Принципы спортивной тренировки


В процессе тренировки применяются общие принципы воспитания и обучения – сознательности, активности, наглядности, систематичности, доступности, постепенности, прочности, динамичности, индивидуальности; кроме того, – армейский принцип «учить войска тому, что необходимо на войне». Это позволяет максимально приближать условия тренировки к соревновательной обстановке.

Особенности тренировочного процесса требуют применения таких прин­ципов, как направленность на высшие достижения, непрерывность тренировочного процесса, постепенное повышение нагрузки и применение максимальных нагрузок, волнообразность нагрузок, цикличность тренировочного процесса.

Направленность на высшие достижения – обязательное условие, к которому должен стремиться гимнаст, какую бы подготовленность он не имел. Использование наиболее эффективных средств и методов необходимо, прежде всего, для того, чтобы обучаемый мог по­казать наиболее высокий для себя результат. В гимнастике, где имеется классификационная система, спортсмен III или II разряда должен использовать все средства и мето­ды, чтобы выполнять упражнения на более высокую оценку. Это один аспект реа­лизации данного принципа. Дру­гой – непрекращающийся рост достижений спортсмена и стремление перехода от одного разряда к другому. В этом случае тренировка строится с учетом ближней и дальней перспективы. Ближняя задача – выступить на очередных соревнованиях, дальняя – переход к следующему разряду.

Непрерывность тренировочного процесса. Достигнуть высоких результатов возможно только тогда, когда тренировки проводятся без длительных перерывов. Если интервалы отдыха большие, то повышения трениро­ванности не будет. Установлено, что длительность интер­вала между заняти­ями должна быть не более одного дня. Поэтому для начинающих гимнастов наиболее целесооб­разны тренировки 3–4 раза, а мастеров – 5–6 раз в не­делю. Непрерывность способствует повышению работо­способности, улучше­нию технической подготовленности.

Постепенное повышение нагрузки и при­менение максимальных нагрузок. В основу этого принципа положена биологическая закономерность, характеризующаяся свойством организма пополнять затра­ты энергии и даже превышать прежние возможности. Это принято называть «гиперкомпенсацией» или «сверхвосста­новлением».

Нагрузка выражается количественной и качественной величинами воздействий упражнений на организм занимаю­щихся. Таким образом, нагрузка – это не само упражнение или работа, а степень ее тяжести и продолжительности. Выделяют «внешнюю» и «внутреннюю» стороны нагрузки. Внешняя – работа, которую выполняет сам спортсмен, внутренняя – работа, которая связана с функциональными изменениями в организме и оценивается частотой сердеч­ных сокращений и с помощью других измерений. Внешняя сторона включает продолжительность тренировки, количе­ство движений, подходов, перерывы для отдыха, внутрен­няя – реакцию организма на работу.

В гимнастике особое значение имеет интенсивность – степень напряженности работы, величина нервно-мышеч­ных усилий, энергетические затраты в единицу времени. Прежде всего – это выполнение комбинаций полностью в соревновательном режиме. Рост нагрузки и интенсивно­сти позволяет организму спортсмена адаптироваться к ус­ловиям соревнований.

Постепенное повышение нагрузки осуществляется прямолинейно, ступенчато и волнообразно. Прямолинейно – от занятия к занятию, ступенчато – от одной серии занятий к другой, волнообразно – со снижением и повышением нагрузки.

За один соревновательный день гимнасты III разряда делают 120–130 эле­ментов, мастера – 150–180, а комбинации и те, и другие – примерно по 10. Условно это количество элементов и комбинаций можно считать единицей нагрузки.

Логическим завершением постепенного и постоянного повышения нагрузок является применение максимальных нагрузок, которые на тренировках по объему и интенсивности превышают соревновательные в 1,5–2 раза. Как часто применять такие нагрузки, решают тренеры, это зависит от индивидуальных способностей ученика, этапа тренировки и уровня соревнований.

Волнообразность нагрузки. Волнообразность нагрузки тесно связана с взаимодействием процессов работы, утомлением и восстановлением. Высокие нагрузки должны постоянно снижаться, а затем повышаться. Колебания имеют место в недельных, месячных, годовых циклах. Закономерностью является следующее положение: если увеличивается объем, то интенсивность снижается, и, наоборот, возрастание интенсивности влечет за собой уменьшение объема работы. Принято выделять малые, средние и большие волны. Малые – в недельном цикле, а средние и большие – в подготовительном и соревновательном периодах тренировочного процесса.

Волнообразность повышения и уменьшения нагрузки может иметь место и на отдельном тренировочном занятии, когда на одном виде многоборья гимнасты делают больше элементов и комбинаций, а на другом – меньше.

Цикличность тренировочного процесса.Систематическое повторение законченных структурных единиц – недельных, месячных, полугодовых, годовых циклов обеспечивает постоянное поддержание спортивной формы. Цикл – завершенная часть тренировочного процесса со своими задачами, средствами и методами. Циклы повторяются, и в каждом из них подготовленность спортсмена улучшается. В гимнастике, как правило, многолетняя круглогодичная тренировка состоит из микро- (недельных), мезо- (средних) и макро- (больших) циклов. Большие циклы продолжаются полгода, год и четыре года (олимпийский цикл).

Дидактические и специфические принципы спортивной тренировки – основа построения всей работы с гимнастами. Все эти принципы необходимо рассматривать в единстве, которое является сущностью спортивной деятельности во­еннослужащих, занимающихся гимнастикой по любому разряду. По этим принципам строится каждое занятие, весь тренировочный процесс.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3833;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.