Формы использования специальных экономических знаний при расследовании преступлений.


Судебно-экономическая экспертиза назначается как в уго­ловном, так и в гражданском судопроизводстве. В уголовном судопроизводстве судебно-экономические экспертизы назна­чаются по уголовным делам, связанным с преступлениями про­тив собственности, в экономической сфере — против интересов службы в коммерческих и иных организациях. При рассмот­рении гражданских дел судебно-экономические экспертизы мо­гут быть назначены при рассмотрении дел о взыскании недо­стачи материальных ценностей и денежных средств, о взыска­нии переплаченных сумм, о расчетах за труд, о взыскании кре­диторской задолженности между предприятиями, о наследова­нии, о разделе домовладений и земельных участков и др.

Проведение судебных экономических исследований может иметь место также при назначении комплексных экспертиз. В частности, по делам, связанным с изобретениями, открытиями и рационализаторскими предложениями, для определения твор­ческого вклада автора в написание произведений, заключении ноу-хау договоров и размера вознаграждения требуется ис­пользование специальных научных знаний из области автор­ского права, патентоведения, экономики.

Предметом судебно-экономической экспертизы являются обстоятельства дела, связанные с установлением: правильнос­ти отражения в бухгалтерских отчетах операций, связанных с движением финансовых средств; состояния хозяйственной дея­тельности предприятий; правильности отчислений налогов и иных обязательных платежей в бюджет; соблюдения правил кредитования; экономической целесообразности заключения договоров.

Объектами судебной экономической экспертизы служат документация, отражающая финансово-хозяйственную дея­тельность организаций, договоры между предприятиями и ор­ганизациями, а также материалы уголовного дела, соотнося­щиеся с предметом экспертизы.

Методика судебной экономической экспертизы основана на методах криминалистики и экономики.

В зависимости от предмета исследования на настоящий мо­мент выделяется несколько видов судебно-экономических ис­следований:

1. судебно-экспертное исследование хозяйственных операций;

2.судебно-экспертное бухгалтерское исследование;

3. судебно-экспертное финансово-кредитное исследование.

В настоящее время проводится работа по формированию новых видов судебно-экономического исследования:

судебно-экспертного финансово-бюджетного исследова­ния;

судебно-экспертного планово-экономического исследова­ния.

Расширение сферы судебно-экономических исследований связано с совершенствованием налоговой системы республики, а также с необходимостью использования специальных знаний для оценки экономической и правовой стороны хозяй­ственных договоров.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.