Вентрикулофазная синусовая аритмия


 

Это особая форма синусовой аритмии, зависящая от сокращений желудочков. Она встречается в 30% случаев с полной атриовентрикулярной блокадой и реже при атрио­вентрикулярной блокаде II степени, желудочковых экстрасистолах с полной компенсаторной паузой и при искусственной электростимуляции желудочков. Такую синусовую аритмию можно распознать электрокардиографически, так как интервалы Р—Р, включаю­щие комплекс QRS, при вышеуказанных состояниях короче интервалов Р—Р без комплек­са QRS. Желудочко-фазовая синусовая аритмия вызывается гемодинамическим и меха­ническим воздействием на функцию синусового узла в связи с сокращениями желу­дочков: незначительное повышение внутрипредсердного давления включением рефлекса Бейнбриджа и (или) притягиванием предсердия с механической стимуляцией синоаурикулярного узла во время сокращения желудочка. Эта аритмия не имеет самостоятель­ного клинического значения.

 

ОТКАЗ СИНУСОВОГО УЗЛА („SINUS ARREST")

 

Синонимы: остановка синусового узла, Sinus-Lahmung, Sinus-Stillstand, Sinus-Pause, Sinus-Inertio.

 

Отказ синусового узла представляет собой внезапное прекращение сердечной дея­тельности с отсутствием сокращений предсердия и желудочков в связи с тем,что синусовый узел не может генерировать импульс для их сокращения.Отличие отказа синусового узла от синоаурикулярной блокады, при которой импульс зарождается в синусовом узле, но не может быть проведен к предсердиям, часто бывает невозможным, в том числе даже и электрокардиографически.

Отказ синусового узла может наступить .у здоровых людей с ваготонией или чрезмер­ной чувствительностью каротидного синуса. Он сочетается нередко с сильно выраженной дыхательной синусовой аритмией и может быть рефлекторным проявлением при различ­ных кортико-висцеральных и висцеро-висцеральных раздражениях, например, во время нажима на каротидный синус. Отказ синусового узла наблюдается при интоксикациях препаратами наперстянки и хинидином, при применении парасимпатикомиметических средств (ацетилхолин) и при гипокалиемии. Он может появиться при разных сердечных заболеваниях, особенно при вовлечении в патологический процесс и предсердий, — таких как острый миокардит, свежий инфаркт миокарда с поражением синоаурикулярного уз­ла, атеросклеротический миокардиосклероз со склеротическим вырождением синусового узла, кардиомиопатии, и после оперативного повреждения синусового узла. Важ­ное клиническое значение имеет отказ синусового узла, наступающий непосредственно после купирования приступа эктопической тахикардии или после замещающего узлового ритма. В таких случаях синоаурикулярный узел угнетен эктопическими импульсами, и должно пройти некоторое время, чтобы могла восстановиться функция автоматизма синусового узла. Иногда такой отказ синусового узла после тахикардии, особенно при нали­чии тяжелого сердечного заболевания, может быть длительным и привести к роковой асисто­лии сердца.

Клиническая картина отказа синусового узла такая же, как и при синоаурикуляр­ной блокаде. Обнаруживаются продолжительные паузы с одновременным выпадением сердечных тонов, артериального пульса и пульсации яремной вены. Они иногда сопро­вождаются головокружениями или обмороком. В большинстве случаев в периоды отказа синусового узла наступает замещающий узловой или желудочковый ритм, клинически выражающийся брадикардией.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.