Факторы, определяющие свойства и качество грузов


Факторы, действующие на груз. Впроцессе транспортирования и хранения в массе груза могут происходить качественные и коли­чественные изменения. Как правило, эти изменения объясняются действием внешних факторов: взаимодействием груза с внешней средой, механическими воздействиями на груз в процессе движе­ния и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, неисправностя­ми кузовов подвижного состава и складских устройств.

Большое влияние на качество грузов оказывают влажность, температура и газовый состав воздуха, запыленность, наличие в его составе микробиологических форм и свет. Под действием ука­занных факторов в веществе груза происходят различные биохими­ческие, физико-химические и микробиологические процессы, свой­ственные отдельным видам продукции.

Как известно, в состав воздуха входят: кислород—19,1%, азот —75,5%, аргон — 1,3%, углекислый газ — 0,05%. Помимо этих относительно постоянных компонентов, в воздухе содержатся па­ры воды, микроорганизмы, пылеобразные дисперсные системы во взвешенном состоянии.


Наличие в воздушной среде паров воды характеризуется абсо­лютной влажностью, влагоемкостью, относительной влажностью и точкой росы.

Абсолютная влажность γп—это количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м3 воздуха. Если при данной темпера­туре имеет место полное насыщение воздуха водяными парами, абсолютная влажность Е называется насыщенностью.

Влагоемкость воздуха характеризует способность воздуха по­глощать влагу при данной температуре: d=Е- γп.

Влагоемкость находится в прямой зависимости от температуры воздуха, поэтому степень сухости или влажности воздуха характе­ризуется его относительной влажностью.

Относительная влажность — это отношение абсолютной влаж­ности воздуха к его насыщенности при той же температуре, %:

φ=( γп /Е)100.

Точкой росы называется температура, при которой влагоемкость данного состава воздуха равна нулю. Дальнейшее понижение тем­пературы воздуха приведет к выпадению влаги в виде тумана, ро­сы или инея.

На качество грузов значительно влияет влажность воздуха. Так, сухой воздух вызывает усушку и ухудшает технологические свой­ства и внешний ви'Д ряда грузов (кожи, волокна, рыбы вяленой и т. д.). Влажный воздух вызывает возникновение плесени и раз­витие гнилостных процессов в продуктах, активизирует биохимиче­ские процессы в массе груза, приводящие к его самонагреванию и последующей порче (зерно, кожи вяленые, мясные продукты и пр.).

Температура, влажность воздуха, влагоемкость и точка росы связаны между собой определенными закономерностями. На их ос­нове разработаны таблицы, номограммы, диаграммы и т. д., по которым, зная одну или две характеристики воздуха, можно опре­делить остальные.

Механическое воздействие на груз проявляется в виде статиче­ских и динамических нагрузок.

Максимальных значений статические нагрузки достигают в нижних рядах грузов, уложенных в штабель. Объясняется это дав­лением вышележащих грузов.

Динамические нагрузки возникают при падениях отдельных грузовых мест, соударениях грузов в процессе выполнения погрузочно-разгрузочных работ, соударениях вагонов во -время ма­невров, под воздействием вибраций и колебаний подвижного сос­тава, особенно при неустановившихся режимах движения поезда.

Биохимические процессы в грузах. Вгрузах растительного и животного происхождения взаимодействие с окружающей средой приводит к развитию различных биохимических процессов. Такие из них, как автолиз, дыхание, дозревание и прорастание, вызваны процессами, происходящими в самом продукте, а гниение, броже-12


ние и плесневение объясняются жизнедеятельностью различных микроорганизмов.

Автолиз наблюдается в мясных, табачных изделиях, муке и некоторых других грузах и представляет собой процесс растворе­ния тканей продукта в результате распада белков, углеводов и жиров.

Процесс дыхания характерен для грузов растительного проис­хождения, являющихся живыми образованиями (зерно, овощи,, фрукты и т. д.). При дыхании происходит окисление углеводородов, жиров и других органических соединений кислородом. Интенсив­ность дыхания возрастает с ростом температуры и влажности про­дукта. Окисление и распад органических соединений сопровожда­ются выделением тепла, что приводит к самонагреванию, самовоз­горанию и последующей порче продукта.

Процесс дозревания характерен для зерна, овощей, фруктов. При этом в зернах происходит переход сахара в крахмал, а в ово­щах и фруктах крахмал превращается в сахар.

Прорастание наблюдается в овощах и зерновых культурах. Этот процесс сопровождается интенсивным дыханием.

Процесс брожения представляет собой разложение углеводоро­дов в результате деятельности микроорганизмов. Различают спир­товое, молочнокислое, маслянокислое и уксуснокислое брожения. При спиртовом брожении происходит разложение Сахаров с обра­зованием спирта и углекислого газа, при молочнокислом — молоч­ной кислоты, при маслянокислом — масляной кислоты. При уксус­нокислом брожении спирт превращается в уксусную кислоту.

Гниение вызывает распад белковых веществ в результате жиз­недеятельности гнилостных бактерий.

При плесневении на поверхности продовольственных грузов по­является белый слизистый налет, который постепенно становится желтым, коричневым и, наконец, черным. Под действием плесени происходит разложение жиров и углеводов и в некоторых случаях образуются ядовитые вещества.

Определение качества грузов. Качество груза — это совокуп­ность свойств, определяющих степень пригодности продукции к использованию по назначению. Основные показатели качества раз­личных материалов определены стандартами и техническими усло­виями. Для исследования свойств и определения качества грузов широкое распространение нашли три метода: 'органолептический, лабораторный и натурный.

Органолептический метод предполагает выявление качествен­ных свойств груза только с помощью органов чувств человека — зрения, осязания, вкуса, обоняния и слуха. С помощью этого мето­да оценивается внешний вид груза или его тары, определяются: гранулометрический состав, цвет, твердость, гибкость, шершавость, загрязненность, зараженность вредителями, наличие посторонних запахов и др. Органолептический метод предполагает создание


оптимальных условий наблюдения: дневного освещения, определен­ной температуры продукта, наличия образцов продукции каждого сорта и т. д.

Преимуществами этого метода являются возможность его широ­кого применения, простота и быстрое выполнение, отсутствие до­полнительного расхода продукции при 'исследовании. К недостат­кам следует отнести субъективность оценки и невозможность дать количественную характеристику свойств грузов.

Для проведения лабораторных исследований из каждой партии грузов отбирают пробы. Отбирают и хранят пробы в соответствии с действующими правилами контроля. Затем исследуют пробы с помощью различных приборов и реактивов.

Различают следующие виды лабораторных исследований грузов:

физический для определения плотности, влажности, угла есте­ственного откоса, вязкости, температур вспышки, воспламенения, застывания и др.;

механический для определения и количественной оценки упру­гости, растяжимости, сопротивления сдвигу, скручиванию, разры­ву, прочностных и др.;

оптический для изучения природы и внутреннего строения ве­ществ с помощью микроскопов, лазерных устройств;

химический для выявления химического состава вещества, изу­чения его активности в различных средах;

биологический для проверки наличия в продукте живых орга­низмов, способствующих его порче.

Результаты лабораторных исследований, необходимые работ­никам транспорта, приводят в паспортах, удостоверениях о качест­ве, ветеринарных свидетельствах, сертификатах и других доку­ментах.

Натурный метод исследования грузов применяется для проверки внешнего состояния продукта или его тары и упаковки, определе­ния объемно-массовых характеристик, а также температуры, влаж­ности, угла естественного откоса и т. д. в производственных усло­виях. Кроме органов чувств человека, натурный метод предпо­лагает использование рулеток, угломеров, весов, термометров, ба­рометров и других приспособлений.

На практике для оценки качества груза чаще используется ком­плексный метод, который включает элементы органолептического, лабораторного я натурного методов.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.