Упреждающее токоограничение


В системах ТП-Д кроме токовой отсечки нашел широкое распространение другой способ ограничения тока якоря двигателя - так называемое упреждающее токоограничение рис. 208. Узел токоограничения выполняют в виде нелинейной ОС по ЭДС двигателя, шунтирующей вход управления ТП, т.е. выход промежуточного усилителя ПУ [3].

Напряжение Uэ, пропорциональное ЭДС Ея, подается в узел токоограничения с выхода тахомоста, тогда Uэ = kтмЕя. Предположим, что коэффициент усиления преобразователя kп есть величина постоянная, т.е. Еп = kпUуп. В качестве нелинейного элемента в обратной связи по ЭДС обычно применяют цепочку диодов. Эти диоды можно заменить стабилитроном Ст2 и последовательно включенным резистором Rо. Напряжение пробоя стабилитрона Uст2 равно сумме постоянных составляющих прямого падения напряжения на диодах, сопротивление резистора — сумме прямых сопротивлений диодов. Тогда эквивалентная схема узла токоограничения будет иметь вид, представленный на рис. 208, б.

Здесь Епу, Rпу и iпу — ЭДС, выходное сопротивление и ток выхода промежуточного усилителя ПУ; Rуп и iуп — входное сопротивление и ток импульсно-фазовой системы управления ТП.

Рассмотрим вначале, когда ОС по скорости отсутствует и на вход ПУ, имеющего коэффициент усиления kпу, подано постоянное по величине напряжение Uу, равное напряжению пробоя Uст1, стабилитрона Ст, шунтирующего вход ПУ

Статическая характеристика Еяр = kЕΩ= f(Iя) такой разомкнутой системы (без учета влияния узла токоограничения), показана на рис.208, в (В-А-С - участок этой характеристики) и описывается уравнением:

(356)

где Еп max — наибольшая ЭДС преобразователя, соответствующая напряжению Uу = Uст1 и выходной ЭДС ПУ Епу max.

Поскольку Rуп >> Rпу, т.е. можно пренебречь падением напряжения на Rпу, можно считать, что Uуп max = Епу max (выходное напряжение ПУ равно напряжению входа преобразователя).

 

 

Рис. 208.Система с упреждающим токоограничением

 

 

Тогда (357)

Узел токоограничения действует следующим образом. При возрастании нагрузки двигателя ЭДС Ея уменьшается. Поэтому напряжение на стабилитроне Ст2 в цепи ОС по ЭДС (рис.208, б), равное (Епу max-kтмЕя), увеличивается. При некотором значении тока якоря Iя = Iотс, которому отвечает ЭДС Ея отс (точка А характеристики Еяр = f(Iя) при Uу = Uст1 на рис. 208, в), увеличение нагрузки приводит к резкому снижению ЭДС Ея, поскольку теперь напряжение Uуп и ЭДС Еп автоматически уменьшаются при уменьшении Ея. Иными словами, в системе для каждого данного значения ЭДС Ея (скорости Ω) наперед устанавливается некоторое предельное значение ЭДС преобразователя Еп.

Найдем уравнение участка статической характеристики системы при действии узла токоограничения, воспользовавшись схемой на рис.208, б.

Примем за начальную точку этого участка точку А (рис.208, в). В данной точке, хотя стабилитрон пробивается, ток через него еще равен нулю. При сделанном допущении, что Uуп max » Епу max, для цепи ОС по ЭДС справедливо соотношение:

(358)

С другой стороны, связь Епу max с Ея отс определяется уравнением электрического равновесия силовой цепи системы для точки А:

(359)

Тогда из (358) и (359) получим

(360)

Если выбрать значение kтм так, чтобы kпkтм = 1, то необходимое значение Uст2 будет зависеть только от величины Iотс

(361)

При токе якоря Iя > Iотс через стабилитрон протекает ток

(362)

Напряжение на входе преобразователя при этом

(363)

С учетом (362), (358) и (361), обозначая , получим после преобразования (с учетом kпkтм = 1)

(364)

Подставив Uуп из (364) в уравнение

(365)

и учитывая, что kпkтм = 1 находим уравнение характеристики Ея = f(Iя) на участке действия узла токоограничения:

(366)

Уравнению (366) отвечает участок 2 характеристики рис.208, в. При Ея = 0 ток Iя = Iст, поэтому

Изменение Uст2 приводит согласно (361) к изменению тока отсечки и параллельному смещению круто падающего участка характеристики, как показано на рис.208, в для участков характеристик с Iотс. В и Iотс. С, проходящих через точки В и С.

Статические характеристики замкнутой системы с ОС по скорости и узлом упреждающего токоограничения также показаны на рис. 208, в (они отмечены указанием на величину Uз.

Характеристики при Uз max предельные. Одна из них, крутопадающий участок которой проходит через точку А, соответствует такой настройке, когда оба стабилитрона пробиваются в точке А.

При токах Iя < Iотс система работает как обычная система стабилизации скорости. Данный участок 1 характеристики описывается уравнением (324) с пересчетом Ω на Ея. В точке А значения Ея определяются из уравнения:

т.е. (367)

а ток Iотс — из уравнения (357)

(368)

Необходимое значение Uст2 найдем по соотношению (361). При Iя > Iотс участок 2, как и для разомкнутой системы, описывается уравнением (366). При настройке на ток Iотс. С > Iотс статическая характеристика будет иметь участок АС, лежащий на характеристике Eяр = f(Iя). Стабилитрон Ст1пробивается в точке А, стабилитрон Ст2 — в точке С. Значение Ея = Ея. отс. С в точке С можно найти, например, из выражения (357). Участок для Iя > Iотс. С описывается уравнением (366) при подставке в него Ея. отс. С и Iотс. С. При настройке на ток Iотс. В > Iотс. С сначала пробивается стабилитрон Ст2 в точке D, а затем — стабилитрон Ст1 в точке Е. Статическая характеристика имеет средний участок DE, на котором действуют и обратная связь по скорости, и токоограничение. Значение Ея в точке D находят из уравнения характеристики для участка 1 при Iя = Iотс. В, значение Ея — в точке Е по (367). Затем находят значение Iя в точке Е по (366), в котором нужно взять значение Ея. отс, вычисленное по (357) для Iотс. В.

Статические характеристики для Uст1£Uз<Uз max также имеют три участка (рис.208, в). Эти характеристики рассчитывают аналогично.

Очевидно, что чем меньше Rэ по сравнению с Rпу, тем круче становится участок 2 характеристик. Теоретически Iя = Iотс = Iст при Rэ = 0 средний участок вообще отсутствует.

В системах с упреждающим токоограничением сигнал, пропорциональный ЭДС якоря двигателя, может сниматься также с тахогенератора (Uэ = kc¢Ω) при соблюдении эквивалентного условия kc¢ = kтп/kдв.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Перечислите основные схемы замкнутых систем ЭП постоянного тока со стабилизацией скорости вращения.

2.Приведите структурную схему и основные расчетные соотношения системы ЭП с отрицательной обратной связью по напряжению якоря (ООСН).

3. Приведите структурную схему и основные расчетные соотношения системы ЭП с отрицательной обратной связью по скорости (ООСС).

4. Приведите структурную схему и основные расчетные соотношения системы ЭП с отрицательной обратной связью по напряжению якоря (ООСН) и с положительной обратной связью по току обмотки якоря (ООСН + ПОСТ).

5. Приведите структурную схему и основные расчетные соотношения системы ЭП с положительной обратной связью по току обмотки якоря (ПОСТ);

6. Приведите структурную схему и основные расчетные соотношения системы ЭП с отрицательной обратной связью по скорости и с положительной обратной связью по току обмотки якоря (ООСС + ПОСТ).

7.Приведите структурную схему ЭП, в которой реализовано ограничение тока якоря на заданном уровне и дайте пояснение работы этой схемы.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.