Зависимость прочности нейлоновой мононити от ее толщины


 

Еще одно преимущество этого материала состоит в том, что при одинаковых с другими материалами прочностных характеристиках срок службы нейлоновых полотен гораздо дольше, они значительно меньше загрязняются и, как правило, дешевле полотен из других материалов.

В последнее время большую популярность приобретают мультимонофиламент-ные полотна. Это полотна, изготовленные из нейлоновой нити, скрученной по особой технологии, не из волокон, имеющих большие колебания по толщине и прочности, а из тонких, хорошо откалиброванных мононитей. Преимущество данных полотен перед обычными монофиламентными в том, что при одинаковой суммарной толщине нити мультимонофиламентные полотна значительно прочнее и эластичнее, а также обладают большей уловистостью. Правда, цена их выше, чем на полотна из мононити, но не настолько, чтобы их не покупать. Именно из этих нитей делают сети, которые можно использовать при ловле лосося и других крупных, сильных и осторожных рыб.

Рыболовная сеть должна быть малозаметной, поэтому на изготовление сетей идут нити главным образом серого цвета. Однако при ловле рыбы на глубине более 5 м цвет практически не играет никакой роли, поскольку на такой глубине все цвета нивелируются и приобретают почти одинаковый сероватый оттенок.

Таким образом, выбор цвета – дело сугубо индивидуальное, основанное на личных пристрастиях рыбака. Самый «ходовой» цвет, как для нейлоновых, так и для капроновых полотен, – серый или темно-серый. В последнее время начали применять полотна ярко-синего цвета – главным образом для лова судака. Неплохо зарекомендовали себя и сети красного цвета. Сети такого цвета наиболее эффективны для ловли хищной рыбы – щуки, окуня.

Не стоит впадать в крайности, уменьшая диаметр нити или лески, из которой связано сетеполотно (лесок для удочек и спиннингов, кстати, это утверждение тоже касается в полной мере). К недостаткам сетей из слишком тонкой нити относится уменьшение их прочности, быстрый износ, гниение, а также порча рыбы от излишнего врезания нити. Для лова крупной рыбы необходима прочная толстая нить, однако и ячея в этом случае будет крупной. Таким образом, между толщиной нити и шагом ячей существует зависимость, которая выражается отношением d/a (d – диаметр нитки; a – размер ячеи). Чем меньше это отношение, тем выше уловистость сети.

При слишком большом отношении d/a сеть оказывается неуловистой: рыба плохо объячеивается, а объячеившись, легко выпадает из сети при ее подъеме. При слишком малом значении уловистость сети повышается, но уменьшается прочность нити. Кроме того, слишком тонкая нить сильно врезается в тело рыбы и затрудняет ее выпутывание из сетей. Поэтому выбирать сетеполотно с очень завышенным или заниженным отношением d/a не рекомендуется. Практически для основной массы сетей с ячеей от 30 до 50 мм отношение d/a должно быть близким к 0,01 (для крученых нитей). Это отношение принято считать нормальным для объячеивающих орудий лова. Однако для увеличения прочности мелкоячейных сетей с ячеей 1218 мм отношение увеличивают до 0,02 и даже до 0,025. Наоборот, для увеличения уловистости крупноячейных сетей из толстой нити отношение d/a уменьшают до 0,007 и даже до 0,005.

Выбор шнура

Известно, что рыболовная сеть работает тем эффективнее, чем меньше натяжение сетевого полотна между верхним и нижним шнуром. В некоторых сетях, чтобы снизить напряжение и добиться максимальной уло-вистости сети, грузовой шнур вообще не устанавливается (например при плавной ловле лосося).

Плавучесть верхнего шнура – величина не постоянная, на нее оказывают влияние засорение, намокание, вес пойманной рыбы, течение, глубина лова и даже содержание соли в воде. Качество поплавков имеет значение при ловле рыбы на большой глубине, поскольку давление воды увеличивается с глубиной. На глубине 10 м давление воды в два раза больше, чем на поверхности, на глубине 30 м – в четыре и т. д.

Поплавок под действием давления может сжиматься, вследствие чего его плавучесть ухудшается и может быть утеряна вообще. В поры пенопластового поплавка под давлением может попасть вода, что, естественно, отрицательно сказывается на плавучести. Снижение плавучести рыболовной сети можно компенсировать добавлением съемных поплавков.

При выборе шнура следует иметь в виду и такие соображения: плетеный шнур небольшой промежуток времени растягивается до определенного размера, но затем его длина остается неизменной. Витой шнур растягивается в течение почти всего срока службы, в начале растяжение происходит быстрее.

Появившиеся относительно недавно в продаже сплошные поплавковые и грузовые шнуры показывают высокую эффективность и надежность в различных типах рыболовных сетей. Использование специально вспененного полиэтилена предохраняет шнур от намокания. Грузовой шнур выполняется из маленьких свинцовых грузил, нанизанных на капроновую нить и оплетенных снаружи. Рыболовная сеть, изготовленная из таких комплектующих, становится легче и компактнее, меньше растягивается и запутывается.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3815;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.