Тренировка по гимнастике в спортивных командах


 

Важной формой физической подготовки является спор­тивная работа. Она направлена на повышение уровня спортивного мастерства военнослужащих и профес­сиональной работоспособности, включает учебно-трениро­воч­ные занятия, соревнования и другие мероприятия. Спортивная подготовка проводится на основании програм­мных документов: ВСК (Военно-спор­тив­ного комплекса), ВСКл (Военно-спортивной классификации). Гимнастика в них представлена в виде многоборий, относительно простых (категория «Б») и сложных. Эти упражнения составляют содержание учебно-тренировочных занятий и соревнований.

Спортивная тренировка – целостный педагогический процесс обучения и воспитания, направленный на достиже­ние высоких спортивных результатов в условиях соревно­ваний. Целью тренировки является совершенствование двигательных, физических и психических качеств, гармоничное развитие личности, укрепление здоровья.

В результате тренировки в организме спортсмена проис­ходят биологические и функциональные изменения, способ­ствующие повышению уровня тренированности человека. Эти изменения носят приспособительный срочный и долго­временный характер. Срочная адаптация – действие кон­кретного занятия, в результате которого происходят существенные изменения функционального состояния спортсмена, действующие относительно короткое время. Дол­говременная адаптация суммирует воздействие повторяющейся срочной адаптации и вызывает новый уровень функционирования организма, а главное приспособление к высоким нагрузкам, как физическим, так и психическим.

В конечном счете тренированный спортсмен в гимна­стике способен более быстро осваивать новые элементы, переносить длительные нагрузки, выполнять комбинации полностью, делать упражнения в одном занятии на всех видах гимнастического многоборья, т.е. выполнять работу, близкую к соревновательной. Адаптация вызывает не только увеличение функциональных возможностей, но значительную экономизацию функций, повышение подвижности и устойчивости в деятельности всех систем организма и, особенно, нервных процессов. Средствами тренировки являются гимнастические упражнения, их ус­ловно можно разделить на общеподготовительные, специ­альные и соревновательные.

Общеподготовительные упражнения предна­значены для повышения общей и специальной физической подготовки гимнастов, развития физических качеств, вос­питания навыков в выполнении элементов и соединений. Кроме огромного многообразия упражнений общеразвивающего характера средствами тренировки являются и эле­менты начальной школы гимнастов, или, как их принято называть, базовые элементы (висы, упоры, стойки и т.п.), без освоения которых невозможно осуществлять обучение гимнастов. Все они должны выполняться на высокой тех­нической основе и с максимальной амплитудой.

Специальные упражнения близки к соревнова­тельным, они копируют и моделируют соревновательные действия. К ним относятся все элементы и соединения классификационных программ. Это тот необходимый ми­нимум упражнений, который каждый гимнаст должен освоить.

Соревновательные упражнения – основные сред­ства спортивной тренировки. Это те же упражнения, кото­рые выполняются на соревнованиях и выступлениях.

В спортивной тренировке используются те же методы, что и в обучении гимнастическим упражнениям. Они раз­личны при разучивании элементов, совершенствовании технической подготовленности, развитии физических ка­честв, воспитании психической устойчивости.

При разучивании элементов применяются словесные, наглядные и прак­­ти­ческие методы.

Словесные методы включают название упражнений и объяснение тех­ники выполнения, во время которого необходимо раскрыть закономерности выполнения элементов соединения.

Наглядные методы особенно важны при формиpовании представлений о двигательном действии, структуре элемента. Тренер не всегда может показать сложные упражнения, поэтому на тренировках широко применяется демонстрация кинограмм, кинофильмов, рисунков, специальных макетов, например, фигуры гимнаста, смонтированной на доске; с ее помощью можно «останавливать» движение в любой фазе элемента.

Практические методы – основные в спортивной тренировке. К их числу относятся: разучивание по частям, в целом, с помощью подготовительных упражнений, поддержки, с использованием технических средств обучения. При изучении сложных элементов применяется замедленная проводка, когда один или двое поддерживающих «проводят» гимнаста при выполнении элемента (подъем разгибом на низкой перекладине, стойка на руках на брусьях).

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.