Подготовка руководителя к занятию


Уровень учебных занятий по гимнастике зависит от полноценной подготовки, знаний и умений руководителя решать многочисленные задачи, при­менять рациональную методику и педагогические приемы.

Подготовка руководителей осуществляется на теорети­ческих, методических занятиях, инструктажах и в процес­се самостоятельной работы, а на учебно-методических и инструкторско-методических занятиях совершенствуется ме­тодическое и практическое мастерство.

Непосредственно при подготовке к занятиям руководи­тель должен: уточнить требования к содержанию и мето­дике проведения занятий, определить задачи, содержание и структуру, составить план, подготовиться в методическом и практическом отношении, подготовить помощников, про­верить места занятий.

Уточнение требований к содержанию и методике проведения занятий. Командир при проведении любого занятия должен осуществлять связь обучения с воспитанием, поддерживать высокую дисципли­ну и организованность, обеспечивать оптимальную плот­ность и физическую нагрузку, использовать наиболее эф­фективные способы обучения, постоянно повышать интерес к занятиям.

Определение задач, содержания и струк­туры занятия. Руководитель в соответствии с про­граммой определяет основные и частные задачи, четко формулируя, на что будет обращено внимание – изучение упражнений или совершенствование качеств. В процессе разработки содержания подбираются необходимые упраж­нения для подготовительной и основной частей, а также способы обучения и воспитания, наглядные пособия и тех­нические средства.

Структура занятия разрабатывается после уточнения задач и содержания. Руководитель устанавливает последо­вательность решения задач, обеспечивая логическую связь между частями урока и отдельными упражнениями.

Составление плана. Правильно подготовленный план устанавливает единый подход к обучению и состав­ляется за несколько дней до проведения занятий. В плане указываются подразделения, задачи, общее время, форма одежды, материальное обеспечение, место проведения, ли­тература. План содержит ряд граф: номер по порядку, со­держание, время в минутах, организационно-методические указания. Содержание раскрывается с учетом степени освоения упражнений занимающимися. В него включаются основные действия и упражнения для всех трех частей – подготовительной, основной и заключительной. Упражнения описываются кратко, обязательно с использованием терминологии. В организационно-методических указаниях определяются основные приемы управления обучаемыми, количество повторений каждого упражнения, приемы помощи и страховки, действия помощников при работе с от­стающими, порядок использования снарядов и уст­ройств и т.п.

Методическая и практическая подготовка руководителя занятия. До занятий необходимо повторить команды, уточнить их в соответствии с требованиями Строевого устава и НФП. Учитывая то, что руководитель должен образцово показывать упражнения, необходимо самостоятельно потренироваться в их выполнении. Подготовить следует и форму одежды.

Подготовка помощников руководителя заня­тия. Руководитель готовит помощников во время инструк­тажа, проводимого, как правило, накануне занятия. Во время него разбирается содержание основной части, проверяется практическая подготовленность, формируются методические умения в обучении предстоящим упражнениям, демонстрируются упражнения и приемы их разучивания, разбираются возможные ошибки в технике выполне­ния и пути их устранения.

Целесообразно проверить умение командиров подавать команды, объяснять технику упражнений, правильно стра­ховать и оказывать помощь. Все перечисленное занимает немного времени, в течение которого важно убедиться в том, что командиры, помогающие в проведении занятий, уяснили все вопросы и сумеют успешно обучать своих подчиненных.

Проверка мест занятий. Перед проведением занятий руководитель го­товит оборудование, инвентарь и места для проведения обучения и тренировки. В первую очередь проверяется техническая исправность снарядов, состояние мест для приземления – ям на площадке, матов под снарядами, мостиков для прыжков, наличие магнезии, шкурок и т.п.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4472;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.