У К Р О П Д У Ш И С Т Ы Й


 

 

Русское название- Укроп душистый, укроп огородный.

Украинское название- Кріп запашний.

Латинское название- Anethum graveolens L .

Семейство зонтичные- Umbelliferae .

 

История и распространение культуры. Родиной укропа считают Малую Азию, Египет и Иран. В диком виде встречается на юге Европы, Индии, Эфиопии. Возделывается как культура в Европе, Америке, Азии и других странах мира.

Морфология. Однолетнее травянистое растение. Стебли прямостоячие, круглые, разветвленные, высотой 40 – 80 см. Листья очередные, яйцевидные, двух – трехрассеченные, нижние – черешковые, верхние – сидячие. Цветки мелкие, желтые. Цветет в мае – июне. Плод плоская, буроватая двусемянка.

Особенности биологии и выращивания. Культивируется как пряное растение в совхозах. Промышленные заготовки целесообразны во всех областях Украины.

В культуре укроп размножают семенами, прорастающими на 10 –й день после посева при температуре 2 – 3оС. Плоды созревают примерно через 100 дней после появления всходов. Основная обработка почвы и уход за плантациями практически не отличается от обработки и ухода за овощными культурами. Посев производят рано весной, с расчетом, чтобы всходы не попали под поздние заморозки. Междурядья 45 – 60 см, норма высева семян 10 – 12 кг /га. Уборку начинают, когда наблюдается пожелтение нижних листьев и побурение плодов в центральных зонтиках. Плоды легко осыпаются, поэтому их убирают по мере созревания, выборочно. Для консервной промышленности укроп убирают в фазе розетки, через 30 – 40 дней после появления всходов. Урожай плодов составляет, при достаточном уровне агротехники, 8 – 18 ц/га. Урожай зеленой массы, собранной в фазе розетки – 80 – 100 ц /га.

Заготовки ведут механизированным способом, когда созревают 50 – 60% плодов. Их связывают в снопы, которые досушивают под навесами или на поле. Затем обмолачивают и очищают от примесей.

Числовые показатели. Влажность не более12 %, общей золы не более 10 %, других частей растения не более 1 %, органической примеси не более 2 %, минеральной примеси не более 1 %, эфирного масла не менее 2 %.

Химический состав и применение. В народной медицине используют все растение.

В плодах содержится эфирное и жирное масла, флавоноиды, витамины, микроэлементы особенно много железа, калия, кальция, фосфора.

С лечебной целью укроп применяется при лечении желудочно-кишечного тракта, обладает отхаркивающим и легким мочегонным эффектом, успокаивающе действует на нервную систему при бессоннице, улучшает отделения молока у кормящих женщин.

При воспалительных процессах дыхательных путей, как отхаркивающее средство, при метеоризме, 1 столовую ложку семян укропа, заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 10 - 15 мин, процеживают. Принимают внутрь по столовой ложке 3 - 6 раз в день за 15 мин до еды.

При метеоризме часто делают настой укропа на молоке. В этом случае 1 столовую ложку семян отваривают в чашке молока, оставляя на огне на 10 - 15 минут. Выпивают теплым в несколько приемов.

Плоды в виде порошка, настоя или отвара употребляют при недостаточном пищеварении, заболеваниях печени, повышенном кровяном давлении осо­бенно на начальных стадиях, отдышке, при отсутствии молока у кормящих матерей.

Для этого 1 чайную ложку измельченных плодов укропа на стакан кипятка, настаивают в течение 20 минут. Употребляют по 2 столовых ложки или по четверти стакана 3 - 4 раза в день.

С этой целью порошок из семян применяют на кончике ножа (2 - 3 г) или по половине чайной ложки 3 раза в день, запивая теплой водой.

Отвар плодов назначают в детской практике при поносах, болях в животе, рахите, при судорогах, задержании мочи.

Укроп обладает противорвотными свойствами и используется больными сахарным диабетом.

Настой семян и эфирное масло употребляют внутрь при геморрое, оно умеренно раздражает секреторные клетки бронхиальных желез, в результате чего ускоряется выделение бронхиальной слизи.

Его используют для получения укропной воды, применяемой при метеоризме и желудочных коликах у детей.

Наружно укропное семя в виде примочек применяют при воспалениях и покраснении глаз, воспалении и затвердении желез, мазь на свином сале - при гнойничковых заболеваниях кожи и как средство от вшей.

В древние времена примочки из укропа делали на усталые глаза.

В Забайкалье плоды рекомендуют при атонии кишечника, а все растение вместе с корнями в виде настоя - для «дробления» почечных камней. При этом берут 2 столовых ложки измельченного сырья, заливают 2 стаканами кипятка, кипятят на слабом огне 10 - 15 минут, охлаждают, процеживают и пьют в теплом виде в течение дня в 4 - 5 приемов. Курс лечения 2 - 3 недели.

В Болгарии укроп применяют при воспалении мочевого пузыря, морской болезни (укачивании), геморрое.

В Чехословакии - при бронхитах и бронхиальной астме.

В Белоруссии отвар плодов дают пить скоту при кровавой моче.

Укроп в народе употребляют в качестве приправы при солениях огурцов, помидоров, для отдушки кондитерских изделий, начинок, печений, маринадов, уксуса.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.