Б. Тонкомпенсированные регуляторы громкости


Приведённая потенциометрическая схема регулировки громкости позволяет пропорционально уменьшать амплитуды всех частот, что не обеспечивает высокого качества воспроизведения сигнала. Причиной этому является пониженная чувствительность органов слуха человека к верхним и особенно к нижним частотам при малых уровнях громкости звука. Поэтому в УЗЧ одновременно с понижением громкости звука приходится повышать уровень нижних и верхних частот.

Графически эта зависимость представлена широко известными кривыми равной громкости (Рис.4).

Рис.4 Кривые равной громкости.

 

Кривая 90 дБ (нормальная громкость), амплитудно-частотная характеристика линейная и коррекции не требуется.

Кривая 70 дБ (пониженная громкость разговора) – требуется подъём нижних и верхних звуковых частот в среднем на 15 дБ для тонкомпенсации уменьшения чувствительности слуха к этим частотам.

Кривая 50 дБ (тихий разговора) коррекция АЧХ на НЧ и ВЧ увеличивается до 25 дБ.

Кривая 30 дБ (шепот) - подъём НЧ и ВЧ достигает 40 дБ.

Кривая 10 дБ (естественный природный звуковой фон) - требуемая тонкоррекция (подъём НЧ и ВЧ) должна быть не менее 50…55 дБ.

- 3 -

 

Для компенсации различия в чувствительности слуха применяются специальные тонкомпенсированные регуляторы громкости. Простейшая схема такого регулятора изображена на Рис.5.

Сам регулятор представляет собой переменный резистор R4 с двумя дополнительными отводами, к которым подключены цепи низкочастотной коррекции R1C1 и R2C2, а к движку (между точками а и б) подключена цепь высокочастотной коррекции R3C3.

Рис.5 Схема тонкомпенсированного регулятора громкости.  

 

В верхнем положении движка переменного резистора R4 входной сигнал Uвх (при достаточно больших ёмкостях разделительных конденсаторов Ср1 и Ср2) непосредственно проходит на выход и влияние корректирующих цепей минимальное, т.е. при максимальной громкости коррекция АЧХ отсутствует. По мере передвижения движка R4 сопротивление участка (а-б) резистора R4 увеличивается и становится соизмеримым, а потом и больше сопротивлений корректирующих цепей и их влияние всё увеличивается. При этом цепь R3C3 пропускает на выход только верхние (ВЧ) частоты входного сигнала, обеспечивая их подъем при малых громкостях, а корректирующие цепи R1C1 и R2C2 рассчитаны на завал верхних и средних частот, что эквивалентно подъему нижних частот, так как R1C1 и R2C2 включены параллельно сигналу.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.