ПЛАВНЫЕ СЕТИ, СЕТЕВЫЕ ЭКРАНЫ


Плавные сети – снасти, конструктивно наиболее сходные со ставными, главное отличие состоит в способе применения. Если сеть в процессе ловли плывет вниз по реке, растянутая между двумя сносимыми течением лодками, и вылавливают рыбу, идущую навстречу, то она называется плавной, а лов ею – речным плавным ловом.

Сеть чаще всего идет по поверхности, реже – вполводы, еще реже – у дна.

Ловят плавом главным образом ходовую рыбу, то есть перемещающуюся в определенное время года вверх против течения. Значительно реже плавными сетями ловят покатную рыбу (плывущую после нереста вниз по течению).

В северных и сибирских реках – Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена – плавными сетями ловят семгу, нельму, омуля, муксуна, плотву, стерлядь и др.

Для плава выбирают место, отвечающее следующим требованиям:

плав должен быть рыбным, то есть через него должны пролегать основные пути следования рыбы;

участок реки должен быть ровным, без резких поворотов и колен;

течение должно быть параллельным берегу; нежелательны для плава такие участки реки, на которых главная струя течения отжимается то к одному, то к другому берегу;

на донном плаве дно реки должно быть ровным и чистым, без ям, бугров, коряжин и т. п.;

на донном плаве желателен песчаный или илистый грунт, так как при каменистом или ракушечном дне сети сильно изнашиваются.

Плавными сетями ловят с лодок, обычно с двух. Экипаж каждой лодки – два человека. Но есть специалисты этой ловли, умудряющиеся ловить в одиночку и с одной лодки, причем с достаточно несерьезных посудин: с маленьких челноков-долбленок, а то и с одноместных надувных. Второй конец плавной сети в таком случае привязывают к шесту, огруженному с одного конца и стоящему в воде вертикально. Сверху к шесту привязывается буек белого цвета, иногда даже выкрашенный фосфоресцирующей краской: ловля происходит по ночам, и белый буек позволяет разглядеть в темноте положение снасти. Еще лучше этой цели служит лампочка с батарейкой, помещенная пластиковую двухлитровую бутылку.

Если учесть, что такая ловля производится на северных реках, где ровные плесы сменяются бурлящими порогами, а то и водопадами, причем ловят осенью, в самую ледяную воду, то надо признать, что плавиться в одиночку – занятие весьма экстремальное. Да еще если объектом ловли служит семга, и если в сеть влетает «мамка» пуда на полтора, то поди еще разбери, кто тут кого поймал. Но такая рыбалка гораздо активнее и интереснее, чем ловля огромными лососевыми сетями-гарвами, весьма к тому же трудоемкими при установке и выборке.

Плывущая в воде сеть может занимать разное положение:

сеть плывет по поверхности воды;

сеть плывет вполводы, то есть под поверхностью;

сеть движется у дна.

В первом случае сеть, движущаяся посередине реки, часто обгоняет лодку, так как течение там сильнее, чем у берега, и середина сети начинает выпячиваться. Чтобы выровнять сеть, рыбаки в лодке (или лодках) время от времени подгребают.

При лове по дну, наоборот, сеть движется медленнее лодок. Чтобы выровнять порядок, движение лодок необходимо тормозить, время от времени подгребая веслами в обратную сторону.

При ловле плавом в полводы сеть поддерживается на заданной глубине дополнительными буйками, прикрепленными к сети на буйковых поводцах или буйковых тоньках. Взяв большую или меньшую длину буйкового поводца, можно опустить сеть глубже или, наоборот, поднять ближе к поверхности в зависимости от горизонта, на котором держится рыба. Буйками раньше служили так называемые кухтыли, ныне повсеместно используются пластиковые лимонадные и пивные бутылки.

 

Конструкция

Речная плавная сеть представляет собой прямоугольное сетное полотно с размером ячей, соответствующим размеру предполагаемой добычи. Длина сети в посадке от 50 м и выше, высота от 1,8 м (оба размера зависят от ширины данной реки и других местных условий). Сеть садят на верхнюю и нижнюю подборы с посадочным коэффициентом 1/2. Такая густая посадка увеличивает уловистость сети.

Способы посадки различны: например крупноячейные сети для лова семги садят путем пропускания подборы сквозь ячею и подвязки каждой пятой-шестой ячеи. Для увеличения уловистости иногда сеть садят только на верхний, наплавной шнур, при этом сеть свободно свисает, наподобие занавески на окне. Такие плавные сети называют самоплавами.

Если сеть предназначена для сплывания по поверхности воды, то наплавной шнур должен удерживать в воде сеть и грузила. При этом предусматривают не менее чем двойной запас плавучести. Если сеть предназначена для лова донной рыбы и должна сплывать по дну, то наплавной шнур должен удерживать в воде только сеть, без учета веса грузового шнура. Грузила заставят сеть опуститься, нижняя подбора ляжет на дно, поплавки расправят сетное полотно и сеть займет рабочее положение.

Речные плавные сети, так же как и ставные, могут быть жаберными (одностенны-ми), двухстенными (использовать трех-стенные смысла нет – 95 % рыбы влетает в снасть с одной стороны) и рамовыми. Ряжу в двухстенных плавных сетях делают из толстых ниток, размер ее ячеи в 3–5 раз превышает размер ячеи частика.

И экраны, и плавные сети наиболее приближаются к ставным сетям и по устройству, и по принципу действия: рыба либо объячеивается в сетном полотне, либо запутывается в сетном мешке. Но если ставная сеть призвана расширить зону ловли за счет движения снасти, то экраны, наоборот, сужают зону за счет резкого уменьшения размеров снасти. Как ни странно, второе на рыбалке иногда бывает не менее необходимо, чем первое. Пример: перпендикулярно берегу речки стоит сеть, но рыба запутывается лишь на одном ее участке, не более метра длиной – потому что идет вдоль берега по узкой «тропе», не сворачивая в стороны. В результате 85 % снасти мокнет и изнашивается абсолютно зря.

Экраны к тому же гораздо дешевле и проще в изготовлении и применении, чем сети. Самый примитивный экран можно сделать даже на водоеме, в полевых условиях, из найденного на берегу обрывка старой сети. Однажды при мне был пойман жерех на 4 с лишним килограмма: обрывок сети длиной в полтора метра и такой же высоты без какой-либо оснастки растянули за углы четырьмя лесками в узкой, мелкой и быс-троводной протоке между тростниковыми зарослями, где имел обыкновение гонять мелочь крупный жерех, не подпускавший к себе со спиннингом или живцовой удочкой. Никто всерьез не верил в успех, но примитивнейшая снасть сработала! Наутро большой поплавок, привязанный к одной из лесок (канистра из-под антифриза) покачивался на воде в десятке метров ниже по течению, а на дне лежал жерех, спеленутый словно младенец.

«Телевизор»

Уж и не знаю, отчего рыболовные правила долгие годы так беспощадно преследовали эту снасть. Сверхъстественной уло-вистостью она не отличается – по уловам «экранщики» всегда уступали не только «сетевикам», но и удильщикам. Никакого особого ущерба рыбьим популяциям тоже не наблюдалось, по воздействию на экосистему реки или озера «телевизор» по сравнению, скажем, с неводом – как выстрел снайпера по сравнению с ядерным взрывом.

Однако – запрещали. Доходило до парадокса: сети в регионе разрешены, а «телевизоры» преследуются.

Возможно, все дело в том, что рыбоохране гораздо труднее обнаружить расставленные по водоему экраны, чем зацепить «кошкой» сеть и проверить на ней наличие бирки, свидетельствующей о «легальности». (Не говоря уже о любителях бредня, которые всегда как на ладони.) Но ведь и жерлиц на щуку, и донок на налима можно наставить во множестве, и найти их будет непросто... В общем, загадка.

 

Рис. 4. «Телевизор» (летний вариант крепления лески): 1 – поплавок; 2 – сетное полотно; 3 – груз; 4 – тяги; [5] – главная леска.

Устроен «телевизор» очень просто: та же ставная сеть, только короткая, 1,5–2 м в длину, и грузовой шнур заменен жестким длинным грузом (металлическим прутком), а наплавной – жестким длинным поплавком (палкой, хорошо просушенной и в несколько слоев окрашенной водостойкой краской, или пластиковой трубой с плотно заткнутыми концами). Встречаются комбинации жесткого грузила с гибким наплавным шнуром и, наоборот, жесткого поплавка со шнуром грузовым.

К концам поплавка крепятся две тяги, а к ним – леска диаметром 0,7 мм, иногда толще. На леске может быть укреплен небольшой поплавок, находящийся в рабочем положении на поверхности воды и сигнализирующий, что в экране запуталась рыба.

Как и ставные сети, «телевизоры» могут быть двухстенными, трехстенными и рамо-выми, но чаще все-таки они ловят по принципу одностенной жаберной сети.

Шаг ячеи на сетном полотне бывает самый разный, от 15 мм в конструкциях, предназначенных для ловли живцов, до 50 мм и больше в снастях, рассчитанных на поимку крупной рыбы.

Выставляются «телевизоры» в основном двумя способами: опускаются на леске с лодок, мостов, плотин либо же забрасываются с берега. В последнем случае каждая снасть крепится к отдельному шестику соответствующей длины или используется один шест с рогулькой на конце, позволяющей подцеплять леску. При ловле одним «телевизором» можно привязывать его к леске спиннинга или телескопического удилища со снятым хлыстиком.

«Телевизор» редко используют как самостоятельную снасть, обычно он на рыбалке выполняет вспомогательные задачи. Например, любители ловли налимов на донки и подпуски очень часто выставляют пару мелкоячеистых экранов, чтобы не отвлекаться на ужение живца. Удильщики-поплавочники тоже нередко ставят рядом с местом ловли «телевизоры», страхуясь от возможного бесклевья. К тому же «телевизор» позволяет разнообразить возможную добычу – например при ловле на растительную насадку подлещиков можно выставить два-три экрана там, где плещет гоняющий малька окунь, и зацепить нескольких полосатых хищников, растительной насадкой не интересующихся по определению.

Исключительно «телевизорная» ловля, ввиду очень малой площади снасти, возможна лишь с нагоном или в местах с повышенной концентрацией рыбы. В первом случае ловец использует не более 1–2 снастей и устанавливает их чаще всего на небольших, но достаточно глубоких крутоберегих речках, перпендикулярно берегу. Затем «ботает» – с силой вертикально опускает в воду конец того же шестика, каким устанавливал снасти (на шестик натуге надевается горлышко, отрезанное от пластиковой полулитровой бутылки). Часть рыбы, напуганной резкими звуками, запутывается в экранах. Ловля эта ходовая, достаточно активная, но большими уловами ее любители могут похвалиться редко.

Куда более результативным может оказаться выставление экранов на пути весеннего хода рыбы, но для этого надо знать, как в водоеме пролегают «рыбьи тропинки», достаточно промахнуться на несколько метров, – и «телевизор» останется пустым.

Некоторые рыболовы пытаются приманивать рыбу к экранам, укрепляя к грузилу приманки из жмыха или же капсулы с ароматическими маслянистыми веществами. Трудно оценить действенность подобных методов, иногда добыча радует, иногда ни единой рыбки в экран не попадает.

Зимняя, подледная ловля «телевизорами» возможна, но применяется реже, чем ловля «косынками», которые будут описаны ниже. Леска зимой крепится к одному концу грузила и пропускается сквозь петлю, укрепленную на конце поплавка.

«Косынка»

Эта снасть по устройству и принципу действия очень напоминает «телевизор», единственное отличие – сетное полотно у нее не прямоугольной или квадратной, а треугольной формы. Поплавком, соответственно, служит не палка, а пенопластовый цилиндр.

Нетрудно понять, что чем ближе ко дну держится рыба, тем больше у нее шансов запутаться в сужающейся кверху сети. Поэтому «косынки» чаще используются зимой, когда все породы рыб жмутся ко дну.

 

Рис. 5. «Косынка» (летний вариант крепления лески)

Некоторые рыболовы на зиму превращают свои «телевизоры» в «косынки», заменяя длинный поплавок компактным и стягивая воедино верхний край сетного полотна (такую снасть легче протянуть в лунку).

В местах зимней концентрации плотвы или окуня «косынки» бывают весьма уловисты, особенно по перволедью, когда рыба еще достаточно активно движется. В глухо-зимье уловы падают, увеличиваясь с весенними оттепелями.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2906;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.