ОБСЛЕДОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ


Известно, что сооружение и некоторая область геологической среды, называемая сферой взаимодействия, реагируют между со­бой. Их взаимодействие реализуется в форме инженерно-геологи­ческих процессов и процессов, происходящих в сооружениях (наклоны, перекосы, прогибы, образование трещин и др.).

Вследствие этого обследование сооружений, а точнее ПТГ, проводимое в ходе строительства и в период эксплуатации с целью установления их состояния анализа причин, представляет со­бой важный метод получения информации, используемой для со­ставления прогноза и разработки мероприятий по оптимальному управлению ПТГ. Состояние сооружений зависит не только от свойств геологической среды, но и от качества проекта и качества строительства. Установление причин процессов, происходящих в сооружениях, практически всегда очень ответственно, особенно когда сооружение находится в аварийном состоянии и тре­буется дать экспертное заключение о причинах его деформации. Задачи обследования сооружений заключаются в выявлении инженерно-геологических процессов, с которыми связаны их деформации, в оценке эффективности конструктивных меро­приятий по борьбе с инженерно-геологическими процессами.

Обследованию предшествует сбор и изучение инженерно-гео­логических материалов, а также материалов о типах и кон­струкциях сооружений, типах фундаментов, нагрузках, условиях проведения строительных работ по вскрытию котлованов, орга­низации водопонижения и др. Обследуются сооружения, находя­щиеся в аварийном состоянии, испытавшие существенные дефор­мации, наиболее крупные и ответственные, расположенные в не­благоприятных геологических условиях (сложное гидрогеологи­ческое строение, склоны, участки распространения слабых и сильно изменчивых в пространстве пород); имеющие усиленную жест­кость, обеспечивающую устойчивость сооружений; однотипные, расположенные на разных геоморфологических элементах; лю­бого класса в малозастроенных районах.

Обследование заключается в осмотре сооружений и оценке состояния стен, перекрытий, внутренних помещений, подвальных помещений оконных и дверных проемов, отмосток, откосов. Со­провождается оно описанием, зарисовками, фотографированием (документация). Особое внимание обращается на трещины в со­оружениях и на анализ причин их возникновения. Осматри­вается местность вокруг сооружения, описываются и документи­руются искусственные изменения природных условий (распашка земли, уничтожение растительности, изменение рельефа путем подрезки склона, подсыпки, планировки, устройство водоотвода, проявления инженерно-геологических процессов — оседание по­верхности, выпирание, разжижение пород и др.). В случае необ­ходимости в процессе обследования вблизи фундаментов соору­жения закладывают выработки, вскрывают фундамент, отбирают образцы для проведения лабораторных испытаний. По результа­там обследования составляют заключение о причинах деформации (аварии) сооружения (дефекты проекта строительных работ, неправильная эксплуатация сооружения или плохое качество инженерно-геологических исследований).

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.