Герань луговая (Geranium pratense L.)


Многолетник с коротким корневищем и одним или несколькими надземными побегами, имеющими крепкие, ветвящиеся в верхней части, хорошо облиственные стебли высотой 20—80 см. Прикорневые листья длинночерешковые, с почковидно-округлыми пластинками длиной 6—12 см, почти до основания семираздельные на ромбически-яйцевидные перисто-надрезанные доли; стеблевые листья с более короткими черешками, мельче по размерам, пятираздельные; самые верхние – сидячие, трехраздельные. Цветки многочисленные, в зонтикообразном соцветии, расположены по 2 на каждом цветоносе, крупные, правильные, широко раскрытые, до и после цветения поникающие, а во время цветения направлены раскрытой частью вверх. Околоцветник двойной, пятичленный, свободнолистный; лепестки лилово-синие, длиной около 2 см; тычинок 10; пестик 1 с пятигнездной верхней завязью и 5 рыльцами. Плоды – коробоч-ко видные, распадающиеся при созревании на 5 односеменных частей. Стебли, черешки листьев, листовые пластинки, цветоножки, чашелистики, плоды опушены отстоящими и прижатыми волосками, среди них преобладают железистые (см. рис.).

Имеет широкий ареал, охватывающий многие регионы Евразии. В СССР широко распространена по всей европейской части, в Сибири, в ряде районов Казахстана и Средней Азии, кое-где на Северном Кавказе. На Алтае и Тарбагатае встречается форма с более мелкими (лепестки длиной до 1,5 см) белыми цветками, выделяемая в особый вид – герань сходная (G. affine Le-deb.). Восточно-сибирскую форму с более рассеченными листьями описали как герань забайкальскую (G. transbaicalicum Serg.). В особые виды выделены и формы из родства G. pratense с пурпурно-фиолетовыми венчиками, распространенные в горах Кавказа: герани Рупрехта (G. гир-rechtii Woron.) с крупными цветками и пограничная (G. finitum Woron).

Все перечисленные виды – луговые растения, произрастают на лугах разных типов – от сырых пойменных до остепнен-ных и сухих, в широком диапазоне высотных отметок – от низменностей до высокогорий. Они населяют и другие экотопы: опушки, поляны, заросли кустарников, светлые леса. Размножаются семенами. Цветут большей частью в первую половину лета. Опыление перекрестное, насекомыми, в том числе медоносными пчелами.

Все герани ценятся пчеловодами как источники нектара и пыльцы, но медопродуктивность их невысокая, не может сравниться с лучшими отечественными медоносными растениями. Кормовые достоинства гераней ниже среднего, хотя содержание протеина в траве герани луговой превышает 11%, а аскорбиновой кислоты 220 мг%, скотом она поедается плохо, возможно, из-за наличия во всех ее частях дубильных веществ: в траве их до 4%, а в корневищах с корнями до 38%. Подземные части, пригодные для дубления и окраски кож, использовались и в народной медицине в качестве закрепляющих, противовоспалительных средств. Все герани довольно декоративны, однако чрезвычайно быстро увядают при срезке на букеты. Следует разъяснять эту особенность растений, особенно любителям букетов из дикорастущих растений.

СЕМЕЙСТВО МОЛОЧАЙНЫЕ (EUPHORBIACEAE)

Довольно крупное семейство, насчитывающее примерно 7,5 тыс. видов из 300 видов, распространенных по всему свету, но более широко в тропиках и субтропиках. В СССР известно более 170 видов молочайных из 8 родов. На лугах можно встретить представителей рода молочай.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.