Зверобой продырявленный (Нуpericum perforatum L.)


Многолетник с крепким прямостоячим стеблем высотой 30— 90 см, с двумя продольными выступами на нем, наверху ветвистый. Листья супротивные, продолговатые или овальные, длиной до 3 см и шириной до 1,5 см, с многочисленными светлыми железками, поэтому, если рассмотреть лист на просвет, он кажется проколотым иголками. Цветки в верхушечных многоцветковых широкометельчатых, почти щитковидных соцветиях. Цветки правильные, диаметром до 3 см, имеют 5 зеленых с черными железками чашелистиков, 5 золотисто-желтых лепестков, много тычинок, сросшихся основаниями нитей в 3 пучка, 1 пестик с верхней завязью и 3 столбиками. Плод – кожистая коричневая коробочка, растрескивающаяся при созревании, с многочисленными мелкими (до 1 мм длины) коричневыми семенами (см. рис.).

Широко распространен в Евразии, занесен в Северную Америку. В СССР обычен в лесной и степной зонах европейской части Казахстана, Западной Сибири, в горах Кавказа и Средней Азии. Растет на лугах, преимущественно суходольных, в степи, среди кустарников, в светлых лесах, на опушках, полянах. В горах поднимается до 2300 м. Размножается в основном семенами. Цветет все лето, начиная с мая – июня, первые плоды созревают в июне.

По наблюдениям в питомнике, всходы мелкие, растут медленно, многие гибнут в первые недели жизни. В культуре зацветает на втором году. Хорошо отрастает после скашивания надземной части. В природных местообитаниях надземная масса зверобоя составляет от 0,1 до 15 ц в пересчете на 1 га (в сухом состоянии).

Надземные части зверобоя издавна используются в медицинских целях, так как обладают вяжущим, противовоспалительным, желчегонным, ранозаживляющим действием. Препараты из травы зверобоя назначают внутрь при желудочно-кишечных расстройствах, холециститах, в виде полосканий полости рта – при гингивитах и стоматитах, в виде компрессов – для заживления ран и язв. Из зверобоя в заводских условиях получают антибиотический препарат “Новоиманин”, оказавшийся эффективным для лечения ран, язв, абсцессов, флегмон, маститов, фурункулов, ожогов, ринитов, фарингитов, ларингитов, гайморитов, тонзиллитов, отитов и огромного ряда других воспалительных заболеваний. Экспериментально установлено глистогонное и мочегонное действие препаратов из зверобоя. Это растение издавна на Руси считалось “лекарством от 99 болезней”.

Его надземные побеги в фазе бутонизации – цветения срезали, связывали в пучки и вешали на чердаках для просушивания. При всяких недомоганиях его заваривали и употребляли вместо чая.

Вкус такого отвара вполне приятный, поэтому зверобойный чай рассматривали не только как лечебное средство, но и просто как приятный напиток.

Трава зверобоя – популярный компонент различных настоек и напитков, придающая им красивый цвет и приятный аромат. В ней много дубильных веществ (до 10%), поэтому она пригодна для выделки кож, а также для окраски шерсти, шелка и тканей в разные цвета. Для скота зверобой считается ядовитым растением, поэтому произрастание его на сенокосах и пастбищах с точки зрения животноводства – явление нежелательное. К счастью, зверобой в травостоях присутствует в очень ограниченном количестве, поэтому возможности отравления скота маловероятны, в сене же его токсичность почти не проявляется.

Реже, чем зверобой продырявленный, на суходольных лугах можно встретить зверобой пятнистый (Н. maculatum Crantz). Он отличается округло-квадратным стеблем, на котором легко прощупываются 4 (а не 2) продольных выступа. В Сибири и на Дальнем Востоке на лугах встречаются очень декоративные за счет крупных желтых цветков зверобои большой (Н. ascyron L.) и Геблера (Н. gebleri Ledeb.). Основные местообитания, где активно размножаются виды зверобоя – леса, опушки, поляны, но не обходят они и луга.

СЕМЕЙСТВО ДЕРБЕННИКОВЫЕ (LYTHRACEAE)

Небольшое семейство, включающее около 600 видов из 28 родов. В Советском Союзе встречается 23 вида этого семейства из 5 родов. Представителей одного рода можно найти на лугах, правда, в очень сырых их вариантах.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.