Химический состав и применение.


Для медицинского применения используются соплодия - «шишки».

Хмель содержит эфирное масло, флавоноиды, кумарины, красящие и смолистые вещества, витамины С, Е, В1, В3, В6, РР, Н, гормональные вещества, алкалоиды, органические кислоты и горькие вещества.

Хмель и его препараты успокаивают нервную систему, улучшают пищеварения при катаре желудка, устраняют воспаления мочевого пузыря и почек, понижают половое возбуждение, оказывает болеутоляющее и снотворное действие, являются эффективными при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии (грудной жабе), сердцебиениях. Для этого 1 - 2 столовых ложки измельченных шишек хмеля заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане или слабом огне 10 - 15 мин, охлаждают, процеживают. Принимают в 3 приема за день.

В больших дозах настой назначают при тромбофлебитах и варикозному расширению вен. В этом случае используют зеленовато-желтые, недозрелые соплодия. Делают и принимают настой, как и предыдущий.

При желтухе весной и летом делают смесь из 1 стакана горячего кипяченого молока, 1 стакана кипяченой воды и 2 столовых ложек сока из молодых побегов хмеля. Этот настой выпивают теплым в течение дня. Зимой вместо сока берут 2 столовых ложки измельченных шишек, которые настаивают целую ночь в горячей смеси молока и воды (1:1). Выпивают, теплым, в несколько приемов за день.

При нервном возбуждении и бессоннице пьют на ночь по 1 стакану теплого отвара из 2 чайных ложек измельченного сырья (шишек) на стакан кипятка.

При сильном половом возбуждении, воспалении желчного пузыря и печени, золотухе, гонорее пьют настой из 20 г шишек хмеля на 1 л кипятка, кипятят 15 мин на водяной бане или слабом огне, процеживают. Выпивают по 3 стакана в день.

Можно вместо настоя принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день порошок из шишек хмеля, запивая теплой водой или настойку (1 часть шишек на 4 части 700 спирта, настаивают, взбалтывая) по 5 - 7 капель на грудочке сахара или на чайной ложке воды перед обедом и перед сном.

Эту же настойку в таком же количестве принимают при гастритах, глистах, частых и болезненных позывах к мочеиспусканию.

В народной медицине настой или отвар шишек рекомендуют при заболеваниях селезенки, простаты, камнях в почках, туберкулезе, водянке малярии.

Отваром полощут горло при потере голоса и осиплости, купают детей при диатезе.

Мазь из порошка шишек на смальце (1:4) или настой шишек в виде припарок применяют как болеутоляющее средство при ушибах, радикулите, подагре для лечения фурункулов, язв, лишаев, псориаза, экзем и рака кожи.

Отваром моют голову при раннем облысении. С той же целью можно использовать отвар шишек хмеля и корней аира взятых поровну.

От бессонницы издавна использовали подушки, наполненные шишками хмеля.

Корни хмеля применяют при мигрени и желтухе.

В Германии шишки хмеля в виде отвара назначают при бессоннице, повышенной половой возбудимости.

Масло хмеля входит в состав валокордина, который рекомендуют при сердечно-сосудистых неврозах, грудной жабе, спазмах кишечника.

В Австрии применяются молодые побеги и шишки хмеля для повышения аппетита, при чрезмерном половом возбуждении, бессоннице.

В Польше шишки хмеля используют при общей слабости организма, нервных заболеваниях, болезнях желудка и при запоре.

Во Франции шишки хмеля принимают как средство, укрепляющее сердечно - сосудистую систему, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение, понижающее половую возбудимость.

В Болгарии шишки рекомендуют как успокаивающее средство при бессоннице, жалобах в климактерический период, при сильном половом возбуждении.

В Чехословакии шишки хмеля применяют редко, чаще используют лупулин (блестящие зернышки полученные просеиванием высушенных шишек через сито) как успокаивающее, снотворное и улучшающее пищеварение средство. Он входит в состав мазей против язв и фурункулов.

В отечественной народной ветеринарии хмель используют при отеках, для улучшения пищеварения, уменьшения половой возбудимости у животных.

Хмель издавна применяется в пивоварении (дубильные вещества регулируют брожение сусла и предотвращают прокисание пива) и хлебопечении (для изготовления жидких дрожжей), при выпечке специальных сортов хлеба.

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.