СТРУКТУРА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ


 

В каждой отрасли научного знания протекают процессы дифференциации и интеграции. На них влияют потребности общества, развитие новых методов исследования и другие факторы.

Дифференциация - это разделение или расслоение целого на многообразные части. По отношению к научному знанию она означает разделение одной науки на ряд дисциплин, на отдельные направления. Ученому трудно охватить огромную сумму знаний, подняться на их вершину, поэтому он специализируется в одном направлении. Дифференциация во многих науках идет с конца XIX – начала XX века. Например, в единой в прошлом геологии обособились минералогия, динамическая геология, историческая геология, инженерная геология, геология полезных ископаемых и другие. Многочисленные дисциплины выделились в химии, физике и т.д.

В процессе дифференциации произошло разделение наук на фундаментальные и прикладные. К фундаментальным относятся математика, физика, механика, химия, биология, философия и некоторые другие науки, а к прикладным – все технические, сельскохозяйственные и другие. Цель фундаментальных наук заключается в изучении законов природы, общества, мышления, а прикладных – применение открытых законов и разработанных общих теорий к решению практических задач. Элемент условности – примеры.

В географии процесс дифференциации начался в XIX веке и активно развивался в первой половине XX века. Единая география разделилась на физическую географию (с отдельными дисциплинами) и экономическую географию (также с отдельными дисциплинами).

Во второй половине XX века наряду с дифференциацией стали проявляться интеграционные тенденции.

Интеграция – это объединение знаний. В географии – это объединение знаний о природе и обществе.

В настоящее время система географических наук состоит из трех блоков или подсистем: естественнонаучного, социально – экономического и природно-общественного. Кроме того, выделяются «сквозные» науки.

I. Естественнонаучный блок. Он представлен теоретическими и прикладными физико-географическими науками. Напомню, основным объектом изучения физической географии является географическая оболочка, которую можно изучать с одной стороны как целое, с другой – по отдельным природным компонентам.

Общая физическая география изучает географическую оболочку как целое, исследует ее общие закономерности: например, зональность, азональность, ритмичность и др. Это теоретическая наука, установленные ею закономерности используются другими науками. Выводы общей физической географии имеют глобальный характер.

Ландшафтоведение - наука о ландшафтной сфере и ландшафтах, т. е. индивидуальных природных комплексах. Она изучает структуру ландшафтов, а именно – характер взаимодействия между рельефом, климатом, водами и другими компонентами комплекса, их происхождение, развитие, распространение, современное состояние, а также устойчивость ландшафтов к антропологическим воздействиям.

Палеогеография исследует закономерности развития географической оболочки Земли и составляющих ее ландшафтов. Главные ее задачи – изучение динамики природных условий Земли в прошлые геологические эпохи. Она исследует доисторические ландшафты, сформировавшиеся до возникновения человеческого общества.

В группе общей физической географии и ландшафтоведения выделяют компонентные физико-географические науки, каждая из которых изучает один компонент географической оболочки – например, рельеф, климат и др.

Однако, все природные компоненты тесно связаны друг с другом, и связаны с географической оболочкой, поэтому связаны между собой и науки.

Геоморфология изучает рельеф Земли. В буквальном переводе с латинского – это наука о формах земной поверхности. О.К. Леонтьев и Г.И. Рычагов в 1979 году более точно определили геоморфологию как науку «о строении, происхождении, истории развития и современной динамике рельефа Земной поверхности». Геоморфология сформировалась на стыке физико-географических и геологических наук. На рельеф оказывают влияние геологические структуры, своеобразие тектоники, состав горных пород и другие особенности, изучаемые геологией. Но рельеф образуется и под действием воды, ветра, ледников, вечной мерзлоты, и иных факторов, которые изучаются другими компонентными физико-географическими науками. В то же время, рельеф – это важный компонент ландшафта, влияющий на формирование климата, почв, растительности и др.

В свою очередь, и геоморфология дифференцируется. Например, в структурную геоморфологию (связь с геологией), климатическую геоморфологию (связь с климатом), динамическую геоморфологию (связь с геодинамикой). Большую роль играет морская геоморфология, которая изучает рельеф дна для поисков полезных ископаемых.

В своей практической деятельности геоморфологи сотрудничают с геологами – поисковиками, инженерами – геологами, картографами, гидрологами и другими специалистами.

Важным компонентом географической оболочки является климат. Его изучает климатология, греч. clime – наклон, то есть наклон земной поверхности к солнечным лучам. Под климатом понимается многолетний режим погоды, который зависит как от внешних факторов (радиационный баланс, тепловой баланс), так и от распределения суши и моря, гор и равнин, растительности и др. Климатология с одной стороны считается физико– географической наукой, поскольку климат – важный компонент географической оболочки, с другой – ее иногда включают в метеорологию, которая является дисциплиной геофизического цикла наук. Задачи климатологии: описание климатов Земли, их классификация, закономерности распространения и развития.

В современной климатологии сформировались и теоретические и прикладные дисциплины. Это общая или генетическая климатология, которая изучает вопросы формирования климатов на Земле, тепловой баланс, циркуляцию атмосферы и т.д.; климатография, дающая описание климата отдельных территорий на основании обобщенных данных метеостанций (МТС), метеоспутников, метеоракет и других современных технических средств; палеоклиматология – исследует климат прошлых эпох; прикладная климатология, которая обслуживает разные отрасли хозяйства - сельскохозяйственная, или агроклиматология, авиационная метеорология, рекреационная и т.д.

Гидрология изучает гидросферу – природные воды, протекающие в них процессы, закономерности их распределения. Разделяют гидрологию суши и гидрологию моря. Гидрология суши делится на потамологию (гидрология рек), лимнологию (гидрология озер), гляциологию (гидрология ледников), гидрологию болот.

В гидрологии суши выделяются как общие теоретические разделы, связанные с изучением круговорота воды, водного баланса, моделированием гидрологических процессов, так и прикладные направления, главнейшее из которых – гидротехника.

В то же время, реки, озера, болота – это не только водные объекты, но и своеобразные природно–территориальные комплексы, поэтому их можно изучать не только гидрологически, но и ландшафтными методами.

Океанология имеет большое значение в связи с определенными пространствами океана (70.5% площади Земли). Океанология изучает физические, химические, термические, биологические особенности морских вод, соленость, температуру, морские течения, волнения, приливы и др. Также океанология занимается районированием Мирового океана, то есть разделением его на зоны и районы.

Особое место занимает почвоведение. Географы считают его своей наукой, так как почвоведение – это важнейший компонент географической оболочки. Биологи же подчеркивают определенную роль организмов в формировании почв. Действительно, почва состоит из сложного комплекса органических и неорганических веществ, в ней идут процессы разложения растительных остатков и миграций химических соединений. Почва формируется под влиянием различных факторов: растительности, материнских горных пород, рельефа, климата. Это определяет тесные связи почвоведения с другими физико–географическими науками.

Вместе с тем в почвоведении сформировались и такие направления как химия почв, физика почв, биология почв, климат почв и др.

Наиболее тесно связана с ландшафтоведением география почв, которая изучает закономерности распространения почв, неоднородность почвенного покрова, осуществляет районирование почв. Наука почвоведение тесно связана с сельским хозяйством, особенно с земледелием.

Биогеография – наука, изучающая закономерности распространения растительного покрова, животного мира, формирование биоценозов. Биоценоз – это комплекс растительных и животных организмов для которых характерны относительно однородные условия существования: например, биоценоз – лес, который включает деревья, кустарники, травяной покров, насекомых, птиц, млекопитающих. Биоценозы изучаются биоценологией, центральной дисциплиной биогеографии. В состав биогеографии также входят ботаническая география и зоогеография.

Ботаническая география изучает особенности распространения и географической обусловленности растительного покрова, занимается вопросами классификации растительных сообществ, районирования, и др. Растительный покров – это «лицо» ландшафта. Его состояние говорит о жизненности природного комплекса в целом. Это смежная наука между физической географией и ботаникой.

Зоогеография изучает те же проблемы, но ориентированные на животных. Специфическими проблемами являются миграции животных, особенно птиц. Наука на стыке физической географии и зоологии.

Прикладное значение биогеографии заключается в изучении состояния, возобновления, в оценке растительных ресурсов, исследовании акклиматизации животных. Недавно из биогеографии выделилось биоресурсоведение – прикладная дисциплина, которая дает экологическую оценку ресурсов органического мира.

В последние годы в пограничных областях наук формируются новые смежные дисциплины. Так, на стыке геохимии и ландшафтоведения сложилась очень интересная дисциплина – геохимия ландшафта. Геохимия – наука о распространении химических элементов в земной коре, их миграциях, изменениях химического состава за геологическую историю. Так, в ландшафтах Белорусского Полесья поверхностные породы (главным образом пески) сильно перемыты, поэтому и в воде, и в растительности мало микроэлементов (CO, Cu и др.) бедность минеральных соединений обусловливает и широкое распространение нетребовательных к ним сосновых лесов.

Геофизика ландшафта – формирующаяся наука, на стыке ландшафтоведения и геофизики. Изучает физические процессы, протекающие как в целом на Земле, так и в отдельных геосферах – литосфере, гидросфере, атмосфере.

Исследование излучательных и отражательных свойств природных систем находится в основе радиофизики ландшафта. Имеет отношение к радиолокации. Радиолокационные методы учитывают способность природной среды излучать и рассеивать радиоволны. Биоклиматология образовалась на грани климатологии и биологии. Изучает влияние климата на растительный, органический, животный мир, на человека. Почвенная климатология – изучает роль атмосферного климата на тепловой, влажностный и воздушный режим в почве. Медицинская климатология – влияние климата на здоровье и жизнь человека, на его расселение по земному шару. Агроклиматология - роль климата в развитии сельскохозяйственных культур, в их возделывании.

Главная задача любого из этих научных направлений – разработка методов рационального использования природного потенциала ландшафта.

Говоря о прикладных задачах физической географии, нельзя забывать об информационных, образовательных, культурных функциях этой науки. Газеты, радио, телевидение, лекции, пропаганда. Большое значение при этом имеют физико-географические описания, кадастры ландшафтов, земель, разные тематические карты (почв, лугов, лесов и др.). Но главное – без знания особенностей природы нельзя планировать развитие хозяйства.

II. Социально – экономический блок. Представлен в первую очередь общей социально-экономической географией. Уже в названии науки подчеркиваются два главных взаимосвязанных подхода: социальный и экономический.

Социология - наука об обществе, законах общества, поведении людей. Учитывает интересы человека и общества в целом. Экономика – наука о народном хозяйстве или одной какой–либо отрасли. Таким образом, говоря об экономическом подходе, мы хотим подчеркнуть отношение науки к общественному производству, производительности труда, его эффективности и т.д.

Наряду с общей социально–экономической географией в блок входят и отраслевые науки: география промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география сферы обслуживания, география населения, политическая география, экономико-географическое страноведение.

География промышленности изучает территориальные закономерности размещения промышленности, условия формирования производства. Чем рациональнее размещается промышленность, тем лучше используются сырьевые, материальные, трудовые ресурсы. Под промышленным узлом понимается объединение предприятий в одном или нескольких центрах. Например, Санкт – Петербургский промышленный узел, с комплексом взаимосвязанных машиностроительных предприятий и обслуживающих их отраслей. Высокая квалификация кадров, хорошая сеть коммуникаций как внутри Санкт – Петербургского региона, так и вне его, наличие сфер обслуживания населения – все это способствует организации эффективного производства.

География сельского хозяйства изучает закономерности размещения сельскохозяйственного производства в связи с формированием агропромышленных комплексов страны.

География транспорта изучает закономерности размещения транспортной сети и перевозок. Значение транспорта чрезвычайно велико в такой огромной по площади стране, как Россия. Освоение новых районов, формирование территориально- производственных комплексов невозможно без надежной транспортной сети. Важное значение имеет рациональное сочетание разных видов транспорта: морского-речного-железнодорожного; речного-воздушного-автодорожного и т.д.

III. Природно–общественный блок. Различные процессы в географии протекают не только в рамках естественно-научного или социально-экономического блоков, но и на их рубеже. На рубеже этих блоков возникают науки, предметами исследования которых являются взаимодействия между природой и обществом. К их числу относятся геоэкология, историческая география, медицинская география, ресурсоведение и другие.

Геоэкология – наука о взаимоотношениях человека с конкретными особенностями природной среды. Основной предмет ее изучения – состояние природных систем, экологическая обстановка. Очевидно, что оценить экологическое состояние региона с помощью методов только естественных или только общественных наук нельзя. Поэтому применяется целый комплекс методов - ландшафтные, геохимические, геофизические, технические, социальные.

География природных ресурсов – наука о размещении ресурсов развития хозяйства.

Историческая география – наука о взаимоотношениях общества и окружающей среды в историческом прошлом. Показывает, как формировалась современная картина мира, изучались вопросы изменения ландшафтов в четвертичное время под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Медицинская география – возникла на стыке экологии человека, медицины и географии. Изучает состояние природных и социально – экономических факторов на здоровье населения. Объясняет причины болезней, связанных с окружающей средой, исследует их распространение, вопросы адаптации человека к экстремальным условиям жизни (например, Арктика, Антарктида, высокогорье, пустыни и т.д.). Выявляет факторы благотворного влияния ландшафта на здоровье человека.

Рекреационная география – изучает географические аспекты организационного отдыха населения. В ее задачи входят: оценка природных объектов (лесов, озер, морских побережий), проектирование размещения домов отдыха, туристических баз, стоянок, туристических маршрутов.

География океана – в отличие от традиционной океанологии, эта наука изучает в единстве природные и общественные закономерности, которые проявляются в океанах. Главная задача - разработать основы рационального использования природных ресурсов океана, сохранения и улучшения океанической среды. Для этого недостаточно знать физические, химические, биологические особенности морских вод. Нужно быть компетентным в социальных вопросах, ибо перед наукой стоит чрезвычайно сложная задача – составить четкое представление о размещении отраслей морского хозяйства.

«Сквозные» науки - к их числу относятся дисциплины, методы и задачи которых пронизывают всю систему географических наук. Поэтому их нельзя включить ни в один из блоков.

Картография. Основная цель – правильно отобразить существующий мир картографическими средствами. Карты: географические, звездные, рельефные, глобусы. Трудно переоценить роль карт. Карты делятся на общегеографические и тематические – геоморфологические, климатические, почвенные, геоботанические, ландшафтные и многие другие.

Картоведение – изучает теоретические основы составления карт.

Математическая картография изучает картографические проекции, то есть способы отображения на плоскости участков поверхности Земли, изучает масштабы карт, способы исчисления по картам площадей, длин, высот.

Картогеография включает редактирование и издание карт, экономику и организацию картографического производства.

История географии изучает развитие человеческой мысли и открытие человеком Земли. Она состоит из двух взаимосвязанных разделов: истории путешествий и истории географических учений, то есть истории создания современной системы географических наук. История географии использует разнообразные материалы: древние карты и рукописи, дневники путешественников. Наука тесно связана с историей, философией, историей техники и с разными географическими науками. И, наконец, метагеография (мета - через) – сквозная наука, пронизывающая все остальные географические науки. Она раскрывает место географии в системе наук, изучает ее структуру, способствует организации и управлению географическими исследованиями. Метагеография - это, образно говоря, мозговой и организующий центр географической науки.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3689;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.