз­ны­ми час­тя­ми Ев­ро­пы, а по­то­му бы­ла об­ре­че­на на про­вал. Но кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да уда­ри­ла по бри­тан­с­ко­му пот­ре­би­те­лю. Це­на за кар­тер пше­ни­цы (ок. 290 л) под­ня­лась в 1809-1812 гг. с 75 до 130 шил­лин­гов. Это бы­ло вре­мя «го­лод­ных бун­тов» и дви­же­ния луд­ди­тов - тка­чей­, раз­би­вав­ших свои стан­ки в убеж­де­нии, что без­г­лас­ная ма­ши­на ра­зо­ри­ла их. Луд­ди­тов ожи­да­ла ка­тор­га или смерть на ви­се­ли­це, и лишь один го­лос проз­ву­чал в их за­щи­ту в па­ла­те лор­дов - и это был го­лос прос­лав­лен­но­го по­эта Джор­д­жа Гор­до­на Бай­ро­на.

Конечно, не в оди­ноч­ку и не на Пи­ре­ней­ском по­лу­ос­т­ро­ве мож­но бы­ло сок­ру­шать мо­гу­щес­т­во На­по­ле­она; по­пыт­ка же пе­ре­нес­ти во­ен­ные дей­ст­вия поб­ли­же к жиз­нен­ным цен­т­рам неп­ри­яте­ля окон­чи­лась сок­ру­ши­тель­ным про­ва­лом. Прав­да, уда­лось зак­ре­пить­ся на ос­т­ро­ве Гель­го­ланд у гер­ман­с­ко­го по­бе­режья. Но круп­но­мас­ш­таб­ная эк­с­пе­ди­ция на ос­т­ров Валь­ха­рен (40 тыс. сол­дат и офи­це­ров, 1809 г.), за­вер­ши­лась ка­тас­т­ро­фой.

Путь к спа­се­нию ле­жал че­рез соз­да­ние но­вой ко­али­ции, не­мыс­ли­мой без Рос­сии,- кро­ме нее прос­то не на ко­го бы­ло опе­реть­ся на кон­ти­нен­те. А с Рос­си­ей Ан­г­лия пос­ле Тиль­зи­та на­хо­ди­лась в сос­то­янии вой­ны... Ан­г­лий­ская дип­ло­ма­тия за­ня­ла су­гу­бо ос­то­рож­ную, ум­ную и так­тич­ную по­зи­цию по от­но­ше­нию к «неп­ри­яте­лю». Круп­ней­ший по­ли­тик Джордж Кан­нинг, воз­г­лав­ляв­ший тог­да Фо­рин-оффис, при вся­ком удоб­ном слу­чае вы­ра­жал со­жа­ле­ние в свя­зи с рас­хож­де­ни­ем двух дер­жав, кров­но за­ин­те­ре­со­ван­ных в со­юзе. Сре­ди­зем­но­мор­с­кая эс­кад­ра ад­ми­ра­ла Д.П. Се­ня­ви­на, за­пер­тая в ус­тье ре­ки Та­хо (Пор­ту­га­лия), ка­за­лось, бы­ла об­ре­че­на на по­ра­же­ние или тя­же­лую про­це­ду­ру сда­чи в плен. Ан­г­лий­ский флаг­ман яв­но не по сво­ей ини­ци­ати­ве про­вел опе­ра­цию так, «что­бы ме­нее все­го бы­ли за­де­ты чув­с­т­ва» рус­ских мо­ря­ков: су­да со сво­ими ко­ман­да­ми прип­лы­ли в Ве­ли­коб­ри­та­нию, здесь мо­ря­ки по­ки­ну­ли ко­раб­ли. Поз­д­нее, не до­жи­да­ясь при­ми­ре­ния, их дос­та­ви­ли в Ри­гу; су­да же по окон­ча­нии «вой­ны» бы­ли воз­в­ра­ще­ны Рос­сии; за те же из них, что приш­ли в не­год­ность, бы­ло уп­ла­че­но спол­на.

В июне 1812 г. по Бри­та­нии про­ше­лес­тел вздох об­лег­че­ния, пас­то­ры воз­нес­ли в хра­мах бла­го­дар­с­т­вен­ные мо­лит­вы: ар­мия «дву­на­де­ся­ти язы­ков» втор­г­лась в Рос­сию. Окон­чил­ся пос­лед­ний шес­ти­лет­ний этап ан­г­ло-фран­цуз­с­ко­го еди­но­бор­с­т­ва.

Грозный со­юз объ­еди­нив­ших­ся вновь Рос­сии, Ан­г­лии, Прус­сии, Ав­с­т­рии и Шве­ции взял вверх над ар­ми­ей Фран­ции. В ап­ре­ле 1814 г. от­рек­ший­ся от прес­то­ла На­по­ле­он уда­лил­ся, с ви­ди­мым по­че­том, на ос­т­ров Эль­ба в Сре­ди­зем­ном мо­ре. А со­юз­ни­ки взя­лись за труд­ную за­да­чу мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния, при этом Ве­ли­коб­ри­та­ния бо­ро­лась боль­ше не за тер­ри­то­рии, а за вли­яние. Сле­дуя ста­рой тра­ди­ции, ви­конт Ро­берт Кас­л­ри, гла­ва Фо­рин-оффис, стре­мил­ся соз­дать блок го­су­дарств в про­ти­во­вес силь­ней­шей дер­жа­ве кон­ти­нен­та, ко­то­рой ста­ла Рос­сия. «Сдер­жи­вать» ее дол­ж­ны бы­ли Ан­г­лия, Ав­с­т­рия и в близ­ком 38

будущем - по­беж­ден­ная Фран­ция. Кас­л­ри го­ря­чо под­дер­жал прин­цип ле­ги­ти­миз­ма, при­няв, та­ким об­ра­зом, учас­тие в на­саж­де­нии в ев­ро­пей­ских стра­нах боль­ших и ма­лых са­мо­дер­ж­цев. Са­ма Бри­та­ния зак­ре­пи­ла за со­бой ос­т­ро­ва Маль­та, Цей­лон и Кап­с­кую ко­ло­нию в Юж­ной Аф­ри­ке. Но, глав­ное, она обес­пе­чи­ла се­бе тор­го­вое и во­ен­но-мор­с­кое пре­об­ла­да­ние и соз­да­ла ос­но­ву для но­во­го ба­лан­са сил в Ев­ро­пе.

По хо­ду кон­г­рес­са На­по­ле­он пре­под­нес его учас­т­ни­кам сюр­п­риз в ви­де «Ста дней»; пол­ко­вод­чес­кая звез­да гер­цо­га Вел­лин­г­то­на как по­бе­ди­те­ля гроз­но­го кор­си­кан­ца под­ня­лась вы­со­ко пос­ле бит­вы при Ва­тер­лоо. За­бо­там Бри­та­нии был по­ру­чен са­мый зна­ме­ни­тый в ис­то­рии уз­ник: ко­рабль его ве­ли­чес­т­ва «Бел­ле­ро­фон» увез Бо­на­пар­та на уеди­нен­ный ос­т­ров Свя­той Еле­ны в Ат­лан­ти­ке - в зак­лю­че­ние, став­шее ле­ген­дой.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.