Ловля рыбы сетями «Дорожка»


Эта недавно появившаяся снасть не имеет никакого отношения к ловле блеснами с лодки, плывущей под веслами, парусом или мотором, – случайное совпадение названий, не более того. Правильнее называть ее «сетью с резиновым амортизатором», небольшую – «экраном с резиновым амортизатором».

Общая схема дорожки (см. рис. 6), и ловля ею мало чем отличается от ловли донкой с амортизатором: рыболов забрасывает в водоем тяжелый груз с привязанной к нему резиновой нитью, а затем, по мере ее сокращения, заводит в водоем небольшую ставную сеть, посаженную на грузовой и наплавной шнуры.

Сама сеть в забросе обычно не участвует: леска и резинка соединяются при помощи двух больших металлических карабинов (наподобие тех, какими крепят поводки к собачьим ошейникам), а после заброса карабины рассоединяются и крепятся к петлям, сделанным на концах наплавного шнура. Вес карабинов компенсируется двумя большими пенопластовыми поплавками, они же способствуют тому, чтобы остаточное натяжение резинки не мешало сети стоять в воде правильным прямоугольником.

 

Рис. 6. Ловля на «дорожку»: 1 – шестик; 2 – колокольчик-сигнализатор; 3 – леска (диаметр 1–1,2 мм, длина до 30 м); 4 – грузовой шнур; 5 – наплавной шнур; [6] – сеть (до 7 м в посадке);[7] – груз (вес определяется толщиной резинового амортизатора)

Шаг ячеи зависит от размера предполагаемой добычи. Высота сети редко превышает 1,5 м, а длина (при забросе с берега) – 7 м.

Естественно, что небольшой размер сети позволяет добиться хороших уловов только при отличном знании водоема и повадок рыб, его населяющих. Но можно «дорожить» и полновесной сетью-тридцатимет-ровкой, в этом случае и леска, резина делаются в 3–4 раза длиннее, а груз заводится в водоем с лодки, реже (в теплую погоду) вплавь. Резину в таких случаях ставят более мощную (неплохо, например, работает резиновый жгут с прямоугольным сечением 4 х 1,5 мм).

Иногда (например на нешироких и мелководных водоемах, а также бухтах и заливчиках с чистыми берегами) груз не используют, а привязывают резиновый амортизатор к проволочному кольцу, надетому на колышек, вколоченный в противоположный берег. Такой способ позволяет не оборвать резину, вытаскивая груз из водоема.

В прочих случаях между резиной и грузом (чаще всего – камнем, подобранным на берегу), полезно привязывать короткий отрезок лески, прочностью на разрыв уступающей резиновому амортизатору в 1,5–2 раза. Но даже такая предосторожность не всегда спасает амортизатор от разрыва.

Сигнализатором того, что в сети запуталась рыба, служит колокольчик; оставлять дорожки на «самолов» нет смысла, поскольку единственная попавшаяся щука очень быстро накрутит вокруг себя небольшую сеть, а остальные рыбы спокойно поплывут мимо.

«Дорожка» очень удобна на небольших водоемах, расположенных неподалеку от крупных городов и испытывающих сильный прессинг со стороны городских рыболовов. Снасть компактная, не требующая лодки и вполне пригодная для того, чтобы посидеть после работы часок-другой на пруду или озерке неподалеку от дома, тем более что ничто не мешает ловить параллельно другой снастью, например поплавочной удочкой.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 6413;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.