Преимущества и недостатки экскреторной урографии


Главное преимущество экскреторной урографии перед ретроградной пиелографией заключается в том, что экскреторная урография позволяет иметь суждение о функции и в известной мере о морфологии почек и верхних мочевых путей с обеих сторон, а также мочевого пузыря, притом без инструментального урологического обследования. Экскреторная урография не вызывает болевых ощущений, свойственных ретроградной пиелографии, и осложнений, встречающихся иногда после нее (например, лихорадки, ознобов, интоксикации).

Хотя в настоящее время цистоскопическое исследование может быть проведено больным любого возраста и, следовательно, может быть выполнена ретроградная пиелография, однако у детей экскреторная урография заслуживает предпочтения перед ретроградной пиелографией.

Экскреторная урография дает весьма ценные показатели при травме мочевых путей. При повреждении почек и мочевых путей, когда больной находится в тяжелом состоянии, производить ретроградную пиелографию крайне нежелательно или невозможно. У таких больных экскреторная урография, не причиняя больному каких-либо серьезных беспокойств, может выявить и вид, и локализацию повреждения.

Обычно на серии урограмм удается видеть, как маленькие чашечки находятся в разных стадиях наполнения и опорожнения. Наличие на урограммах различных контуров чашечек и лоханки, находящихся как в фазе систолы, так и в фазе диастолы, позволяет представить себе их уродинамику, чего нельзя сделать на основании ретроградных пиелограмм.

Следует иметь в виду, что при экскреторной урографии тени мочевых путей оказываются меньшими по объему, более тонкими, нежели при ретроградной пиелографии, при которой почти всегда имеет место некоторое расширение мочевых путей, снижение их мышечного тонуса. При экскреторной урографии не все чашечки одновременно наполняются контрастным веществом полностью и равномерно, а мочеточники содержат контрастную жидкость частично, в разных их сегментах (цистоидах), тогда как на ретроградных пиелоуретерограммах верхние мочевые пути обычно оказываются наполненными контрастной жидкостью на всем протяжении.

К недостаткам экскреторной урографии следует отнести довольно часто наблюдаемое слабое изображение мочевых путей. Однако если больного хорошо подготовить и воспользоваться компрессионной модификацией урографии, то тени мочевых путей на рентгенограмме могут быть выражены отчетливо. При неудовлетворительных данных экскреторной урографии или сомнительных ее результатах необходимо произвести ретроградную пиелоуретерографию.

Экскреторная урография не позволяет выявить небольшие деструктивные изменения в верхних мочевых путях, тогда как ретроградная пиелография в состоянии это сделать. Лишь тогда, когда на экскреторной урограмме имеется достаточно отчетливое изображение мочевых путей, представляется возможным точно судить не только о секреторной и моторной функции почек и верхних мочевых путей, но также в известной степени об анатомическом их состоянии. Наряду с этим во многих случаях заболеваний почек и верхних мочевых путей экскреторная урография не позволяет полностью раскрыть сущность заболевания и должна быть дополнена ретроградной пиелографией.

Итак, значение экскреторной урографии в диагностике заболеваний почек и верхних мочевых путей исключительно велико. Однако урография должна всегда сочетаться с данными клиники и с другими методами исследования больного.

Ретроградную и экскреторную урографию надо рассматривать как важные диагностические методы, дополняющие друг друга. Выбор каждого из них обусловливается многими факторами: состоянием больного, степенью азотемии и функциональных нарушений почек, опытом врача в цистоскопической технике, наличием изменений в пузыре, мешающих катетеризации мочеточников, и др.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.