требования к изготовлению и эксплуатации


Исходя из конструкции, проведенных исследований и опыта эксплуатации с 1996 года головных промышленных образцов, конвейеры с подвесной лентой имеют следующие очевидные преимущества в сравнении с типовыми ленточными конвейерами:

1.Отсутствие просыпей груза на всей протяженности рабочей ветви ленты из-за исключения её боковых смещений.

2.Уменьшенная потребность в дорогостоящей ленте за счет:

а) более глубокого желоба грузовой ветви ленты;

б) более полной загрузки сечения ленты, то есть по производительности конвейер с подвесной лентой, укомплектованный лентой шириной 800 мм соответствует типовому ленточному конвейеру с шириной ленты 1200 мм. По этим причинам при сохранении прежней ширины ленты производительность конвейера с подвесной лентой на 25 - 35 процентов превышает производительность типового ленточного конвейера.

3. Срок службы ленты увеличивается в 1,5 – 2 раза из-за отсутствия:

а) боковых смещений ленты, что сохраняет ее борта;

б) нижних роликов, что исключает износ ими "грязной" стороны ленты;

в) деформации ("шевеления") транспортируемого груза на ленте, обусловленной периодическими изгибами ленты в пролетах между опорами, что резко снижает усталостные разрушения ленты;

г) сопротивления вдавливания роликов в ленту, а также в связи с многократным уменьшением площадей контактных поверхностей между лентой и опорными элементами конвейера.

4. Уменьшение пыления при транспортировании мелкодисперсных и пылящих материалов (цемента, мела, муки) ввиду отсутствия колебаний движущейся ленты на опорах, а также возможности частичного или полного замыкания ленты в поперечной плоскости, то есть фактически придания ей формы трубы.

5.Уменьшение крошения грузов, при транспортировании которых типовыми ленточными конвейерами снижается их качество.

6. Уменьшенная до 1,5 раз энергоемкость транспортирования. Это связано со значительно меньшим коэффициентом сопротивления движению ленты. Так, при расчёте и работе КПЛ отсутствуют такие известные составляющие общего коэффициента сопротивления W, как сопротивление от деформации груза (40-50% W), сопротивление от изгиба ленты (10-15% W), сопротивление от вдавливания роликов в ленту (10-15% W).

7. Повышение угла наклона конвейера до 30 – 35° за счет:

а) уменьшения динамических колебаний ленты и лежащего на ней груза из-за отсутствия роликоопор;

б) увеличения желобчатости ленты.

8. Возможность изгиба конвейера в горизонтальной плоскости с небольшими (до 20 – 30 м) радиусами без усложнения конструкции.

9. Надёжная работа конвейера в реверсивном режиме без переналадки ленты, так как возникающие на барабанах поперечные силы, стремящиеся децентрировать ленту, не влияют существенно на движение ленты с подвесками по трубчатым направляющим.

Вместе с тем к конвейеру с подвесной лентой в процессе изготовления, монтажа и эксплуатации предъявляются следующие требования:

1. Повышенные точность и качество изготовления роликовых подвесок, а также огибающих барабаны дуг.

2. Тщательный и с высокой точностью монтаж трассы конвейера, особенно стыковка трубчатых направляющих.

3. Отсутствие посторонних предметов, за которые могут зацепиться роликовые подвески, при работе конвейера на трубчатых направляющих .

Таким образом, ленточные конвейеры с подвесной лентой являются достойной альтернативой типовым ленточным конвейерам известных конструкций и могут их успешно заменять в самых различных отраслях производства.

 

2.5. Классификация и виды конвейеров с подвесной лентой

на роликовых подвесках

Новый конвейер с подвесной лентой (КПЛ) на ходовых роликовых подвесках занимает своё определённое место в существующей классификации ленточных конвейеров [2, 3] и относится к группе специальных конвейеров – тип «Подвесные ленточные конвейеры» (см. гл. 1). В свою очередь он может выполняться в различных вариантах, то есть разделяется на несколько видов (рис. 2.14) и применяется для транспортирования насыпных, крупнокусковых и штучных грузов в различных отраслях промышленности. Грузонесущий орган этого конвейера может быть выполнен в виде бесконечной плоской, желобчатой или трубчатой ленты.

 
 

 


Рис. 2 14. Виды конвейеров с подвесной лентой на роликовых подвесках

 

Увеличение степени обжатия поперечного сечения ленты сближением точек подвеса ходовых роликов приводит к перераспределению напряжений в системе транспортируемый груз – конвейерная лента, в результате чего расклинивающий эффект сыпучего тела усиливается и создаются предпосылки к дополнительному повышению углов наклона. При повышении степени обжатия насыпного груза лентой допустимые углы наклона конвейера возрастают.

Конвейеры с подвесной лентой способны транспортировать насыпные грузы при больших углах наклона по криволинейным трассам, что позволяет осуществить бесперегрузочное транспортирование и тем самым сохранить их качество и исключить пылеобразование, возникающее в местах перегрузки с конвейера на конвейер в многозвенных поточно – транспортных системах. Благодаря глубокой форме желоба грузонесущей ленты загрузка у подвесных ленточных конвейеров больше, чем у обычных ленточных конвейеров, следовательно, при одних и тех же скоростях движения производительность их будет выше. Большинство конструкций подвесных ленточных конвейеров обладает меньшими по сравнению с обычными ленточными конвейерами сопротивлениями движению грузонесущего органа, следовательно, являются менее энергоёмкими.

Новый конвейер с плоской лентой применяется в основном как короткий питатель (4 – 10м) для подачи насыпных грузов на более длинные конвейеры, а также для транспортирования штучных грузов (коробки, мешки).

КПЛ с гладкой лентой глубокой желобчатости используется для транспортирования насыпных грузов при увеличении производительности уже существующих конвейеров и как крутонаклонный конвейер. В этом случае обеспечивается транспортирование груза под большими углами наклона (30-35 градусов) за счёт повышенного давления груза на несущее полотно (ленту). Причем он составляет достойную конкуренцию существующим крутонаклонным конвейерам с очевидными преимуществами: простота конструкции, меньшая металлоёмкость, лучшая ремонтопригодность.

КПЛ с трубчатой лентой применяется для транспортирования насыпных пылящих, ядовитых, коррозирующих и тому подобных грузов. Принцип работы трубчатых конвейеров, основанный на увеличении давления между грузом и лентой, заключается в том, что непрерывно подаваемый на плоскую часть ленты насыпной груз увлекается ею и обжимается при сворачивании ленты в трубу. При перемещении таких грузов в процессе их технологической обработки, а также при транспортировании на склады, в отвалы и т.д. требуется обеспечить изоляцию грузов от окружающей среды. Соблюдение этого требования необходимо для создания нормальных санитарных условий труда для обслуживающего персонала и защиты оборудования от вредного воздействия на него транспортируемого груза.

Применение герметизированных конвейеров трубчатого типа позволяет значительно улучшить условия труда, сохранность материала и снизить затраты, связанные с транспортированием пылевидных грузов в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

В конвейерах с цепным тяговым органом подвесная лента выполняет роль только грузонесущего органа. При этом круглозвенные цепи, соединённые с роликовыми подвесками, приводятся в движение концевыми или промежуточными приводами со звездочками. В качестве ходового пути для роликовых подвесок применяются трубы различного диаметра в зависимости от производительности конвейера.

В рамках рассмотренной классификации конвейеров авторами разработана целая гамма новых видов конвейеров с подвесной лентой, на которые получены 15 патентов Российской Федерации. Отличительные особенности этих конвейеров приведены в прил. 1.

 


Список литературы к главе 2

 

1. Подопригора Ю. А., Ивченко В. Н., Щупановский В. Ф., Бабай В. Я. Внедрение конвейера с подвесной лентой // Горный журнал. – 1997 – № 5-6. – С. 72-75.

2. Дьяков В.А., Шахмейстер Л.Г., Дмитриев В.Г. Ленточные конвейеры в горной промышленности. – М.: Недра, 1982. – 349 с.

3. Пертен Ю.А. Крутонаклонные конвейеры. –Л.: Машиностроение, 1977. – 216 с.

4. Бишутин Г.А., Аверченков В.И., Ивченко В.Н., Подопригора Ю.А. Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой // Машиностроитель. – 1999. – №12. – С. 28-29.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.