Ловля на озерах и прудах


Непроточные водоемы, особенно небольших размеров, летом густо зарастают водорослями и другой водной растительностью, поэтому ловят бреднем в них большей частью весной и осенью. Непременной принадлежностью ловли в холодной воде является резиновый костюм, в то время как летом, в жару, рыболовы зачастую совмещают рыбалку с освежающим купанием и тянут бредень лишь в плавках и в старой обуви (чтобы не поранить ноги стеклом или другими острыми предметами).

Успешна весенняя рыбалка с бреднем на заливных водоемах в поймах рек вскоре после ухода весенней полой воды: кроме постоянно обитающих там карасей и линей, в заливных озерцах (и даже попросту в больших лужах) остается немало крупной речной рыбы.

В начале лета, когда вода уже прогрелась, но водоросли в изобилии еще не выросли, можно удачно ловить бреднем в больших и относительно мелководных (до 1,5 м глубиной) прудах. Особенно уловиста ночная ловля: в бредень, проведенный вдоль края тростника, порой набивается столько крупных карасей, что мотню лишь с большими усилиями удается вытащить на берег.

Ловля бреднем в одиночку

Обычно с этой снастью рыбачат не менее двух человек, иногда и больше, чтобы уставшие ловцы могли подменять друг друга. Самые большие бредни, особенно в местах травянистых либо же с илистым дном, можно тянуть лишь вчетвером, по два человека на каждый кляч.

Но иногда приходится ловить бреднем и в одиночестве. В вымирающих деревушках, где осталось по 3–4 жителя, такая ловля достаточно распространена.

Наиболее удобен для ловли в одиночку короткий, (длиной 7–8 м) бредень на небольших омутках рек и бочагах ручьев. Концы клячей делаются заостренными, и, протянув одно крыло 2–3 м, рыболов втыкает кляч в дно как можно ближе к берегу, переходит на другую сторону омута и начинает подтягивать второе крыло. Естественно, снасть при таком способе ловли ползет по дну значительно медленнее, чем обычно, и ставить преграду, мешающую рыбе уходить, тем более необходимо.

Длинными бреднями ловят в одиночку, используя их на манер невода, но закидывая не с лодки, а вброд: осторожно и бесшумно обметывается участок водоема, затем снасть вытаскивается на берег.

Возможен и другой способ: один кляч привязывается к колу, крепко вколоченному у кромки воды, и рыболов, растянув снасть по берегу, заходит в водоем и протаскивает ее полукругом, загребая стоящую невдалеке от берега рыбу. В таком случае удобнее несимметричный бредень, с удлиненным рабочим крылом.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.