Упражнения на подвижном гимнастическом колесе


При выполнении упражнений на подвижных колесах группа рассчитывается на подгруппы по 3 человека, каж­дой подгруппе отводится место для катания в прямом на­правлении и для выполнения спиралей.

Для катания вперед, назад, в стороны необходима площадка длиной 12 м, шириной 3 м. Упражнение «спираль» и катание на одном ободе выполняются на площадке 8´8 м. Покрытие площадки – земляное, асфальтовое, твердое, травяное, резиновое, деревянное. При выполнении упражнений один выполняет, двое обучаемых или руководитель сопровождают выполняющего задание, страхуют и оказы­вают помощь, следят за направлением движения колеса и обстановкой на соседних площадках.

Катание влево и вправо (рис. 113). Встать внутри колеса, руки – хватом снизу за поперечные ручки; перенося по­очередно тяжесть тела с одной ноги на другую, раска­чаться и привести колесо в движение, последовательно перемещая тяжесть тела с ног на руки. При положении вниз головой руки выпрямить, ноги согнуть и смотреть на пол. Далее, продолжая вращение, последовательно пере­носить тяжесть тела с одной ноги на другую, смотреть в сторону вращения.

 

Рис. 113. Катание влево и вправо

Катание вперед и назад. Взяться за продольные ручки, отклониться назад, затем сделать энергичное движение грудью вперед, перенося тяжесть тела с ног на руки, при­вести колесо в движение. В стойке на руках смотреть на пол, ноги согнуть, руки выпрямить. Завершая оборот, ноги выпрямить, смотреть прямо. Катание назад начинать пос­ле наклона вперед, затем сделать активное движение пле­чами назад, голову держать прямо, перенести тяжесть тела на руки и начать вращение.

Последовательность разучивания: раскачи­вание, медленное катание в стороны, вперед и назад с по­мощью двух человек.

Катание по спирали (рис. 114). Стойка в колесе на пря­мых ногах, руки хватом сверху за внешний край ручек; перенести вес тела на правую ногу; перемещая тяжесть тела на левую ногу, начать энергичный накат влево и одновременно рывковым движением плеч и груди вперед перевести колесо на внутренний обод; при сваливании колеса вперед таз поднять вверх (тело согнуть); последова­тельно перенося вес тела на опорные точки за счет актив­ной работы рук и ног, выполнить спираль. Для окончания спирали энергичным рывком рук поднять колесо и по­ставить на оба обода.

Рис. 114. Катание по спирали

Катание по спирали назад. Стоя в колесе на прямых ногах, руки обратным хватам – за переднюю часть ручек (большие пальцы вперед). Перенести вес тела на правую ногу, начав энергичный накат влево, и одновременно рывковым движением плеч и спиной назад перевести ко­лесо на внешний обод, сделать выкрут в плечевых суста­вах в упор сзади на ручках и, последовательно перенося вес тела на опорные точки за счет активной работы рук и ног, выполнить спираль.

Последовательность разучивания: стоя сбо­ку колеса, – катание колеса без обучаемого по спирали; стоя внутри и держась за ручки (последовательно переступая ногами и нажимая руками), катание колеса по спирали; сваливание колеса вперед с выставлением одной ноги впе­ред и удержание колеса в наклонном положении; выполнение спирали с помощью (руководитель удерживает колесо в наклонном положении за нижний обод, затем через стойку на руках начинает перекатывать колесо по полу­спирали влево и вправо и запускает по спирали); выполне­ние спирали с помощью (с наката страхующий, стоя сбоку и спереди, помогает перейти на обод и мягко покататься по спирали).

В случае падения вперед (затухание спирали) выставить ногу и останавливать колесо. При спирали назад са­диться на пол, не отпуская рук.

Для изменения направления при катании выполняются повороты на двух и одном ободах серией рывковых движений тела в сторону поворота. Сочетание передней и задней спиралей с движением в одном направлении называется катанием «змейкой».

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 6254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.