ОТЦЕЖИВАЮЩИЕ И ЗАВОДНЫЕ СЕТЕВЫЕ СНАСТИ


Отцеживающие орудия лова предназначены для охвата некоторой акватории водоема, вместе с находящейся там рыбой; путем сокращения охватываемой площади до возможного минимума происходит концентрация рыбы в одном месте.

К отцеживающим относятся всевозможные тралы, невода разных конструкций – закидные, кошельковые, ботальные, мутники (ставные невода относятся к ловушко-вым орудиям), заводные орудия – бредни, волоки и так называемые «курицы».

Некоторые специалисты относят к отцеживающим орудиям и небольшие сетевые снасти, применяемые исключительно любителями: саки, подъемники, кастинговые сети. Это, на мой взгляд, не совсем верно, поскольку об охвате какой-либо акватории

 

сетями такого размера речь идти не может, равно как и об отцеживании, – подъемники, саки и кастинговые сети вернее называть захватывающими орудиями.

Тралы и невода

Тралы

Тралы в любительском рыболовстве практически не применяются и являются исключительно промысловыми снастями. Трал представляет собой орудие лова в виде сетного мешка специальной формы, буксируемого в толще воды или у дна, и отцеживающего лишь ту рыбу, которая встречается на пути движения трала. Снасть отличается изрядными габаритами, требует для буксировки как минимум мощный катер и используется на внутренних водоемах лишь на водохранилищах и больших озерах. Уменьшить трал до размеров, позволяющих использовать его любителям, нельзя – поимка крупной рыбы станет невозможной.

Лишь для ловли живцов в небольших и сильно заросших карасиных прудах любители используют миниатюрный аналог промысловой снасти, тоже именуемый кое-где «тралом» – мешок из металлической сетки с широко раскрытым входом, привязанный к крепкой веревке. Снасть забрасывается в водоем и тут же быстро вытягивается обратно, загребая вместе с водорослями мелких карасиков.

Невода

Применяют невода для ловли рыбы с давних пор, это одна из самых уловистых промысловых снастей для внутренних водоемов, но использование неводов любителями разрешается редко и с большими ограничениями.

Конструкция неводов зависит от условий лова и биологии облавливаемой рыбы; в общем случае невод состоит из крыльев, приводов и мотни.

Крылья предназначены для охватыва-ния водного пространства и отпугивания рыбы в сторону приводов, служащих для направления рыбы в мотню (сетной мешок для сбора улова). Крылья бывают одинаковыми или разными по длине и высоте, соответственно невода подразделяют на равнокрылые или разнокрылые и равностенные или неравностенные.

Ячея на крыльях обычно в 1,5–2 раза крупнее, чем в мотне. Сетное полотно сажают на подборы, из которых верхнюю оснащают поплавками, а нижнюю – грузилами.

Длина неводов бывает самая разная – от 50 до многих сотен метров, даже более километра, высота иногда превышает 10–12 м. Естественно, что в любительском рыболовстве снасти таких размеров не используются.

Излюбленное орудие рыболовов-любителей именуется рыболовной наукой так: невод заводной равнокрылый. А в просторечии – бредень. К описанию ловли им мы приступаем.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2652;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.