Таксоны редких видов животных, включенных в I, II и III


(редакционная подготовка) издания Красной книги

Республики Беларусь

Группа I издание II издание III издание Исключено из категорий ККРБ Добавлено Список видов, требующих внимания
Пиявки
Ракообразные
Паукообразные
Двупарноногие многоножки
Насекомые
Двухстворчатые моллюски 1(RE)
Круглоротые
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы
Млекопитающие
Всего

 

"Находящиеся в критическом состоянии" - Critically Endangered (CR),

"Находящиеся в опасном состоянии" - Endangered (EN) и т.д.),

критериев (А-Е) и подкритериев (1, 2 и т.д.; a, b и т.д.; i, ii и т.д.).

Таксономический ранг и возможности процесса определения категорий

Критерии могут быть применены для любой таксономической единицы видового ранга или ниже его. В дальнейшем, в частности, в определениях и шкале критериев термин "таксон" применяется для удобства, и может обозначать виды или более низкие систематические единицы, включая еще не описанные формы. Различные критерии позволяют оценивать таксоны достаточно широкого систематического спектра, за исключением микроорганизмов. Эти критерии могут также использоваться в пределах любой отдельной географической или геополитической территории, однако при этом нужно иметь в виду положения пункта 14, специально касающегося таких случаев. При представлении результатов применения критериев, систематическая единица или рассматриваемый регион должны быть обозначены согласно правилам ведения документации (Приложение 3). Категории должны определяться только для диких популяций таксонов в пределах их естественного ареала, а также для популяций, являющихся результатом "восстановительной интродукции". Последняя определяется в "Руководстве МСОП по реинтродукции" (IUCN, 1998) как "попытка восстановления вида (подвида, расы) в целях сохранения вне его известного естественного ареала, но в пригодной для него среде обитания и ландшафтно-географической зоне. Эта охранная мера применима лишь в том случае, когда в пределах исторического ареала вида не осталось мест, пригодных для его обитания".

 

Сущность категорий

Исчезновение - это вероятностный процесс. Поэтому отнесение таксона к высокой категории риска исчезновения означает и высокую вероятность его исчезновения в природе. Точно так же, большинство таксонов, оцененных по временным параметрам критериев как относящиеся к высокой категории, имеют большую вероятность исчезновения в ближайшее время (если к ним не будут применены эффективные меры охраны), чем те, которые относятся к более низким категориям. Однако длительная принадлежность некоторых таксонов к категориям высокого риска исчезновения не обязательно означает, что их первоначальная оценка была неточна.

Все таксоны, оцененные как "Находящиеся в критическом состоянии" (CR), в то же время соответствуют параметрам категорий "Находящиеся в опасном состоянии" (EN) и "Уязвимые" (VU), а таксоны, оцененные как "Находящиеся в опасном состоянии" (EN) соответствуют параметрам категории "Уязвимые" (VU). Вместе таксоны этих категорий обозначаются как "Находящиеся под угрозой исчезновения" (Threatened). Такие категории угрозы исчезновения составляют часть более общей структуры. Согласно ей, все таксоны можно отнести к одной из категорий (Рис.1).

 




Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.