Кембрий (50 млн лет)


В кембрии преобладали процессы опускания, которые вызвали интенсивное осадонакопления в геосинклинальных поясах (Атлантический, Урало-Монгольский и проч.), и на древних платформах. В кембрийский период на Земле существовали громадные области, занятые континентальным шельфом, или материковыми отмелями. Здесь создались идеальные условия для жизни: дно, покрытое слоем мягкого ила, и теплая вода. К этому времени в атмосфере образовалось много кислорода, хотя он и был меньше, чем сегодня.

В эту эпот период климат на Земле был теплый. Тропические побережья материков окаймляли гигантские рифы напоминали коралловые рифы современных тропических вод. На суше в те времена не было ни растительности, ни почвенного слоя, поэтому вода и ветер разрушали ее гораздо быстрее, чем сейчас. В результате в море смывалась большое количество осадков

Растения были представлены большим разнообразием водорослей.

Животные, пока у них еще не сформировались твердые скелеты, очень редко сохранялись в виде окаменелостей. Ученые пришли к выводу, что для откложения в организме животного минералов, необходимых для формирования скелета, требуется определенное количество кислорода. Возможно, концентрация кислорода в атмосфере стала достаточной для этого только в раннем кембрии. Первые скелеты состояли в основном из карбоната кальция. В бедной кислородом атмосфере реакции присоединения кислорода, требующие от клетки больших энергетических затрат, будут прежде всего использоваться не для синтеза коллагена, а для жизненно важных процессов энергетического обмена. Поэтому в условиях бедной кислородом атмосферы коллаген будет синтезироваться только в тех случаях, когда он совершенно необходим организму: скажем, для укрепления целома, мускулатуры, для развития сегментации. Новые хищники поедали древние рифы, которые при разрушении, выбрасывали в воду океанов все больше и больше кальция, пригодного для формирования скелетов и раковин. Ракушки и панцири не только служили надежной опорой организму животных, но и защищали их от хищников, появившихся вокруг в изобилии. Более жесткие скелеты позволяли животным перейти к новому образу жизни: они смогли подниматься над донным илом, а стало быть, и быстрее передвигаться по морскому дну. Как только у животных развились членистые конечности, им стали доступны самые разнообразные способы передвижения, в том числе ходьба и плавание. Щетинистые конечности подходили также для фильтрации пищи из морской воды, а членистые ротовые органы открывали новые возможности для захвата добычи.

Кембрийский эволюционный взрыв - одна из величайших загадок в истории развития жизни на Земле. Всего за 100 млн. лет, мир оказался заселен многоклеточными животными. Развитие твердых покровов привело к появлению новых жизненных форм, таких, как членистоногие, артроподов. Животным понадобились новые способы защиты от новых высокоорганизованных хищников. В течение кембрийского периода уровень моря неоднократно повышался и понижался. При этом некоторые популяции вымирали, а места их проживания занимали другие животные, которым, в свою очередь, приходилось приспосабливаться к новым условиям жизни. Впоследствии животные кембрия осваивали все новые, более и более специализированные способы питания. Животный мир становился разнообразнее, и все больше видов животных могло существовать бок о бок, не претендуя на пищевые ресурсы соседей. Никогда больше на нашей планете не будет такого количества незанятых экологических ниш и столь слабой конкуренции между видами - это неограниченные возможности для экспериментирования со стороны природы. В Канадских Скалистых горах, на высоте около 2400 м, найдена небольшая линзу глинистого сланца с огромным количеством очень странных окаменелостей мягкотелых животных, многие из которых отлично сохранились. Они жили в раннем кембрии на илистом мелководье по соседству с большим рифом. Очевидно, часть илистого берега обвалилась и увлекла за собой этих животных в глубокую донную впадину, прихватив по пути кое-кого из тех, кто жил в водной толще над рифом; все они оказались быстро погребены под толстым слоем ила: артроподы, которые ползали в иле, поедая детрит (органические останки), и их родственники - активные пловцы и добытчики корма фильтрованием воды. Некоторые членистоногие, были хищниками. Другие животные жили либо на иле, или в его толще. Среди них можно выделить многочисленные разновидности губок, на длинных отростках некоторых из них селились брахиоподы (плеченогие), чтобы фильтровать воду.

В течение кембрия возникло множество странных типов и "проектов" строения животных, которые давно исчезли с лица нашей планеты. Важнейшие из них - трилобиты, членистоногие животные, во многом похожие на современных мечехвостов. Их тела были покрыты щитообразными панцирями. Большинство ранних трилобитов жили на морском дне, однако некоторые плавали в воде над поверхностью дна и, вполне возможно, охотились на своих сородичей, живших в иле. В морской воде жило и множество других организмов. Они образовывали пищевую цепь (последовательность живых существ, служивших пищей друг другу), в основе которого находились миллионы водорослей, плавающих и микроскопических животных. Некоторые из них, например фораминиферы и примитивные креветки, появившиеся еще в докембрии, постепенно выработали твердые покровы. Морские волны переносили с места на место медуз и родственных им животных, а к концу кембрийского периода в морях появились и весьма высокоорганизованные хищники - такие, как головоногие моллюски (похожие на современных осьминогов и кальмаров) или примитивные панцирные рыб Были в то время и многие хорошо знакомые сейчас группы животных. До конца кембрийского периода появились все нынешние типы твердотелых животных, за исключением лишь одного. Так почему же с тех пор эволюция не породила новые типы животных? Возможно в их генетической структуре произошли какие-то изменения и они утратили способность к столь быстрой трансформации. Или большое разнообразие видов создала сильную межвидовую конкуренцию. В современности любую экологическую нишу, моментально заполняют уже существующие животные, отлично приспособленые к данной среде обитания.

Ордовикский период (40 млн лет)

Произошло самое сильное затопление суши, в результате чего большая площадь суши покрылась болотами. В морях широко распространились членистоногие, головоногие моллюски, появились первые бесчелюстные позвоночные (панцирники). Жили они на дне, питались органическими остатками, тело было покрыто щитками, защищавшими их от хищников- ракоскорпионов.

Силурийский период (85 млн лет)

В силуре развивалась гшеократическая фаза- море отступило, увеличилась площадь суши. На сушу вышли растения и беспозвоночные животные.

В середине силура большое распространение получили зеленые водоросли с сильно дифференцированным талломом. По болотистым берегам водоемов, лагун, в зоне приливов – отливов появились первые наземные растения – риниофиты.

У риниофитов , как адаптации к условиям сцши, появились эпидермис с устьицами, центральная проводящая ткань, механическая ткань. Следовательно у растений появились корни, стебли, листья. Формируются споры с толстой оболочкой, предохраняющей от высыхания в условиях изменяющегося увлажнения. Появилось дихотомическое (вильчатое) ветвление - ветвление, при котором главная ось на верхушке разделяется на две, обычно одинаково развитые оси, а сама прекращает свой рост. Древний способ ветвления побегов.

Дальше эволюция высших растений пошла в двух направления- гаметофитном – моховидные и спорофитном- высшие споровые и семенные растения.

Беспозвоночные на сушу вышли в результате поиска новых местообитаний и отсутствием конкурентов и хищников. Первые беспозвоночные были представлены многоножками и паукообразными (видимо возникли от трилобитов в условиях отмелей при отливах. Панцирники, спапаясь от хищников перешли в пресные континентальные водоемы.

Девонский период (40 млн лет)

Широко распространены были споровые растений- плайны, хвощи, папоротники, мхи.В конце девона возникли низинные леса из древовидных хвощей, плаунов и папоротников.

Панцирники водоемов дали начало бесчелюстным(в наше время- круглоротые класс- миниги и миксины), бесчелюстные дали начало хрящевым рыбам. В пересыхающих и бедных кислородом пресных водоемах от челюстноротых возникли кистеперые , двоякодышащие и лучеперые рыбы.

В девоне позвоночные вышли на сушу: от кистеперых, способных дышать кислородом и переползать из водоема в водоем, произошли первые земноводные.

Каменноугольный период – карбон ( 75 млн лет)

Широко распространены споровые растения и леса из них – сигиллярии, лепидодендроны( плауны), каламиты (хвощи), ужовниковые (папоротники). Появились первые голосеменные (кордаиты).

Появились первые примитивные насекомыетараканы, стрекозы , жесткокрылые (жуки). Возросло разнообразие амфибий. Появились примитивные рептилии, которые стали заселять более сухие местообитания (избегали конкуренции).



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1801;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.