Другие продовольственные культуры


Несмотря на особую роль зерновых культур в обеспечении мирового населения продовольствием, более половины всех обрабатываемых на планете площадей занято другими, также в основном продовольственными культурами; нередко их объединяют под общим названием технические культуры. Хотя состав культур этой группы гораздо разнообразнее, чем состав зерновых, все же есть некоторые общие черты, свойственные большинству из них. К ним относятся: более высокие и часто специфические требования к природным условиям (что предопределяет меньшие ареалы их распространения), более высокие трудо– и капиталоемкость, товарность и экспортность. Многие из этих культур подпадают также под понятие плантационных, которые к тому же в развивающихся странах часто выполняют функции монокультуры, т. е. играют гипертрофированно большую роль и в производстве, и в экспорте.

Рис. 94. Главные районы производства масличных культур

В структурном плане эту группу продовольственных культур можно подразделить на несколько подгрупп: масличных, сахароносных, клубнеплодных, тонизирующих, наркотических, а также плодовых культур.

К масличным культурам относят такие полевые культуры, как соя, подсолнечник, арахис, рапс, кунжут, лен-кудряш, хлопчатник, и такие древесные растения, как оливковое, тунговое деревья, масличная пальма. Главная их продукция – соответствующие виды семян и масел (соевое, подсолнечное, арахисовое, хлопковое, оливковое и т. д.). Общий мировой уровень производства масличных культур, конечно, намного уступает уровню производства зерновых, но все же составляет ныне примерно 370 млн т в год. Исторически сложившиеся ареалы их распространения также остаются достаточно стабильными (рис. 94). Однако в структуре их валовых сборов за последнее время произошли существенные изменения.

Пожалуй, главное из них заключается в быстром росте производства соевых бобов. Во второй половине XX в. оно увеличилось в шесть-семь раз, ныне достигнув уровня 210 млн т. При этом коренным образом изменилась и его география. До середины XX в. почти единственными крупными производителями сои оставались США и Китай (родина этой культуры), ныне же сою возделывают более чем в 60 странах мира. Однако главных производителей все же не так много: это США (85 млн т), Бразилия (50 млн т), Аргентина (30–35 млн т) и Китай (15–17 млн т).

Из этих цифр следует, что 2/5 сбора соевых бобов приходится только на одну страну – США. Динамику расширения производства и использования сои в этой стране часто называют беспрецедентной для развития сельского хозяйства. Действительно, за сравнительно короткий период времени соя изменила в США всю структуру землепользования, потеснив традиционные культуры (пшеницу, ячмень, овес, сорго, овощи). Ныне сою выращивают более чем в 20 штатах, и она занимает 17–18 % всех посевных площадей. Примерно 3/5 производства соевых бобов и соевого масла используют в пищевых целях: из бобов делают молоко, творог, соус, муку, хлеб, конфеты, кофе, десерты, крекеры и многие другие продукты, из масла – растительные масла, сухие сливки, маргарин, майонез, бутербродную массу и т. п. Остальные 2/5 идут на кормовые цели: соевый шрот[61] служит хорошим кормом для птицы, свиней, крупного рогатого скота, других домашних животных, рыбы, пушного зверя, пчел и т. п. Кроме того, соевый шрот используют для технических целей.

Импортируют сою страны Западной Европы и Восточной Азии (Япония, Республика Корея, о. Тайвань).

Мировое производство семян подсолнечника увеличилось с 7,5 млн т в 1980 г. до почти 25 млн т в 2005 г. Больше всего таких семян производят Россия (6,8 млн), Украина (6 млн), Аргентина (3 млн), Китай (1,8 млн), Румыния (1 млн т), Франция, Индия, Венгрия, США. В основном эти же страны являются главными производителями и потребителями подсолнечного масла.

Сборы других масличных культур колеблются в довольно больших пределах: от 2–8 млн т в год (сезам, копра, лен, пальмовые ядра) до 17 млн т (оливки) и 35–45 млн т (арахис, хлопковое семя, рапс). Ареалы распространения этих культур можно обнаружить на двух, трех, а то и четырех континентах. Например, арахис (земляной орех) возделывают и в Азии, и в Африке, и в Северной и в Южной Америке. Главные его производители – Китай, Индия, Нигерия, США, хотя роль монокультуры он играет в некоторых странах Западной Африки. Масличный лен (лен-кудряш) – культура в основном умеренного пояса, и главные его сборы дают страны СНГ и Восточной Европы, США, Канада, Аргентина, а также Индия и Китай. То же можно сказать и о рапсе, по сборам которого выделяются страны Западной Европы, Канада, Китай и Индия. Главный ареал распространения оливкового дерева – Средиземноморье, масличной пальмы – Западная Африка, Малайзия, Индия. Копру (сушеная мякоть кокосового ореха) производят в Южной и Юго-Восточной Азии, в Океании.

Ассортимент сахароносных культур гораздо более ограничен – они представлены только сахарным тростником и сахарной свеклой. Сахарный тростник – одно из древнейших культурных растений, а сахарная свекла стала сырьем для получения сахара лишь в конце XVIII в., когда в Германии был построен первый свеклосахарный завод. В начале XX в. свекловичный сахар обеспечивал уже 2/3 мирового спроса, но затем доля его уменьшилась. В наши дни пропорция между двумя сахароносными культурами составляет примерно 80:20 в пользу сахарного тростника. Но в географическом плане говорить об их конкуренции можно только условно, поскольку ареалы распространения этих культур совершенно различны.

Сахарный тростник – очень теплолюбивая многолетняя культура, которая произрастает в условиях, когда в течение 7–8 месяцев средняя температура не опускается ниже 15 °C, а сумма годовых температур за вегетационный период составляет 5000–6000 °C. Он нуждается также в обильном увлажнении. Поэтому сахарный тростник культивируют только в странах с тропическим и субтропическим муссонным климатом, и почти весь его мировой сбор (1,3 млрд т) приходится на развивающиеся страны, включая Китай и Кубу.

Сахарная свекла – типичная однолетняя культура умеренного пояса, которая также предъявляет довольно высокие требования к агроклиматическим условиям. Обычно ее возделывают в густонаселенных районах с интенсивным сельским хозяйством. Мировой сбор ее составляет 250 млн т и приходится в основном на экономически развитые страны.

Обе эти культуры в значительных количествах выращивают только США и Китай.

В число главных производителей сахарного тростника входят такие страны, как Бразилия, Индия, Китай, Тайланд, Пакистан, Колумбия, Мексика, США, Куба, а сахарной свеклы – Франция, Германия, США, Россия, Украина, Турция, Польша, Великобритания. Свекловичного сахара больше всего производят США, Франция и Германия, тростникового – Бразилия, Индия и Китай. (табл. 127)

Можно добавить, что в некоторых небольших тропических странах, где сахарный тростник фактически является монокультурой, производство его из расчета на душу населения иногда достигает чрезвычайно высоких показателей. Например, в странах Карибского бассейна оно колеблется от 2 т (Гваделупа, Барбадос) до 4–6 т (Белиз, Сент-Китс и Невис, Куба). То же относится и к некоторым странам Африки (Свазиленд – 4, Реюньон – 3 т) и Океании (Фиджи – 5 т на душу населения).

Однако об объемах и географии производства сахароносов судят по конечному продукту, т. е. сахару. Мировое производство сахара 2005 г. достигло 150 млн т.

К числу главных экспортеров сахара относятся Бразилия, Таиланд, Австралия, Куба, Франция, Германия, Украина, причем три последние экспортируют рафинированный сахар. По объему потребления сахара особо выделяются Индия, США, Бразилия, Китай, Россия, Мексика, Индонезия, Пакистан, Япония.

Самая распространенная из клубнеплодных культур – картофель, клубни которого используют и в пищу, и на корм скоту, и для технической переработки. Мировые посевные площади под картофелем – 20 млн га. В последнее время они не растут, а даже несколько сокращаются. При этом происходит и определенное географическое перераспределение – в странах Запада эти площади уменьшаются, а в развивающихся (в первую очередь в Китае и Индии) – возрастают. Тем не менее картофель остается гным образом культурой умеренного пояса и по-прежнему наиболее распространен в Европе, на которую приходится значительная часть его мирового сбора, составляющего 330 млн т в год. Об этом свидетельствуют и данные таблицы 128.

Таблица 127

ГЛАВНЫЕ СТРАНЫ – ПРОИЗВОДИТЕЛИ САХАРОНОСНЫХ КУЛЬТУР В 2005 г.

Как и можно было предположить, ранжир стран по душевому производству картофеля выглядит в значительной мере иначе. Первое место в мире по этому показателю занимает Белоруссия (1000 кг), второе – Нидерланды (450), третье – Украина (450), четвертое – Польша (350 кг). В международной торговле участие этой культуры невелико. Тем не менее Нидерланды экспортируют около 1,5 млн т картофеля, а Германия, Франция, Бельгия, Канада – от 0,5 до 1 млн т.

Таблица 128

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ СБОРА КАРТОФЕЛЯ В 2005 г.

В тропических и субтропических странах Азии, Африки и Латинской Америки возделывают и другие клубнеплодные культуры – батат, ямс, маниоку, таро, которые занимают там видное место в пищевом рационе. Однако урожайность клубнеплодных культур в этих странах сравнительно невелика. Она составляет в среднем 100 ц/га, а в Африке и того меньше, тогда как в странах Западной Европы и в Японии урожайность картофеля обычно колеблется в пределах от 250 до 400 ц/га.

К тонизирующим (стимулирующим) культурам относят в первую очередь чай, кофе и какао. В начале XXI в. мировое производство кофе (главные сорта – «арабика» и «робуста») составляет 8 млн т, а чая и какао – 3,3–3,8 т. Хотя эти три культуры относятся к субтропическим и тропическим, между их географическим распространением исторически сложились существенные различия. Производство кофе ныне сконцентрировано в основном в Латинской Америке, в меньшей мере – в Африке и в еще меньшей – в Азии и Океании. Преобладающая часть мирового производства какао приходится на Западную Африку, за которой следуют Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. А в производстве чая всегда доминировала и продолжает доминировать Азия, хотя его выращивают также и в Африке, и в Латинской Америке. Эта обобщенная характеристика, вполне естественно, находит отражение и в составе первой десятки стран по размерам производства данных культур (табл. 129).

При рассмотрении таблицы 129 обращает на себя внимание значительный перевес одной-двух стран-лидеров. Так, Бразилия и Колумбия вместе дают 36 % мирового сбора кофе (раньше их доля была значительно большей), Кот-д'Ивуар дает 40 % мирового сбора какао-бобов (раньше первое место занимала Гана), а Индия и Китай обеспечивают более 60 % мирового сбора чайного листа.

Все три главные тонизирующие культуры занимают важное место в международной торговле. Бразилия вывозит примерно половину собираемого в стране кофе, Колумбия, Мексика, Индия, Индонезия – 80, Вьетнам – 90, а Гватемала – почти 100 %. Главные страны – производители какао-бобов также значительную, а иногда и подавляющую часть их сбора направляют на внешние рынки. В этом нет ничего удивительного, поскольку плантации кофе и какао в большинстве стран и создавались с ориентацией на экспорт. Например, в Кот-д'Ивуаре душевое производство какао превышает 60 кг (!), при среднемировом показателе всего 0,5 кг. А в качестве главных потребителей кофе и какао выступают экономически развитые страны. Первое место по общему потреблению и кофе, и какао занимают США. И только чай – хотя его также экспортируют в больших количествах – имеет несколько иную пропорцию между вывозом и внутренним потреблением: первые места по потреблению чая занимают крупнейшие его производители – Индия и Китай, за которыми следуют Великобритания, Япония и Россия.

Таблица 129

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ПРОИЗВОДСТВА КОФЕ, КАКАО И ЧАЯ В 2005 г.

В последнее время возрастает интерес и к плодовым культурам, играющим все большую роль в пищевом рационе населения развитых стран мира. Производство свежих фруктов ныне превышает 500 млн т в год. В первую пятерку стран – их производителей входят Китай, Индия, Бразилия, США, Италия. Из цитрусовых больше всего собирают апельсинов – 65 млн т (по их производству выделяются Бразилия и США) и лимонов – 10 млн т (выделяются Иран, Мексика, Индия, США). Кроме того, в мире ежегодно собирают 75 млн т бананов, в первую десятку производителей которых входят (по убывающей) Индия, Бразилия, Китай, Эквадор, Филиппины, Индонезия, Колумбия, Коста-Рика, Мексика и Таиланд. Значительная часть этой продукции также поступает на мировой рынок. Среди экспортеров апельсинов особо выделяется Испания, апельсинового сока – Бразилия, бананов – Эквадор, Коста-Рика, Колумбия и Филиппины. Бананы доставляют в Европу и США в специальных судах-банановозах, с расчетом на их дозревание и в процессе транспортирования, и затем в специальных камерах в портах доставки (например, в Гавре, Дюнкерке, Антверпене).

Под виноградниками во всем мире занято 9– 10 млн га, а ежегодный сбор винограда достигает 60 млн т. Примерно 1/5 этого сбора составляют столовые сорта винограда, остальную часть – винные. Самые крупные в мире производители виноградных вин – Франция, Испания и Италия, за котоырм следуют Аргентина, США, Германия, Австралия, ЮАР, Португалия. Эти же страны выделяются и по размерам экспорта вина. Что же касается его душевого потребления, то и здесь лидерство за Италией и Францией (по 50~55 л в год при среднемировом показателе 3,5 л).

Россия, несмотря на уменьшение производства некоторых продовольственных культур, продолжает занимать ведущие позиции по производству их отдельных видов. Из масличных культур это относится прежде всего к подсолнечнику и льну-кудряшу, из сахароносных – к сахарной свекле, из клубнеплодных – к картофелю. Свои потребности в тонизирующих культурах и тропических фруктах страна удовлетворяет путем их импорта (так, бананов она ежегодно ввозит примерно 300 тыс. т). По производству вин (3,5 млн гектолитров) Россия входит во вторую десятку стран мира, но по душевому их потреблению сильно отстает от большинства развитых стран. Однако по потреблению всех спиртных напитков (в пересчете на чистый алкоголь) Россия, по данным ВОЗ, значительно опережает другие страны.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 3465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.