Ловля рыбы сетями «Пионерка»


Боюсь, уже следующее поколение рыбаков не сумеет определить, откуда происходит название этой снасти. Но перед теми, кто в детстве каждое утро повязывал на шею алый галстук из искусственного шелка, такой вопрос не встает – «пионерка» точь-в-точь сей предмет туалета. Фактически, это небольшая «косынка» – равнобедренный треугольник (основание 50–60 см, высота 25–30 см, возможны и иные пропорции), выкроенный из сетевого полотна.

Однако «пионерка» – снасть узкоспециализированная, ловля ею имеет ряд особенностей, почему и стоит поговорить о ней отдельно.

Предназначена «пионерка» только для ловли крупной уклейки. Сеть используется из мононити, с размером ячеи 15–18 мм; наверху, вплотную к сети, ставится крупный яйцевидный поплавок из белого пенопласта (не окрашенного, поскольку белый цвет играет важную роль в ловле). Грузило – из толстой алюминиевой проволоки, и вес его не способен утопить поплавок.

Ловля преимущественно производится с мостов, набережных, плотин – в тех местах, где в достаточных количествах водится крупная (более 15 см) уклейка.

Если расстояние до воды позволяет, то «пионерка» крепится толстой леской к шесту, так, чтобы можно было поднять снасть наверх одним движением.

Если же слишком высоко, то используется жесткий спиннинг с катушкой, или же телескопическое удилище со снятыми верхними коленами.

 

 

Техника ловли проста: «пионерка» опускается в воду, уклейки со всех сторон бросаются к поплавку проверить, нельзя ли употребить его в пищу? Увидев, что поплавок задергался, заплясал на воде, ловец приподнимает снасть и, если не видит запутавшихся в ячейках сети рыбешек, тут же опускает ее. Если рыба имеется, «пионерку» быстро поднимают наверх, и рыбак встряхивает ее над ведром с уловом или над горловиной садка. Уклейка, как говорили в старину, рыбка «прогонистая», узкая, к тому же не успевает как следует запутаться – и в девяти случаях из десяти касаться ее руками, чтобы освободить из снасти, не приходится.

Очевидно, что успешная ловля возможна лишь там, где крупной уклейки много и она голодна. Впрочем, уменьшив размер ячеек «пионерки», можно ловить тем же способом и мелких (7-10 см) уклеек, но такая ловля ничего интересного собой не представляет. Там, где крупная уклейка изобилует, но по каким-то причинам сыта (что случается достаточно редко), иногда используют в качестве приманки (привязывают к поплавку) куски жмыха или же сухари, капнув на них нерафинированного подсолнечного масла, однако результаты ловли с натуральной приманкой всегда получаются скромнее.

Но в тех местах, где уклейка без затей бросается на несъедобный пенопласт, «пионерка» поражает своей уловистостью. Пожалуй, если поделить вес вылавливаемой за час рыбы на площадь сетевого полотна, то «пионерка» с большим отрывом лидирует среди прочих сетевых орудий. Мне самому доводилось видеть, как за два часа «пионер» налавливал полное 12-литровое ведро отборной уклейки. (В Санкт-Петербурге имеется небольшое сообщество «пионеров», промышляющих на реках и каналах Северной столицы; улов в основном идет на продажу, старушки-кошатницы охотно покупают недорогую мелочь для своих любимцев.)

Но что за радость поднимать и опускать «пионерку» с монотонностью станка-автомата? Даже ловля уклейки поверху на поплавочную удочку интереснее, там по крайней мере есть шанс на поклевку голав-лика или же поднявшегося к поверхности подъязка...

Впрочем, некоторые из «пионеров» – те, кто сами вяжут свои снасти, – порой делают «пионерки» большего размера, и ячейки нижних рядов постепенно увеличиваются в размере, доходя до 30–35 мм. Смысл тут в том, что окунь или щучка, привлеченные уклеечным столпотворением, тоже могут в азарте охоты запутаться в «пионерке». Изредка такое и в самом деле случается, но все же лучше ловить хищников специально предназначенными для них снастями.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 5562;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.